LINUX.ORG.RU
ФорумJob

[в сомнениях] data mining


0

0

Нужны ли на рынке труда специалисты по data mining, семантическим сетям и всему такому?

Сам скоро закончу обучаться в университе (полгода осталось), опыта работы почти нет, не могу выбрать из двух вариантов: сделать упор на data mining и немного на программирование или наоборот, усиленно развивать скиллы программиста и в дополнительно немного изучить технологии обработки данных.

Вопрос не праздный, основа - мехмат НГУ - вроде подходит для первого варианта, но что-то сомнения гложат, а делать две разных вещи одинаково хорошо не получается - уже пробовал


Да, и еще, не вполне понятно, какая будет зарплата - мало вакансий нашел. Может это вообще гиблое дело (в смысле денег) и лучше стать обычным java- или PHP-кодером (потом архитектором или аналитиком)?
Заранее спасибо.

kristi
() автор топика

> сделать упор на data mining и немного на программирование

при этом найти позицию аспиранта ( доктора философии, студента тезы) где-то, где есть понятие, что за работу головой нужно хорошо платить (чуть западнее Польши и Украины, или чуть южнее Китая). и всё... ехать туда, учиться и трудиться

ну или стать обычным java- или PHP-кодером. просто другие слова можно забыть.

gunja
()

Сделать упор на data mining, только не в голимую теорию, а в практику - 1) изучить pentaho.com
2) собрать себе практически работающую систему
3) организовать сбор данных - с кравлингом, парсингом и формами ручного ввода, kettle
3) освоить моделирование ХД, OLAP и XML/A
4) изучить матстатистику, особенно регрессионный анализ, пакет R
5) подготовить обоснование стоимости (смету) типового проекта
6) овладеть навыками проведения докладов и презентаций

Сделав портфолио можно будет искать заказы от компаний/госорганов на анализ рынков.

При отстутсвии желания предпринимать возможны выходы в корпорации типа IBM, Microsoft (и там и там есть аналитические направления). Есть российсике системные интеграторы с отделами аналитики, типа BI-Partners, Contour Components, LANIT и другие.

7) изучить Ballanced Score Cards, Key Performance Indicators, получить MBA, сдать CFA

Выход на клиентов получится ближе, а предметная область ближе к деньгам, чем у PHP и прочих кодеров.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от fluorite

он с мехмата НГУ


А что не так?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Механико-математический_факультет_Новосибирского...


Академгородок является признанным центром создания

«искусственного интеллекта»,

славится своей школой преподавания «алгебры и логики»

и некоторыми другими.


Особенно с 4-м пунктом?

Предложи свой вариант.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Я просто верю, что человек, заканчивающий мехмат, в состоянии нагуглить сайты типа pentaho.com, умеет делать презентации и знает матстат :)

Свой вариант предложить не могу, так как я не занимался этим самым «интеллектуальным анализом данных», и не знаю, как там с деньгами и перспективой. А просто так что-то советовать, почитав википедию - ИМХО маразм :)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

У этого человека два риска:
- что он перегуглит, и забурится в какую-нибудь страшную но малооплачиваемую науку;
- что он пойдет просто кодером-стажером по направлению, к которому душа не лежит;

А управленческая отчетность, репортинговые системы и сопряжение с 1С - это мейнстрим в этой области (всякий там ABC и прочий анализ). Просто он будет при этом не кодером работать, а руководителем проекта, если хорошо подготовится.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Спасибо, развернуто.
Почему-то также показалость, что должен быть пункт
6.5) «организовать фирму и искать заказы» или «организовать фирму и продававать работающую систему»

А... наверно вы почти это и имели в виду в

При отстутсвии желания предпринимать...

kristi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.