LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу работу

 


0

2

Здравствуйте. Ищу какую-то несложную работу на четверть ставки. Видимо скрипты на питоне, но рассмотрю ваши предложения если есть. Чистого продуктивного времени выходит 2 часа в день (я медленный), в перспективе смогу больше.

Python

  • сейчас его осваиваю, версия только 3.6
  • консольные программы (в т.ч. многопоточные)
  • pip, venv

Python web
Питонными веб-фреймворками не владею. Только пару раз скопипастил что-то в cherrypy, flask под uwsgi (нужна была отвечалка по http), но не разбирался.

PostgreSQL
Есть опыт работы c (мог подзабыть некоторое из этого списка, но с документацией быстро вспомню):

  • материализованные view
  • foreign data wrappers
  • ltree
  • jsonb
  • констрейнты обыкновенные и check-ом что-то ограничивал
  • хранимые процедуры, немного триггеры
  • рекурсивные cte, lateral join, window functions и в таком духе
  • делал полнотекстовый поиск
  • pg_trgrm
  • массивы, сomposite types
  • условно могу explain analyze ...
  • установка на rhel из пакетов; простые настройки ролей типа привилегий, search_path; hba, ident, простые бекапы (pg_dump)
  • постгрес мне интересн

Linux - на уровне пользователя (только CentOS/Fedora)

  • могу установить что-то, подправить конфиги
  • написать простой сервис-юнит systemd
  • пересобрать srpm, внести совсем простые изменения в spec
  • пишу ansible-плейбуки для себя
  • для себя делал md raid (linear, mirror)

SQLite - писал немного скрипты вокруг нее, JSON1, отлавливал жиреющий wal

Опыт работы:

  • 2012-н.в.: не работал в «ИТ», иногда выполнял простые заказы
  • 2007-2012: два места работы (офис) PHP (5.3), ZendFramework 1.x, smarty, Doctrine2, apc; MySQL; Подготовка сервера (nginx, php-fpm, доустановка php extensions, mysqld); Разработка ТЗ, взаимодействие с аутсорс-программистами.
  • 2002-2005: немного фрилансил за деньги (html, css, ssi, php, ajax); делал разное для себя

Также в прошлом был опыт (почти забыто и obsolete, но всё же):

  • CSS, блочная валидная XHTML верстка. Большой опыт с IE6 (кроссбраузерная pixel-perfect верстка). Знаком sass (но только sassс)
  • Клиентская оптимизация графики, консолидация ресурсов (минимизация кол-ва HTTP запросов), устранение блокировок, настройка сервера (кеширование, сжатие)
  • Немного могу в графику (но сейчас нет винды с фотошопом): Доработка, полная или частичная «пересборка» поступивших PSD-макетов; автоматизация средствами Adobe PS, цветокоррекция, несложная ретушь, устранение шума/бандинга и т.п.

Англ.: начальный - читаю нетехн. статьи, полит. новости и пр. слушаю подкасты/радио (30-95%), задаю вопросы в списках рассылки; правда, c грамматикой не очень.

Всегда работал автономно, но готов работать в команде/в подчинении.

М, 1987г.р., техн. обр. 2009, живу в часовой зоне MSK.

licheniz1234@gmail.com

Объявление актуально, если в комментах не указано обратное.



Последнее исправление: entemophyllon (всего исправлений: 2)

Astra Linux - вот что сейчас модно! CentOS/Fedora - напамойку...

Einstok_Fair ★★☆
()

2002-2005: немного фрилансил за деньги (html, css, ssi, php, ajax); делал разное для себя
1987г.р.

В 15 лет?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

да, вроде даже в 14, я точно не вспомню сейчас.

че-то не понял. а в чем вопрос-то?

entemophyllon
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

вообще не особо работал. по личным обстоятельствам. не думаю, что это важно

entemophyllon
() автор топика

А чего если не секрет Python изучать стал? Я лично с 2000 года на нем, работу тоже ищу (но ее нет). Правда я в ебенях.

demrnd
()

И как дался python? Вроде лёгкий, но у меня пока не получается без синтаксических ошибой.
Ещё то что переменые в нём не строго типизированы приходится подолгу гадать что там функция или метод возвращают и принимают)

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Про php: неосиляторство/раздраженение от современной php-экосистемы, усталость от изначальной кривизны самого php. Раздражение от того, во что его пытаются превратить (монструозное ООП в фреймворках - если вам нужна джава, то есть же настоящая, зачем это поделие - я даже думал, не копать ли мне в сторону джавы раз всё в итоге превращается в джаву:)). Внезапно по старой памяти попросили веб-проект сделать, понял, что симфони не осилю, а больше ничего нет. (симфони вообще неприятно удивил, прям сосем, и rps мало как-то совсем выдавал.) В итоге я плюнул, взял голый PHP7.0RC8, какую-то годную роутинг-либу накостылял вокруг нее одноразовый mvc-нефрейворк (я раньше так делал иногда), взял twig и всё: «экшены на контроллерах» вызываются, эксепшены правильно обрабатываются по всплытию, статус-коды сделал корректные, dev/prod соорудил, наследуемые 2-уровневые конфиги, как я люблю, сделал - мне было достаточно. Люди скажут «соорудил самодельного урода» и т.п. - мне пофигу вообще вот просто плевать, заказчику тоже. Так сделал проект. Но уже сложилось чувство, что php больше трогать не хочу (правда посмотрел PHP7.0RC8 - он быстрый очень был, порадовал, правда сломались экстеншены). Есть отдельная история про безумие симфони, композера, так и не починенной (на мой взгляд) проблемы автолоадеров под новые неймспейсы и т.д. но не думаю, что это интересно.

entemophyllon
() автор топика
Ответ на: комментарий от demrnd

Про питон: случайно. Нужен был скрипт на 50 строчек, почему-то именно на питоне (там какая-то либа была). Я написал по документации и гуглу (if statement python, foreach python). Написал, отладил. На след. день надо было расширить. Строк 200 вышло. Доделал. Всё ок. Собирался закрывать файл и тут случился шок - «стоп, а как он определяет конец блоков? почему оно вообще работает?». Появилась догадка, ввел «whitespace significant python» - да. А т.к. у меня давно странная привычка держать show whitespace во всех редакторах, и делать 4 пробела, т.е. тупо совпадение получилось. Этот момент как-то в память запал.
Потом я про питон забыл. Но через какое-то время нужна была программа многопоточная (числодробить ей не надо было), но надо было потоки, но php их в нормальном виде нет. Взял питон опять, налабал программу, всё ок. Потом надо было опять скрипт какой-то сделать для себя. Я раньше писал на php их, но там как-то всё очень криво было. Заметил в питоне subprocess. Иногда всплывали мелкие задачи какие-то т.е.
Потом как-то для себя надо было сборочную систему мне, я никакой не владел, стал искать, нашел WAF, я так толком с ним и не разобрался, но что хотел, сделал. (там тоже питон).
Потом для себя надо было сделать разворачивание на centos одной и той же конфигурации - взял ansible. Питон я там не использовал, но был сигнал - опять этот чертов питон.
(Отдельная история как я отвернулся от MySQL и повернулся в сторону PostgreSQL). Мне надо было в рамках хранимой процедуры что-то очень мелкое сделать (транслит по ГОСТу вроде), и на plpgsql это может и реально, но неудобно. А plphp нет, только plpythonu.

entemophyllon
() автор топика

Как показывает практика и холодная логика - джуны нафиг никому не нужны на удаленку

doomgl
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Я пока в процессе, мне он видится сложным на самом деле.

Там есть вещи которые осваиваются бесплатно вообще, их не замечаешь особо, это миллион простейших и крайне удобных мелочей вроде всяких tuples, dict/list comprehesions, functools.partial, операций над sets (множества, мега-полезная вещь, как раньше без нее жил вообще непонятно), enum.Enum, namedtuples, распаковки диктов в параметры, диктов в дикты, сиквенсов в локальные переменные и т.д. и т.п.; строко-интерируемые файловые стримы, f-strings/formatting там веселый, ну и конечно много разного полезного в стандартной библиотеке.

А вот ООП у него какое-то хитрое, там не все так просто, я планирую выделить время и почитать про него.

Есть и разочаровывающие вещи. Например документация у питона очень плохая, прям очень. У постгреса например хорошая. Как-то приходилось видеть .net - тоже хорошая. Но питона документация хуже чем у php.
Или модуль logging. Я бодался с ним долго, но не смог его понять, и сдался, он слишком сложный. Заменил на его logbook, рекомендую, он тоже хитрый, но там есть вещь - можно временно капчурить записи куда-то дополнительно, удобно когда хочешь вывести пользователю кусок лога, плюс можно захватить только происходящее в данном потоке, тоже очень полезная штука.

не строго типизированы

да это беда, я пришел к выводу окончательному, что это не только мне так кажется, это действительно большой недостаток, и что буду осваивать что-то со статической типизацией и проверками на этапе компиляции. просто бросаться на всё сразу одновременно сил нет, т.е. пока что питон. я надеюсь, что он всё равно полезен останется, да он динамический и это общая беда таких языков, да питон местами разочаровывает, но это хороший инструмент в целом.

entemophyllon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rodegast

я гибок, напиши на почту (указана в оп), что за работу предлагаешь, что там конкретно надо делать и т.д. и сколько думаешь за это платить.

entemophyllon
() автор топика
Ответ на: комментарий от entemophyllon

Могу отправить штуку которая постит в инстаграм написана на фласк. там сотня строк. Это по поводу веб програмирования demmsnt at gmail

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Спасибо, но ты если можно лучше подскажи мне
1) почему flask популярнее cherrypy? с последним какая-то проблема?
2) черрипай вроде как заброшен, есть ли аналоги черрипаевского сервера (не фреймворка) именно встраиваемого, чтоб не выдвигал требований на основной тред и т.д.?
3) разумно ли пытаться использовать flask под cherrypy-сервером? или там будут проблемы?
Почему я спрашиваю. В недавно законченном проекте (не веб, демон которому нежелательно падать, с некоторыми нетривиальностями, небольшой 4kloc может) встроил примитивную опциональную веб-морду-управлялку. Взял cherrypy, мне очень понравился именно его сервер, из-за того, что он встроился на ура, при аккуратной синхронизации доступа к состоянию программы всё работает очень хорошо. (Плюс у него свой тред-пул, настраиваемый, правда был один момент, что пришлось сделать обнуляемые thread-local db-соединения). Но показалось, что cherrypy не в почете, и вообще встраиваемые серверы будто не пользуются популярностью.

entemophyllon
() автор топика
Ответ на: комментарий от entemophyllon

А с чего ты взял что я что-то предлагаю? Я просто отслеживаю состояние на рынке труда.

Rodegast ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.