LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Нуждаюсь в помощи по установке «Whonix OS»

 , ,


1

3

Нуждаюсь в квалифицированной помощи по установке данной операционной системы на хост под управлением свежеустановленной «Debian Bookworm». Схема нашего сотрудничества мне видится следующим образом: 1.Пользователь с репутацией на данном форуме, 2.Оплата «Ethereum» ПЕРЕД началом нашей работы (ваша репутация), 3.Я предоставляю пошаговую инструкцию по которой я пытался это сделать сам, а исполнитель указывает на ошибки. Благодарю за внимание и жду ваших предложений в комментариях к этой записи. P.S. 20$ эфиром, господа.



Последнее исправление: Agmsxx (всего исправлений: 1)

Пользователь с репутацией на данном форуме

Наконец-то применение скору найдено!!!

mydibyje ★★★
()

Я не понял, а кто кому платит?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

и всё же score != репутация

ники флудеров, имеющих по пять звёзд, приводить не буду, ты и сам их знаешь

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если у вас есть конструктивные предложения насчёт того как мне заплатить кому-то из интернета и при этом не быть кинутым, то я с удовольствием бы ознакомился..

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Во всяком случае, юзер который решит взяться за дело должен объявить о своём желании в комментариях ниже, что уже само по себе возлагает на него моральный груз ответственности и возможность публичного порицания уважаемым сообществом знатоков.. Если же кого-то интересует почему же именно крипта, отвечу, я проживаю в одной из государств «ближнего зарубежья», в этих вот «европах» если вам так угодно, поэтому классические методы поощрения сразу отпадают.

Agmsxx
() автор топика

О стоимости договоримся индивидуально, непосредственно перед началом сотрудничества.

Agmsxx
() автор топика

0)- что такое «Whonix OS»
1)- что такое хост
2)- как операционная система может управлять операционной системой
3)- почему «Debian Bookworm»? она же уже слилась
печатай тут что ты делал и какие непонятки, помогу без мани.

Gennadevich
()

Я предоставляю пошаговую инструкцию по которой я пытался это сделать сам, а исполнитель указывает на ошибки.

Полагаю, что твоя ошибка в том, что ты использовал видео какого-то мутного чела с ютуба вместо инструкций с официального сайта.

И это бесплатная подсказка, не парься.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А предоплаты нет?

GREAT-DNG ★★★
()

А в чем собственно проблема с увстанвокой? У них на сайте подробная инструкция с картинками: https://www.whonix.org/wiki/VirtualBox#GUI

Разве что VB на Debian 12 пока не вышел, в этом дело? Ставь от Debian 11 пакет, говорят работает

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ставлю на «Qemu-KVM», если бы виртуалбокс… Дело в том что по официальной инструкции с сайта ничего не выходит. В сети все пишут что возникают проблемы с установкой на Qemu, и на этом всё глохнет.

Agmsxx
() автор топика
Последнее исправление: Agmsxx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Последовательность:

sudo apt-get install –no-install-recommends qemu-kvm qemu-system-x86 libvirt-daemon-system libvirt-clients virt-manager gir1.2-spiceclientgtk-3.0 dnsmasq qemu-utils

sudo usermod -a -G libvirt название_пользователя

sudo usermod -a -G kvm название_пользователя

sudo virsh -c qemu:///system net-autostart default

sudo virsh -c qemu:///system net-start default

В папке с файлами находятся конфиги виртуальных машин (расширение «.xml»), в этих конфигах необходимо заменить «путь» к виртуальным машинам (расширение «.qcow2») в строке «source file=». Сделать для двух виртуальных машин, по очереди, в соответствующих конфигах.

sudo virsh -c qemu:///system net-define ‘/media/user/7A44D6346509FEC2/Whonix/Whonix-XFCE-16.1.1.5.Intel_AMD64.qcow2.libvirt/Whonix_external_network-16.1.1.5.xml’

sudo virsh -c qemu:///system net-define ‘/media/sleepwalker/7A44D6346509FEC2/Whonix/Whonix-XFCE-16.1.1.5.Intel_AMD64.qcow2.libvirt/Whonix_internal_network-16.1.1.5.xml’

sudo virsh -c qemu:///system net-autostart Whonix-External

sudo virsh -c qemu:///system net-start Whonix-External

sudo virsh -c qemu:///system net-autostart Whonix-Internal

sudo virsh -c qemu:///system net-start Whonix-Internal

sudo virsh -c qemu:///system define ‘/media/user/7A44D6346509FEC2/Whonix-XFCE-16.0.9.8.Intel_AMD64.qcow2.libvirt/Whonix-Gateway-XFCE-16.0.9.8.xml’

sudo virsh -c qemu:///system define ‘/media/user/7A44D6346509FEC2/Whonix-XFCE-16.0.9.8.Intel_AMD64.qcow2.libvirt/Whonix-Workstation-XFCE-16.0.9.8.xml’

Затем удалил три строки из конфигов двух вирт. машин: « 250 »

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Поощрение будет в любом случае, лишь бы получилось. Ибо я уже на грани сумасшествия.

Agmsxx
() автор топика
Последнее исправление: Agmsxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Agmsxx

я так не понимаю, но то что ты написал хорошо, скажи ещё в чём ошибка, знающий человек может подсказать.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

На выходе имею ошибку вида: https://drive.google.com/file/d/1KWD-76K4WtL4SCwU0Lm8ZnirY-TCKrIW/view?usp=sharing Можно было бы предположить, что проблема кроется в отсутствии доступа к носителю на котором хранятся файлы виртуальных машин, хотя диск на котором хранятся файлы машин примонтирован, и, по идее, проблем быть не должно..

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agmsxx

мне кажется ошибка " Отказано в доступе" должна о чём то говорить, например о том что у чего то нет прав на доступ.

Gennadevich
()

Зачём её на хост ставить? Виртуалбоксовские образы уже готовы - импортируй и используй.

i82 ★★
()
Ответ на: комментарий от i82

ТС хочет kvm вместо vbox, но не смог победить linux permissions и куда-то пропал...

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

С правами разобрался, кажется, но возникла другая ошибка. Сегодня-завтра постараюсь закончить это дело, есть некоторые соображения… Если всё получится, то выложу сюда гайд по установке и настройке, дабы не кормить буржуев из «Oracle».

Agmsxx
() автор топика

virt-manager не пробовал? И еще пальцем в небо — твой пользак должен быть в группе libvirt если хочешь а-ля как в виртуалбоксе пользоваться.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

«Virt-Manager», пробовал, да… Мой «пользователь» состоит во всех необходимых группах.

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agmsxx

/media/user/7A44D6346509FEC2/Whonix-XFCE-16.0.9.8.Intel_AMD64.qcow2.libvirt/Whonix-Gateway-XFCE-16.0.9.8.xml

Образы с виртуальными жёсткими дисками, доступными в KVM, должны лежать в строго отведённых местах. По умолчанию это /var/lib/libvirt/images/. В любых других местах доступ к ним зарежет AppArmor, включённый в Debian по умолчанию.

Aceler ★★★★★
()

Оплата «Ethereum»

опять развод на крипту

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

3)- почему «Debian Bookworm»? она же уже слилась

Что имеется ввиду под «слилась»?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Решал некоторые личные дела, не было времени заниматься этим.

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agmsxx

запятая после «дело», «интересует», перед «если».

Ни на что не намекаю, давно перестал отслеживать, когда каникулы начинаются.

mark1
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

По всей видимости, причина заключалась в неккоректной распаковке архива, т.к. я распаковывал при помощи правой клавиши мыши, а следовало сделать «tar -xvf», и, вероятно, распаковывать необходимо исключительно в директорию «Home». И так, гайд:

  1. sudo apt-get update && apt-get upgrade -y - Обновление репозитория и установка обновлений системных приложений

  2. sudo apt-get install –no-install-recommends qemu-kvm qemu-system-x86 libvirt-daemon-system libvirt-clients virt-manager gir1.2-spiceclientgtk-3.0 dnsmasq qemu-utils - Установка «qemu-kvm» и «virt-manager»

  3. sudo usermod -a -G libvirt НАЗВАНИЕ_ТЕКУЩЕГО_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - Добавление текущего пользователя в группу «libvirt»

  4. sudo usermod -a -G kvm НАЗВАНИЕ_ТЕКУЩЕГО_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - Добавление текущего пользователя в группу «kvm»

  5. groups НАЗВАНИЕ_ТЕКУЩЕГО_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - Узнать в каких группах состоит текущий пользователь (убедиться что текущий пользователь состоит в «libvirt» и «kvm»)

  6. sudo virsh -c qemu:///system net-autostart default - Активация автозагрузки виртуальной сети

  7. sudo virsh -c qemu:///system net-start default - Запуск виртуальной сети

  8. Скачать архив с виртуальными машинами «Whonix» + проверить контрольную сумму архива «sha512sums»:

    cat НАЗВАНИЕ_ФАЙЛА_С_КОНТРОЛЬНОЙ_СУММОЙ.sha512sums - Вывести содержимое файла с контрольной суммой в терминал

    sha512sum НАЗВАНИЕ_АРХИВА.xz - Вывести контрольную сумму архива + затем сравнить совпадение 2-х текстов на любом из онлайн-сервисов

  9. tar -xvf НАЗВАНИЕ_АРХИВА.xz - Распаковка архива (РАСПАКОВЫВАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИВЕДЁННОЙ КОМАНДОЙ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ И ТОЛЬКО В ПАПКУ «HOME»)

  10. sudo mv НАЗВАНИЕ_ВИРТУАЛЬНОЙ_ МАШИНЫ.qcow2 /var/lib/libvirt/images - Перемещение образа виртуальной машины «Whonix-Gateway»

  11. sudo mv НАЗВАНИЕ_ВИРТУАЛЬНОЙ_ МАШИНЫ.qcow2 /var/lib/libvirt/images - Перемещение образа виртуальной машины «Whonix-Workstation»

  12. Среди распакованных файлов находятся конфиги виртуальных машин («Whonix-Gateway-XFCE.xml» и «Whonix-Workstation-XFCE.xml»), в этих конфигах необходимо заменить «путь» (на то место, в которое были перемещены файлы в предыдущем шаге) к виртуальным машинам в строке «source file=» (должно получиться: " "). Сделать это можно при помощи любого текстового редактора, например «nano», для двух виртуальных машин, в соответствующих конфигах.

  13. sudo virsh -c qemu:///system net-define ‘/home/ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/Whonix_external_network.xml’ - Экспорт конфига СЕТИ в гипервизор #1

  14. sudo virsh -c qemu:///system net-define ‘/home/ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/Whonix_internal_network.xml’ - Экспорт конфига СЕТИ в гипервизор #2

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agmsxx
  1. sudo virsh -c qemu:///system net-autostart Whonix-External - Добавление интерфейса в автозапуск #1

  2. sudo virsh -c qemu:///system net-start Whonix-External - Запуск интерфейса #1

  3. sudo virsh -c qemu:///system net-autostart Whonix-Internal - Добавление интерфейса в автозапуск #2

  4. sudo virsh -c qemu:///system net-start Whonix-Internal - Запуск интерфейса #2

  5. sudo brctl show - Проверка успеха четырёх последних (верхних^) команд, при успехе вывод должен быть примерно таким: «bridge name bridge id STP enabled interfaces virbr0 8000.525400d72134 yes virbr1 8000.52540559327b yes vnet0 virbr2 8000.525400wer362 yes vnet1 vnet2»

  6. sudo virsh -c qemu:///system define ‘/home/ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/Whonix-Gateway-XFCE.xml’ - Экспорт конфига виртуальной машины в гипервизор (Whonix-Gateway)

  7. sudo virsh -c qemu:///system define ‘/home/ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/Whonix-Workstation-XFCE.xml’ - Экспорт конфига виртуальной машины в гипервизор (Whonix-Workstation)

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Agmsxx

Послесловие:

(*) После всех приведённых манипуляций, при попытке запуска виртуальных машин, ВОЗМОЖНО, будет выведена ошибка: «Ошибка запуска домена: Cannot access storage file и т.д… (as uid:1000, gid:154): Нет такого файла или каталога». В таком случае вносим некоторые изменения в шаблоны уже экспортированных виртуальных машин, для двух виртуальных машин поочерёдно, в соответствующих шаблонах:

sudo EDITOR=nano virsh -c qemu:///system edit Whonix-Gateway

sudo EDITOR=nano virsh -c qemu:///system edit Whonix-Workstation

Удалить строки: «blkiotune> 250 </blkiotune»

(**) Если после последнего^ исправления ошибка повторится, тогда редактируем конфиг гипервизора при помощи всё того же «nano»:

sudo nano /etc/libvirt/qemu.conf

В данном конфиге необходимо найти строки «user» и «group», по умолчанию обе установлены на «root». Пример: " […] Some examples of valid values are:

user = «qemu» # A user named «qemu» user = «+0» # Super user (uid=0) user = «100» # A user named «100» or a user with uid=100

#user = «root» The group for QEMU processes run by the system instance. It can be specified in a similar way to user. #group = «root» […] "

Раскомментируйте обе строки (уберите знаки #), замените «root» на имя вашего текущего пользователя, а в строке «group» установите «libvirt», как показано ниже: " […] Some examples of valid values are:

user = «qemu» # A user named «qemu» user = «+0» # Super user (uid=0) user = «100» # A user named «100» or a user with uid=100

user = «НАЗВАНИЕ_ТЕКУЩЕГО_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ» The group for QEMU processes run by the system instance. It can be specified in a similar way to user. group = «libvirt» […] "

Конфиг огромнейший, поэтому ищем при помощи соответсвующей опции по ключевым словам, вид строк может варьироваться в зависимости от версии установленного гипервизора, но, в целом, должны быть похожи на те, что приведены выше^.

sudo systemctl restart libvirtd - Перезапускаем интерфейс «libvirtd»

(***) Успех. Если всё было сделано точно по пунктам приведённым выше^, то, вероятно, у тебя всё получилось и виртуальные машины запускаются. Однако, к сожалению, на этом проблемы не заканчиваются, при попытке подключиться к сети «Tor» в виртуальной машине «Workstation» процесс будет стопориться, равно как и в виртуальной машине «Gateway» процесс подключения к сети будет останавливаться примерно на 30% и сообщать о каких-то ошибках в службе «sdwdate-gui». Чтобы решить эту проблему необходимо увеличить выделяемый объём оперативной памяти в свойствах виртуальной машины «Gateway» как минимум до 1000 MB, т.к. службе «sdwdate-gui» необходимо больше оперативной памяти для установления подключения с сервисами «Tor» чем заявлено в системе по умолчанию. В случае успешного завершения данной операции «Gateway» запустится с графическим окружением «XFCE».

Agmsxx
() автор топика
Последнее исправление: Agmsxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Agmsxx

Молодец! Разобрался, сделал, доказал что не тролль.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

Пункт #12: «(должно получиться: < source file=‘/var/lib/libvirt/images/Whonix-Gateway-XFCE.xml’/ > )»

Agmsxx
() автор топика
Последнее исправление: Agmsxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Agmsxx

sudo systemctl restart libvirtd - Перезапускаем интерфейс «libvirtd»

Это не интерфейс.

Xintrea ★★★★★
()
7 января 2024 г.

Добрый день, пожалуйста, подскажите. После запуска Whonix-Gateway, у меня отсутствует подключение к Tor. Открывается окно, затем в ней появляется консоль и просит ввести host login и на этом все. Я просматриваю видео на ютуб, у них сразу открывается окно с принятием политики и после появляется подключение. Как я сообщил выше, у меня просто открывается консоль с приветствием и все. После ввода стандартного лога и пасса, ничего не происходит. Пожалуйста, может Вы имеет ответ на этот вопрос?

Если я захожу Workstation, там ошибка об отсутствии подключения.

Я пытаюсь установить Whonix через KVM уже несколько месяцев, и правда, я столкнулся с ошибкой, когда не находится путь, все решения которые предлагаются на англ ресурсах, не работают в моем случае. (2 месяца назад скачал линукс).

Только сегодня я смог додуматься, а что если не менять путь в файле xtml и установить как есть. И за 2 месяца появился хоть какой-то прогресс, но без подключения к ТОР (печалька).

Пока пишу комментарий, ловлю себя на мысли, что может проблема именно в том что я не изменил путь и тд?

Если у кого-нибудь есть мнение на этот счет, пожалуйста, поделитесь.

qcommers8
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.