LINUX.ORG.RU

Заблокировать IP адреса


0

0

Возникла такая проблема, что не спрашивая у администратора разрешения, каждый человек берет себе в наглую IP адрес. Как можно в локальной сети заблокировать недействующие IP адреса или есть какие нибудь другие методы ??? С уважением Михаил

anonymous

Запретить присваивать своим машинам произвольные IP ты ,конечно, не можешь. Если хочешь запретить им доступ к ресурсам своего сервера вноси в таблицу маршрутизации конкретные легальные IP вместо всей сети. route add 192.168.1.11 gw 192.168.1.1 route add 192.168.1.12 gw 192.168.1.1 route add 192.168.1.13 gw 192.168.1.1 .............. вместо route add -net 192.168.1.11 gw 192.168.1.1 Если хочешь запретить им Internet - пользуйся ipfwadm. Удачи! Дядя Женя.

anonymous
()
23 сентября 1999 г.

Хм... можно запросто привязать IP адрес к MAC адр. См. man arp А для блокировки IP адреса задаеш ему MAC в виде всех нулей. Все ето будет работать при условии, что нету промежуточного рутера.

anonymous
()
23 февраля 2002 г.

А вот у меня такая штука: У меня комп подрудлен к инету через локалку Прописан шлюз и мой АйПи и есть у меня втрой комп. Как мне сделать так чтобы мой комп был как шлюз и второй комп получал инет о первого ( во втором прописать первый как шлюз ). Можно ли это сделать при помощи route.exe и как. Как поменять МАК-адрес сетевухи??? И как пользоваться arp.exe и меняет ли эта утилита МАК-адрес???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.