LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Нужно запустить Embedded Linux с GUI на ARM9


0

0

Общая задача: запустить приложение, написанное на Qt 4.3 и отлаженное и работающее на х86, на платформе с ядром ARM9.

Платформа сделана на процессоре ATMEL at91sam9263, за основу взят дизайн AT91SAM9263-EK с небольшими изменениями, для которых есть патчи к ядру. Подробности тут: http://mentorel.ru/sbc-9263.html и http://mentorel.ru/me-ms1000.html

Что сейчас есть и работает:

1) ядро 2.6.25 + патчи

2) rootfs консольная версия, работает по NFS и с NOR флеша.

3) Ядро при загрузке показывает пингвина на LCD-TFT 3.7"

Нужен человек, который сможет:

1) запустить GUI linux (Angstrom, Qtopia или похожее..)

2) сделать исправления в ядре, связанные с конкретной аппаратурой

3) запустить исходное приложение на Qt

Сроки исполнения - 1-1.5 мес.
Работа удаленная, заказчик в Москве. Платформа предоставляется. Отношения оформляются договором с юрлицом.

От исполнителя требуется опыт подобной работы, либо что-то уже готовое, например, тот же Angstrom для AT91SAM9263-EK собирают люди под OpenEmbedded или PokyLinux. Надо со всем этим разобраться, написать инструкции по сборке образов. Думаю, работа на этом не завершится, есть перспективы.

Предложения шлите на мыло for_lor@mail.ru

Ответ на: комментарий от anonymous

Цены на сам модуль сильно зависят от количества и конфигурации. Но, вроде цены начинаются от 80USD/шт, надо с отделом продаж разговаривать.

Плата me-ms1000 с экраном Sharp 3.7" 640х480 стоит 500USD.

lisarden
() автор топика

Что подразумевается под "сделать исправления в ядре, связанные с конкретной аппаратурой"? Судя из "3) Ядро при загрузке показывает пингвина на LCD-TFT 3.7" c ядром все ок, разве не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lisarden

1. Судя по всему есть вещи (из железа), которые не работают или работают не так как предполагалось. Решение данной задачи дорого стоит (из личного опыта). 2. Проблемы с qtopia и проч.гуёвым софтом тоже не за 5 минут удастся решить (но проше чем п.1.). 3. Поскольку сумма не оглашается и отсутствует чёткая формулировка требований к тому, что надо сделать - мне как человеку, имеющему опыт такой работы даже не очень хочется в это ввязываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PETER

Поподробнее отвечу:

Взяли готовый образ Angstrom с linux4sam.org и запустили его на плате. Т.к. он был адаптирован под работу с NAND, а не NOR (стоит на модуле), то он каким-то чудом (не знаю каким) загрузился. НО только один раз. Откалибровали Тачскрин, всё заработало, красота как в WinCE. Поигрались с утилитами из сборки.. Начали перегружать и после этого Ангстром уже больше грузится не хотел, заявляя о куче ошибок на флеше. Я уверен, что это связано с заточкой сборки под НАНД. Вот проблема номер "раз". Об остальных пока не известно.

Что касается проблем с ядром, то ядерщики есть, исправим всё, что нужно. Нужен человек, который сможет разобраться во всех этих скриптах загрузки, настройки и т.п. Например, ребята с linux4sam.org накатывают конкретные патчи на определенный снапшот OpenEmbedded, чтобы заработало на 9263-EK. Зачем, почему? - вопрос, надо разбираться.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

Вот конкретные требования:

Задача минимум:

1) Запустить линукс с GUI на плате (например, Ангстром)
2) Скомпилировать и запустить пример из QT библиотеки:
"Qt Tutorial 1 - Hello World!"

Что еще нужно конкретизировать? Видимо, когда люди не понимают, что нужно делать, то им нужно конкретизировать. Если бы сейчас можно было ВСЁ конретизировать, то поста на ЛОР не было бы.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

>загрузился. НО только один раз. ... Начали перегружать и после этого Ангстром уже больше грузится не хотел, заявляя о куче ошибок на флеше.

а пробовал потом загрузить обычное ядро? может все же железо перестало работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>загрузился. НО только один раз. ... Начали перегружать и после этого Ангстром уже больше грузится не хотел, заявляя о куче ошибок на флеше.

>а пробовал потом загрузить обычное ядро? может все же железо перестало работать?

Если загружать то же самое ядро + консольную rootfs, то всё работает. Ангстром не хочет грузится, выдает миллион ошибок про флеш.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от lisarden

Ясен пень что разбираться надо, ибо что не железка то свои чудеса и с гуйней траблы связаны только названием

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

Как в словах известной песни: "Я знаю точно: невозможное возможно!" :)
Мы обсуждаем сейчас нерешаемые проблемы? Тогда зачем их обсуждать, если они нерешаемы?

Что касается бюджета, то я жду ваших предложений. Свои предложения выкладывать сюда я не вижу никакого смысла. Те не уверенные в себе, кому нужен пинок под зад в виде денежной морковки могут проходить мимо. Есть специалисты, которые способны решать задачи намного сложнее, за свою работу они получают деньги. А предлагать деньги на вопрос "ну сколько дашь??" я не собираюсь, дают в темном подъезде, догоняют и еще дают.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в радиусе 200 км от мацквы за 40 тыр в месяц найти можно )

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 8000$ за 1.5-2 месяца устроит? На мыло пиши свое предложение. У меня не анонимный аукцион на ЛОРе.

lisarden
() автор топика
Ответ на: комментарий от magellan

Что-то автор несколько хамоват. Мало кому захочется иметь с ним дело.

anonymous
()

Собственно проблема возможно не решаема програмно - если ядро работает, взятый с linux4sam ангстром должен работать хоть с графикой хоть без нее - драйвер там fb, от типа tft не зависит никак, контроллер tft там встроен в сам микроконтроллер. Тачскрин это вообще отдельная от tft история и является отдельным драйвером и тоже в ядре. Из собственного опыта работы с at91sam9 знаю что камешки достаточно капризные - проблемы возникают на голом месте - например с разводкой и типом внешней sdram. ide у вас там разведен - висит ясен пень на ebi - там же где и sdram. Имхо кривая разводка платы. С sdram вообще темная история - например в инклудах от atmel для 9260 присутствует регистр HSR описание которого отсутствует в даташитах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да кто их знает - на ebi0 sdram и nor висят на процессорном модуле, он же на разъем sodimm выходит. На вторую плату описания нет - если они ide на gpio зацепили - флаг им в руки :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.