LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Курс системного программирования (Москва)


0

1

В начале ноября стартует курс «Системное программирование» в НИВЦ МГУ. Курс бесплатный.
Курс охватывает:

1. Системное программирование под Linux и POSIX.
2. Программирование в пространстве ядра Linux.
3. Разбор основных подсистем ядра Linux (MMU, scheduler, booting, SMP, synchronization, networking, modules, drivers, ...).

Занятия будут проходить по вторникам и пятницам с 17:00, длительность занятия 2-3 часа.
Начало курса ~ 3 ноября, длительность 3 месяца. С середины декабря по середину января будет перерыв.

Желающие присоединиться должны знать язык С и письменный английский, а также пройти тестирование на знание С до конца октября.
Записаться на тестирование можно по адресу natalia.serova at auriga.ru. В письме приложите своё краткое резюме, обязательно укажите уровень владения С.
Вопросы по программе курса можно задать igor.markov at auriga.ru или в комментариях.

Основные темы курса: http://amber.auriga.ru/public/program-2009.html

В комментариях можно задавать любые вопросы по курсу.


курс оффлайновый? :(

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

>Зачем такой отбор?
все физически не влезут, у преподавателя не зватит времени на проверку заданий?

dimon555 ★★★★★
()

На каком уровне надо знать английский? Как это будет проверяться и будет ли вообще? Я свободно читаю техническую литературу, с письмом хуже - нет постоянной практики.

anonymous
()

Что в резюме надо указать? Можно просто: хочу послушать лекции, уровень знания языка средний (пусть лучше тест за меня скажет какой у меня уровень)?

ferhiord ★★
()

Знанию английского языка верим на слово. Хотя можете пройти сами простой тест: если вы при прочтении вот этого текста вы не испытываете затруднений, то всё в порядке: http://www.dwheeler.com/program-library/Program-Library-HOWTO/x36.html

Слайды презентаций, используемые на курсе -- на английском, по историческим и иным причинам. Также, некоторые тексты для "внекласного" чтения (такие как вышеприведённый) -- на английском. Комментарии в коде ядра Linux, кстати, тоже ;-)

Z
() автор топика

Отвечаю сразу на несколько вопросов:

1) Курс оффлайновый 2 раза в неделю, остальное время онлайновый. Онлайновая часть -- выполнение домашних заданий и их отправка на сервер.

2) Бумажек не даём, только знания и навыки.

3) Отбор такой, потому-что знание языка С необходимо для понимания кода ядра и выполнения домашних заданий. Языку С как таковому не учим. Английский нужен для того, чтобы читать документацию.

4) Обычное резюме. Укажите свой опыт в области программирования/IT, и т.п., а также вашу оценку своего знания С.

5) Тест по С, кстати, раньше был на английском. Сейчас на русском.

Z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Z

Понятно, спасибо. Проблем быть не должно, будем пробовать.

anonymous
()

я весной ходил на этот курс, очень хорошие впечатления. модули для линукса пишу сейчас с закрытыми глазами, правда до того модуля ради которого на курс пошел так пока руки и не дошли :(

преподаватель был Игорь, очень подробно отвечал на вопросы, а главное спросил где-то в начале курса "какие темы вы хотели бы чтобы я осветил на курсе?" и по всему что я попросил были отдельные занятия с практическими занятиями :)

очень сожалею что пропустил пару последних занятий (работа)

курс очень хороший, всем рекомендую. однако хорошо бы к началу курса владеть основами VCS/C/Make/Shell, понимать что такое POSIX и тп

насколько я помню несколько человек с курса вынуждены были просто уйти из за того что не могли поставить линукс (а речь на курсе идет о разработке драйверов для него), первые занятия были скомканы частично из за того что преподаватель вынужден был отвлекаться на такие вопросы "как посмотреть содержимое файла"

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

> поставить линукс (а речь на курсе идет о разработке драйверов для него)

Хм. у них вроде жесткий отсев ? Я уже два года отсеивался ) Ну ниче в этот раз еще раз попробую .

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

> Хм. у них вроде жесткий отсев ?

у них отсев по программированию на С

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

> Хм. у них вроде жесткий отсев ?

Нет, отсев у них как раз очень мягкий. Чтобы отсеяться - нужно быть ни бум-бум ни в программировании, ни в линуксе. А курс - интересный и полезный.

anonymous
()

Ни разу не пожалел о посещении этих курсов, хотя работаю в области прикладного программирования, а не системного. Настоятельно рекоммендую всем желающим.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от irishka

Я отправил. И тоже ни ответа, ни привета :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irishka

Я не знаю, почему наш HR не отвечает на письма сейчас, возможно ему нужны точные даты собеседовний.

Могу сейчас сказать, что собеседования будут примерно 23-30 октября, с вами свяжутся и договорятся о точном времени проведения.

Z
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На какой адрес из 2х вы отправляли письмо, и скажите дату и время отправки?

Разумеется уведомляем, но обычно отказы до собеседования бывают крайне редко. Собеседования будут с 26 по 30 октября. Если до пятницы не получите приглашения, напишите сюда.

Z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Z

Все в порядке. Как раз вчера пришло письмо с ответом.

Спасибо за участие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex4

Столовая

Если умудритесь пройти в столовую с пропуском НИВЦ МГУ, то будет. У некоторых получается (а у некоторых и без пропуска).

В самом же НИВЦ столовой нет.

Z
() автор топика
Ответ на: Столовая от Z

ващето есть - 14я, именно что в здании нивц, пускают без пропуска еще есть 8я - за кортами, тоже без пропуска

s1avik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.