LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Andy_ua

А с GUI и чтоб сразу калькулятор был? заранее спасибо.

anonymous
()

какие ещё калькуляторы? Не гони! Лучший способ, это менкодером! Качаешь из CVS последний xvid и вперёд:

nice -n 15 mencoder dvd://1 -ovc xvid -xvidencopts vhq=4:pass=1 -vf crop=704:576:10:0,hqdn3d -oac mp3lame -lameopts vbr=0:br=128:q=0:aq=0 -o /dev/null && nice -n 15 mencoder dvd://1 -ovc xvid -xvidencopts vhq=4:bitrate=1900:pass=2 -vf crop=704:576:10:0,hqdn3d -oac mp3lame -lameopts vbr=0:br=128:q=0:aq=0 -o FILM.avi

Значения crop определяются так:

mencoder -ss 700 dvd://1 -ovc lavc -vf cropdetect -nosound -o /dev/null

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он мне больше нравится. Во-первых, при нехватке битрейда не наблюдаются квадратики, а просто несколько "мутнеет" картинка, что не так бросается в глаза. Во-вторых, если использовать lavc (divx), то там я так и не смог избавиться от подёргиваний картинки на динамичных сценах. В-третьих, Divx не требует большого числа параметров. Для новичка проще, посему и рекомендую. Да, а по качеству он не уступает, как мне кажется (я кодирую постоянно и смотрю это потом через ХОRО на 72-й трубе%))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

Статью конечно же я читал, когда осваивал менкодер %) А вот H264 ещё не пробовал.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MPlayer (1.0)

pre8:

DOCS:

* how to set up MEncoder for x264 support

И действительно в мане подробнейшее описание его имеется. Далее идём на http://developers.videolan.org/x264.html и читаем:

Development status

BIG FAT WARNING: x264 is still in early development stage

Getting x264

The latest x264 source code can always be found by anonymous SVN repository:

# svn co svn://svn.videolan.org/x264/trunk x264

Качаем и ставим %)))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я обновляюсь довольно часто из CVS. А как тройной проход использовать? (только не тыкать в ЛОРовский ФАК:о))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да, и XVID вполне устраивает. Чем он плох? Или хотя бы: он чем-то уступает lavc? Просто я сейчас на него полностью перешёл с лавца и очень доволен этим ;))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> В новой версии с тройным проходом нет подергиваний. ;)

Я вот всё не пойму, что толку в трёх проходах. Может я что не вкуриваю? %)) Первый, как я понимаю, это звук. Второй, это тот же pass=1, а третий есть заключительный, т.е. pass=2. В чём отличительная особенность-то? Что я неправильно понял?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Использую mplayer1.0pre7 на Debian Sarge. Собирается с x264 без проблем (подключен rarewares).

Уже давно во многих кодеках можно использовать n проходное сжатие, но тольку от этого очень мало.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

>Собирается с x264 без проблем

И у меня без проблем собралось.

>Уже давно во многих кодеках можно использовать n проходное сжатие,

Ну, я им и пользуюсь. двупроходным. А чем конкретно pass=3 отличается?

vovans ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.