LINUX.ORG.RU

Ещё одна проблема с бесправодным адаптором dl-wn751nd(ath9k).

 , , ,


1

1

И так, предвидущею проблему с этим адаптором я решил, которая была связанна с потерей пакетов. Тепер обнаружил ещё одну - это меленькая скорость подключения. И так, сейчас я подключен на скорости 57mbps. Однако, когда я скачиваю файлы по локальной сети, то при скачке показывает где-то 2,4 мб. Каналы менял, настройки hostapd такие:

http://pastebin.com/u8vXa7u8

В чём ещё проблема? Ядро стоковое. Дистр Debian Wheezy 7.0.3

Адаптер в режиме точки доступа.

Вот результат замера. Тариф у меня 100мб. http://www.speedtest.net/my-result/3214367774

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 3)

Если речь о локалке, то причина в том, что ты неверно интерпретируешь понятие пропускной способности.

100МБит это не только чистые данные, но и различные технические посылки. В случае локалки это уже не ерунда. Вендомашины флудят в сеть по самое небалуйся. Плюс ты не один в сети, а пропускная способность роутеров и прочего оборудования обычно ограничена.

Суть в том, что к свичу на 100МБит подключено 8-32 персоналок с такими же 100МБит сетевушками. Очевидно, что они будут делить канал.

Иногда очень трудно объяснить начальству, зачем тебе в сети 100МБит покупать и связывать между собой свичи с гигабитным портом.

ziemin ★★
()

2.4MBps = 19.2Mbps, при скорости подключения в 57mbps это норм для вафли.

daemonpnz ★★★★★
()
# ieee80211n: Whether IEEE 802.11n (HT) is enabled
# 0 = disabled (default)
# 1 = enabled
# Note: You will also need to enable WMM for full HT functionality.
#ieee80211n=1

ну и чего-ты хочешь с отключенным 80211n?

Скорость соединения у тебя скорее всего не 57, а 54. Так что с отключенным 80211n реальная скорость у тебя норм получается.

daemonpnz ★★★★★
()

бесправодным

/0

я подключен на скорости 57mbps
при скачке показывает где-то 2,4 мб

Как я распарсил - подключение на скорости 57 мегабит/c. а скачивание - на скорости 2.4 мегабайта/c...верно?
Если так, то все нормально: 57 (54, наверное) мегабит/c - это скорость подключения, а максимум, что ты получишь - это половину этой скорости. 2.4 мегабайта/c - это 20 мегабит. И еще стоит учитывать, что на этом этом канале могут еще сидеть другие вафли (ну и + некоторые другие потери).

Тариф у меня 100мб.

Причем здесь тариф, если

скачиваю файлы по локальной сети

?

Igorrr ★★★★
()
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)

Как уже заметили выше - включи ieee80211n=1 и не забудь поиграться с

ht_capab=[HT40+][SHORT-GI-20][SHORT-GI-40] [DSSS_CCK-40] [DELAYED-BA] [TX-STBC] [LDPC] 
некоторые опции могут не поддерживаться чипом, потому стоит убирать некоторые из них.

Ещё можно поколупаться с wmm параметрами, но там надо обмазываться формулами из 802.11 стандарта, т.к. многие параметры друг от друга зависят и включают друг друга. Можно выиграть до 5-10% скорости.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.