LINUX.ORG.RU

HDMI -> LVDS, lets kickstart

 


0

3

Око видит, зуб неймёт.

Тысячи людей в СНГ и по всему миру заинтересованы в использовании LCD-панелей с LVDS-входом, с HDMI-выходом. Для некоторых хотелок реально можно использовать только такие панели - где вы видите в продаже компактные и качественные мониторы, скажем, на 13-15 дюймов?

Решение по факту предлагают только китайцы (см. aliexpress), оно избыточно, непомерно большое по габаритам, не имеет документации и информационной поддержки покупателей. Компактный переходник по факту недоступен в продаже, и, увы, также не имеет документации и производитель не готов осветить все вопросы настройки и использования устройства.

Поверхностное изучение вопроса позволило мне выяснить, что для такого преобразования используется одно-единственное семейство чипов от TI, ещё две хреновины на платке, полагаю - управляющий контроллер и память настроек.

Я прошу вас высказаться, каких, по вашим оценкам, масштабов затрат требует производство решения этой проблемы, и кто может этим заинтересоваться. Я не коммерсант и не производственник, я совсем из другой отрасли, но я очень хочу обратить на эту тему внимание тех, кто в силах её реализовать. Но на примете у меня также нет таких людей.

Такой же вопрос задал на форуме DIHALTа. Можете отвечать там, где считаете это более целесообразным.

Ответ на: комментарий от NiTr0

Сказал же - габаритами и избыточностью. VGA и DVI не нужны. Кстати, на выдаче по твоей ссылке там даже собственно HDMI-входа нет. Навинтить ещё и переходник HDMI -> DVI на неё нужно. В общем, можно гораздо лучший девайс сделать.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Есть там и с HDMI. Да и есть DVI-HDMI кабели/переходники. Да и HDMI от DVI вроде как только форм-фактором отличается...

Намного меньше сделать не получится - посмотрите на саму плату, 140х60 мм. % 20 площади - может и сэкономите. Ну 30. Все равно размеры матрицы намного больше, даже 7".

Далее, цена и спрос. Цена напрямую зависит от спроса. Ибо одно дело - массовый девайс с многомилионным тиражом, другое - кустарное пр-во тиражом в 100-1000 штук. Кто-то купит такой скалер с одним лишь HDMI за $50-70, если за $15-20 можно купить и с VGA, и с DVI (ну или за 28 - еще и с HDMI типа http://www.ebay.com/itm/M-NT68676-2A-HDMI-DVI-VGA-AUDIO-LCD-LED-Controller-Bo... ), еще и с усилителем на колонки в бонус?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

аналоговый VGA видеосигнал и R/L аyдиосигнал в цифровой HDMI сигнал

а обратного не встречал? hdmi-out -> vga-in

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Странно, мне показалось, что там просто типы выводов поменялись, но не направление конвертации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Намного меньше сделать не получится

Вы ссылку из первого поста заметили? http://www.chalk-elec.com/?page_id=1280#!/~/product/category=3094861&id=1...

Кто-то купит такой скалер с одним лишь HDMI за $50-70

Лично я куплю не раздумывая. Думаю, масса людей, у которых «валяется без дела» хотя бы одна матрица от нетбука/ноутбука/планшета, хоть и не без слёз, но расстанется с $50 ради второй жизни девайса, ведь даже за $150 толкового монитора не купишь. Возьмут девайс также те, кто взял себе Raspberry Pi, Cubietruck или любой другой подобный мини-ПК с HDMI-выходом.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Извини, до той фотографии не дошел. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Возьмут девайс также те, кто взял себе Raspberry Pi, Cubietruck

Проще выкинуть, и взять cubieboard или аналогичную (с LVDS), или плату от китайского планшета за те же деньги.

К габаритам прибавь блок питания для подсветки.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Проще выкинуть, и взять cubieboard или аналогичную (с LVDS)

Выкинуть Cubietruck с 2 ГБ ОЗУ, и взять Cubieboard с 1 ГБ ОЗУ, ради LVDS?

плату от китайского планшета

Вы о какой именно плате?

К габаритам прибавь блок питания для подсветки.

Подстветка может работать от 5 вольт в некоторых моделях. 5 вольт подать не проблема вообще, например, упомянутый компактный переходник сам от 5 вольт работает.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Выкинуть Cubietruck с 2 ГБ ОЗУ, и взять Cubieboard с 1 ГБ ОЗУ, ради LVDS?

Можешь не выкидывать, а связать их по WiFi,Ethernet,USB и т.п. и все это по цене твоего переходника. Количество ОЗУ в данных платах не самая важная характеристика.

Переходники LVDS-HDMI стоят в миллионах мониторах, его цена max.20$ (в розницу).

Вы о какой именно плате?

Выбирай. Еще.

Подстветка может работать от 5 вольт в некоторых моделях. 5 вольт подать не проблема вообще, например, упомянутый компактный переходник сам от 5 вольт работает.

Твоя панель от скольких вольт работает? По твоей ссылке (в видеоролике) видно, что панель питается отдельно.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Можешь не выкидывать, а связать их по WiFi,Ethernet,USB и т.п. и все это по цене твоего переходника

Вместо

Cubietruck - HDMI-LVDS - LCD
сделать
Cubietruck - Cubieboard - LCD
?

Про платы. Эта слишком большая. Эти ХЗ работают ли под линуксом. Ну и в принципе это overkill - отдельный узел с полноценным процессором и обвязкой тупо для визуализации, опять же энергопотребление.

Твоя панель от скольких вольт работает?

У меня пока нет никакой панели. Но я присмотрел несколько моделей ноутбучных панелей размером около 13 дюймов, у них подсветка работает от 5 вольт.

панель питается отдельно

На том видео вообще мало что видно. Может быть, что та конкретная LCD-панель требует, например, 12 вольт для подстветки. А может нет. Что вы хотели этим сказать?

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Если бы на современные планшеты нормально ставился линукс, я бы не парился с Cubietruck вообще.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Вы ссылку из первого поста заметили?

Преобразователя питания на плате нет (разве что с другой стороны платы - но сколько будет стоить 2-сторонний монтаж?). Управления подсветкой на плате нет. HDMI прилеплен на сопле, отломается от малейшего чиха. Нафиг надо в общем.

Думаю, масса людей, у которых «валяется без дела» хотя бы одна матрица от нетбука/ноутбука/планшета, хоть и не без слёз, но расстанется с $50 ради второй жизни девайса, ведь даже за $150 толкового монитора не купишь.

Думаю, масса людей купит за 20 баксов на ибее комплект с DVI, не заморачиваясь с размерами. Потому что размер матрицы все равно намного больше размера скалера.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Преобразователя питания на плате нет

Плата выполняет задачу преобразования сигнала. Обеспечение питания LCD сборщик комбайна может выполнить самостоятельно.

Управления подсветкой на плате нет

Можно добавить самостоятельно. Хотя в их другом девайсе, плате, интегрированной с LCD-панелью и тачскрином, программирование подсветки уже есть.

HDMI прилеплен на сопле, отломается от малейшего чиха

Мне кажется, вы придираетесь не по существу. Я не обожествляю тот конкретный девайс (я сам его критиковал - см выше), я бьюсь в истерике от того, что этот тип девайса недоступен на рынке.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

А зачем лепить 2-3 платы (управление подсветкой, преобразователи питания подсветки/матрицы) вместо одной? При этом - платить дороже? Компактнее чем матрица все равно не будет

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А зачем лепить 2-3 платы (управление подсветкой, преобразователи питания подсветки/матрицы)

Для этих целей не обязательно иметь отдельные платы. Чем-то может управлять главный девайс, в каких-то случаях достаточно электрической разводки на нужные константные напряжения.

Компактнее чем матрица все равно не будет

Вообще ни о чём. Почему в оценке габаритов вы привязываетесь к габаритам матрицы? Вы себе не можете представить никакой другой компоновки, кроме крепления платы позади матрицы?

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Для этих целей не обязательно иметь отдельные платы. Чем-то может управлять главный девайс, в каких-то случаях достаточно электрической разводки на нужные константные напряжения.

Управление подсветкой идет в комплекте со стабилизатором питания оной вообще-то. + гашение подсветки при уходе в ждущий режим (вам не хочется любоваться на синий квадрат ночью?).

Вообще ни о чём. Почему в оценке габаритов вы привязываетесь к габаритам матрицы? Вы себе не можете представить никакой другой компоновки, кроме крепления платы позади матрицы?

Да потому что это - самое естественное место для сокрытия всех кишок девайса.

Повторюсь: девайс будет штучным т.к. есть китайские аналоги в разы дешевле (пусть и более габаритные). И изначальный посыл «кто не захочет за 70 баксов превратить матрицу в монитор» - в корне неверный ибо превратить можно в монитор либо за 20 баксов (с DVI и VGA), либо - за 70+ но без DVI/VGA, с одним лишь HDMI.

Хотя, если так уж уверены в своих силах - можете взять кредит в несколько сот килобаксов, сваять плату (или заказать китайцам выкинуть с их плат все лишнее, уверен, цена вопроса будет копейки в общей стоимости), заказать производство нескольких тысяч экземпляров, и попробовать потом продать их с хотя бы нулевой маржой. Уверен, будете разочарованы тем, что никому они по такой цене не нужны будут... Ну кроме единиц гиков, готовых купить тупой переходник в несколько раз дороже более функционального аналога лишь из-за меньших размеров.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.