LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Разработчик С/С++ Embedded. Москва 150 т.р./месяц. Только офис.

 , ,


0

1

KRAFTWAY, одна из крупнейших российских ИТ компаний. Работаем с 1993 года. Занимаемся разработкой низкоуровневого ПО, материнских плат, телекоммуникационного оборудования и т.п. Большое внимание уделяем разработке ПО и созданию программно-аппаратных решений. На данный момент нуждаемся в Разработчике C/C++.

Функции: Создание встроенного ПО (firmware для аппаратных устройств), , работающего в окружении BareMetal, Embedded Linux или RTOS. Разработка обособленных программных модулей под различные микропроцессорные архитектуры (в частности, Cortex A53/R5 на Xilinx Zynq/Ultrascale+). Покрытие модулей unit-тестами, функциональными тестами, тестами производительности. Взаимодействие с математиками, архитекторами ПО, программистами FPGA, схемотехниками и разработчиками аппаратных устройств. Отладка ПО на разрабатываемой аппаратной платформе. Документирование кода. Командная разработка.

Есть GIT, JIRA, CI. Тестирование - отдельная группа.

Требования: Опыт коммерческой разработки на C/C++ для embedded-систем. Уверенное владение инструментом разработки Xilinx SDK. Умение разбираться в большом объеме чужого кода, изменять и поддерживать его. Умение работать со спецификациями.

Приветствуется: Опыт работы с оборудованием, измерительной техникой. Умение читать принципиальные схемы. Опыт написания драйверов ядра linux/rtos. Опыт использования IP-блоков / HW-интерфейсов (DMA, DDR, PCIe, Interrupt Controllers, SPI, I2C, CoreSight и т.п.). Опыт написания контроллеров (NVME, USB, ONFI и т.п.). Понимание маршрута разработки SoC FPGA, знание любых языков описания аппаратуры (HDL).

Условия: Место работы: м.Алексеевская, 5 мин.пешком от метро. График работы: Пятидневка. 8-часовой рабочий день. Зарплата официальная. Размер обсуждаем. Полное соблюдение ТК РФ.

Контакт: Максим borzov@kraftway.ru


Приветствуется: Опыт работы с оборудованием, измерительной техникой. Умение читать принципиальные схемы. Опыт написания драйверов ядра linux/rtos. Опыт использования IP-блоков / HW-интерфейсов (DMA, DDR, PCIe, Interrupt Controllers, SPI, I2C, CoreSight и т.п.). Опыт написания контроллеров (NVME, USB, ONFI и т.п.). Понимание маршрута разработки SoC FPGA, знание любых языков описания аппаратуры (HDL).

Вся красота за 150 килорублей или где-то пропущен предлог «от»? cast Harald

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Может, стоит указать, что крафтвей начал разрабатывать свой контроллер для ссд, чтобы люди могли прикинуть область работы?
Я бы еще обратил внимание на R5 ядро и где оно может применяться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Borzov

Это как? Чтобы заранее не знать, с чем / над чем работать? Типа работа намного интереснее, когда тебя на ней ждёт сюрприз?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borzov

А чего ж тогда об этом открыто пишут на хх?) Да и упоминать R5 ядро, если не хочется светить применение, тоже не стоит.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)

работа действительно интересная. но крайне низкооплачиваемая для коммерческой организации.

dinama
()

Вот интересно, когда работодатель пишет нечто типа:«Требуется разработчик C/C++», то в 99 случаев из 100 можно смело полагать, что работодатель вообще не имеет понятия, что C и C++ это вообще-то разные вещи? Когда читаешь подобные заголовки к теме, представляется нечто иное нежели описанное. А тут такой Embedded и BareMetal расписан, что скорее надо уж было писать: разработчик ассемблер/Си.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

В userspace linux, да и под микроконтроллеры пишу на С++. С для модулей ядра. Ассемблера можно сказать нет. На 99% из 100 уверен, что топикстартер тоже об этом знает

Genius_emb
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Даже не знаю, смеяться или плакать...

Смеяться или плакать нужно из-за некомпетентных разработчиков, уверенных что прошивки можно писать исключительно на C, а C++ для этого не подходит абсолютно, из-за того что компилятор генерирует какой-то совершенно раздутый код. :) Но на C++ можно писать и без RTTI с исключениями.

BRE ★★
()

Только если в вакансии 150 - это «от», а не «около».

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Плюсы можно, но только в случае когда ты понимаешь что делаешь. Иначе будет печаль.

Я себе ради интереса на плюсах обвес над IO делал, который не компилился, если в контроллере не было нужной периферии. Получилось забавно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

С? Хех...

Большая часть моих поделий под avr заканчивала свое развитие портянками asm{} в каждой второй функции.

Хотя я использовал контроллеры всего пару раз и то только для обеспечения обработки в реальном времени.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

avr заканчивала свое развитие портянками asm{} в каждой второй функции.

А тут предлагают под cortex-r5 и cortex-a53 писать. С RTOS. Они в десятки тысяч раз производительней AVR...

Kosyak ★★★★
()

Разработчике C/C++.

Блин, ну сколько можно-то! Си != Си Плас Плас.

//Умею в Си, но не умею в Си Плас Плас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с 10 до 18 ?

Это ты очень точно подметил. С мазохизмом «За Родину!» травой пора завязывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

нет. Хотя, как дальше пойдёт не могу сказать. Может и с Эльбрусом что-нибудь будет.

Borzov
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну, мой опыт с контроллерами слегка побогаче) С++ без RTTI, исключений, даже без std, хотя сейчас уже можно найти либы подходящие. 8 битные Avr были актуальны лет 10 назад, сейчас это нишевый продукт. Современные микроконтроллеры уже имеют частоты под 300МГц, по паре Мб флэша и пол мега RAM. Ну и всякие floating point и тд. Так что можно уже не удивляться появлению на них портов javascript, интерпретатора python, .NET, Lua и тому подобных. Хотя в продакшене я бы это использовать не стал, во всяком случае пока - это скорее просто фор фан

Genius_emb
()

Уверенное владение инструментом разработки Xilinx SDK

Максим, как это понимать? Запустить импакт для заливки прошивку в плис или самому еще для чипскопа что-то дописывать? Не всем знаком с vhdl/verilog.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да знаю я эту контору, интересная, да. Но ещё интереснее, на какую задачу требуется разработчик.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

//Умею в Си, но не умею в Си Плас Плас.

Значит для тебя у HR-менеджера подготовлен ответ «мы вам перезвоним».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borzov

Ну как не светить, всё - вы спалились. Теперь я вашу фирму очень уважаю и желаю успехов в разработке такого контроллера :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, всё, прочитал. Стало ещё интереснее.

CYB3R ★★★★★
()

пару уточняющих комментариев к вакансии, заодно отвечая на вопросы интересующихся

1. что касается c/c++. В зависимости от ваших компетенций допускается как c/asm (если вы пишете модули ядра или загрузчик, архитектурно-зависимые модули), так и с++ без RTTI и даже «аккуратно» с stl (если это обособленные программные модули в userspace или даже в baremetal выше HAL). Строгого требования знать и применять с и с++ одновременно нет.

2. умение читать принципиальные схемы приветствуется, но опять же, зависит, на каком уровне близости к железу вы будете писать код.

3. то же самое и про понимание маршрута разработки на FPGA - если придется отлаживать интерфейс взаимодействия HW-SW, то минимальные знания все же будут нужны. По кр.мере представлять, как залить прошивку и исполняемый файл в ПЛИС через JTAG и снять логи по JTAG/UART, хотя бы надо. Или по имеющимся тестбенчам написать функциональный тест HW-блока на c/c++. Разрабатывать HW-часть на Verilog/HHDL не надо, владеть инструментом ChipScope тоже. А вот уметь использовать CoreSight - да.

Ключевым для этой вакансии являются знания архитектур ARM R и A, опыт использования IP-блоков Xilinx, успешно законченные проекты. Даже требование хорошего знания Xilinx SDK (и скриптуемого интерфейса к нему) может быть ослаблено, если вы отлично владеете DS-5.

DmitryEvlanov
()
Ответ на: комментарий от DmitryEvlanov

я про кремний

Я тоже.

Проект очень интересный по многим позициям

Забавно выходит, что в Беларуси есть как минимум 2 компании, которые занимаются практически идентичными вещами, но для хуникса и марвела. Даже ядра в соках такие же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я себе ради интереса на плюсах обвес над IO делал, который не компилился, если в контроллере не было нужной периферии.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Вообще-то это и было желаемым поведением. Если ты не понял.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.