LINUX.ORG.RU

Посоветуйте FS для MMC

 


0

2

Есть встраиваемое устройство, в нем встроенная mmc, на него довольно таки часто будет совершаться запись небольших файлов, посоветуйте ФС и какие настройки оптимальнее указать для mmc.

★★★★★

Ответ на: комментарий от splinter

Ну я знаю, что для того процессорного модуля, который мы используем, по умолчанию идет ФС в jffs2. Я правда хз, насколько это будет отвечать твоим задачам.

У нас вообще ФС в ext2 на внешней usb-флешке, но это далеко не лучшее решение...

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от solovey

Ну я знаю, что для того процессорного модуля, который мы используем, по умолчанию идет ФС в jffs2

Это архаизм. Всё равно, что на десктопе FAT32 использовать.

UVV ★★★★★
()

Если это Consumer-oriented MMC, тогда тебе минус. В Embedded системах не нужно использовать такие. Нужно брать Flash-память специально для embedded.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

ubifs на mmc? Три раза ха, это тебе не флэш с прямым доступом.

ТС, юзай ext4 с выключенным журналом, noatime и прочими опциями, уменьшающими количество записей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

В Embedded системах не нужно использовать такие. Нужно брать Flash-память специально для embedded.

покажи мне встроенную NAND размером несколько гигабайт. Почему-то вживую такие не встречаются. Никогда не думал почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

На корень несколько гигабайт, конечно, не надо, особенно на embedded системах, но ТС же не полностью описал свою задачу... Вполне может получиться так, что 128-256 Мб nand flash будет мало. К тому же, если брать бюджетный девайс, то там этого флеша может быть и 8 Мб, а это уже совсем никуда не годится.

solovey ★★
()
Последнее исправление: solovey (всего исправлений: 1)

Оно emmc такшта с встроенным контроллером и прочими приколами, такшта ext2 во все поля.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

как там проверку через 180 дней отрубить?

«tune2fs -i 0», по идее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Там еще есть проверка через 30 (или около того) монтирований. Ее тоже можно через tune2fs отрубить...

solovey ★★
()
Ответ на: ext2 от Eddy_Em

Через неделю пользования получаю при загрузке:

 7.740163] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.750843] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.760127] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    7.769377] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    7.779047] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    7.788236] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.831490] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.843866] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    7.909315] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    7.918696] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    7.928018] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.937224] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.946999] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    7.957526] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    8.010039] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    8.019673] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7942
[    8.029469] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939
[    8.039334] EXT2-fs (mmcblk0p1): error: ext2_lookup: deleted inode referenced: 7939

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Воткни туда кондей на 1000мкф — хватит для записи. А если поставишь на 1-2 фарады, так вообще полдня можно будет после выключения работать ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

как на счёт f2fs ?

у меня Slackware на флешке такой.

полёт нормальный. Уже полгода.

emulek
()
Ответ на: комментарий от UVV

Покажи мне корень, которому нужно несколько гигабайт, и обоснуй, для чего они ему.

Файловая система Тип   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda2        f2fs    7,5G         7,2G  219M           98% /
/dev/sda1        ext2     48M          23M   23M           51% /boot

объяснить?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Воткни туда кондей на 1000мкф — хватит для записи. А если поставишь на 1-2 фарады, так вообще полдня можно будет после выключения работать

может сразу танковый аккумулятор?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Можно. Но обычно хватает кондея: когда питание отрубается, контроллер получает сигнал и "быстренько сохраняется", заодно делает sync и umount. Питание в это время идет от разряжающегося конденсатора.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, я знаю, что такое конденсатор. Они, внезапно, БОЛЬШИЕ. А что-бы сделать sync на флешку надо МНОГО энергии. Т.е. случай совсем НЕ как с HDD.

Хотя конечно я не знаю, что там ваяет ТС, может у него достаточно места и денег (маленькие и ёмкие конденсаторы существуют, но они, увы, дорогие).

emulek
()
Ответ на: комментарий от splinter

Очень хреново. reiserfs в этом плане лучше всех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

фарадные суперконденсаторы маленькие.

погуглил, нашёл вот это: http://www.chipdip.ru/product0/9704/

блямба в 1 кубический сантиметр. А для фардного нужен литр таких. Весом как минимум 3 кг, и ценой 21 тысяча рублей без цены монтажа.

А, ты наверное про наноконденсаторы для нанотехнологий?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я уж не знаю, как ты гуглишь, но на ибее их тьма. Трехвольтовые на полторы фарады имеют объем не больше полутора кубиков! Масса — несколько грамм. Стоимость — 50 рублей за штучку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уж не знаю, как ты гуглишь, но на ибее их тьма. Трехвольтовые на полторы фарады имеют объем не больше полутора кубиков! Масса — несколько грамм. Стоимость — 50 рублей за штучку.

почему я не вижу пруфлинков?

emulek
()
Ответ на: комментарий от splinter

ну я пользуюсь около полугода f2fs на MMC. УМВР, брат жив. Не, ты можешь и райзер поюзать, расскажи потом о результатах, очень интересно, раз тебе сам Эдди посоветовал. Я, таким экстримом, не осмелился страдать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты можешь и райзер поюзать

Она мне на ЖД то не нравилась, на mmc для корня даже пробовать не стану.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

яхз, почему такое не используют вместо аккумуляторов. Видать не всё так и гладко, и это ёмкость какая-то не такая.

emulek
()
Ответ на: комментарий от splinter

я на что то не ответил?

ты спрашивал про устойчивость к выключениям. Так вот — она годная у f2fs. Если MMC отваливается, то оно само перемонтируется в RO. Это не очень удобно, но результат работы можно всё равно сохранить например отправив его по ssh на любой другой хост(я так делаю). Это лучше, чем кирпич.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

На автомобилях используют. Но т.к. там токи нужны охрененные, получаются гигантские страшиздилы с бешеной стоимостью. А вот если тебе для питания какой-нибудь маложрущей электронной фигни — запросто. Я уже подумываю: а не взять ли двухфарадный кондей, да влепить его в фотоаппарат вместо батареек!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На автомобилях используют.

в магазине на диване? А, понятно...

Я уже подумываю: а не взять ли двухфарадный кондей, да влепить его в фотоаппарат вместо батареек!

а зачем в машине аккумулятор ставят?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а зачем в машине аккумулятор ставят?

Ты про обычную машину что ли? А я тебе про гибрид, где в кондеях накапливается электроэнергия («легкое» торможение выполняется не тормозными колодками, а генератором), которая потом может быть высвобождена на электродвигатель, чтобы уменьшить расход бензина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты про обычную машину что ли?

да. Ибо конденсаторы по твоим данным ничем не хуже.

Дороже? Дык и хорошие аккумуляторы тоже дорогие.

А я тебе про гибрид, где в кондеях накапливается электроэнергия («легкое» торможение выполняется не тормозными колодками, а генератором), которая потом может быть высвобождена на электродвигатель, чтобы уменьшить расход бензина.

так и говори: нанотехнологии, наноавтомобиль на наноконденсаторах.

Вот только на нанофараде далеко не уедешь.

Я так вангую, что эта твоя фарада с твоего ебэя — что-то вроде отрицательного сопротивления. Да, бывает. Например у туннельного диода. Но вечный двигатель всё равно не получится сделать даже из туннельных диодов. Как и хранить энергию в твоих конденсаторах.

Вангую, что в этом твоём «конденсаторе» неонка чип, который стабилизирует и выпрямляет напряжение так, как это делал бы конденсатор ёмкостью 1 фарада.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

да. Ибо конденсаторы по твоим данным ничем не хуже.

Для обычной не сгодится: дюжеть дорого выйдет.

хорошие аккумуляторы тоже дорогие.

В отличие от кондеев, 500-рублевый аккумулятор сможет завести автомобиль!

наноавтомобиль

Сам ты "нано". Меня от этого слова тошнит уже! Обычный автомобиль-гибрид, ничего там "онано" нет.

Я так вангую, что эта твоя фарада с твоего ебэя — что-то вроде отрицательного сопротивления.

Ты напругу пробоя видел? Вангую обычный кондей, просто используется очень тонкая фольга, а в качестве изоляции — тупо оксид люминя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для обычной не сгодится: дюжеть дорого выйдет.

да ладно. В «магазине на диване» речь шла о 2000 рублей.

В отличие от кондеев, 500-рублевый аккумулятор сможет завести автомобиль!

я сам лично видел рекламу, в которой всё заводится конденсатором.

Сам ты «нано». Меня от этого слова тошнит уже! Обычный автомобиль-гибрид, ничего там «онано» нет.

есть. ЦЕНА. И самого автомобиля, и эксплуатационные расходы. Буггати тебе дешевле выйдет. Вот и покупают для онано перед друзьями. Типа «природу берегут».

Ты напругу пробоя видел? Вангую обычный кондей, просто используется очень тонкая фольга, а в качестве изоляции — тупо оксид люминя.

дык в том и прикол, что там аж 5 ВОЛЬТ. 5 вольт это много. Я уже говорил — это если К50-35 в чипдипе брать, это получится 21 тысяча рублей и как минимум 3 килограмма. Да, сможешь поговорить по мобиле минут 5 за эти деньги.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

я сам лично видел рекламу, в которой всё заводится конденсатором

Дык, понятно: возьмешь ты за пару килорублей кондей, и хватит его на одну заводку. А если холодно и с первого раза хрен?

ЦЕНА

Знаю, поэтому-то никто в здравом уме эти "гибриды" покупать не будет.

там аж 5 ВОЛЬТ

Пятивольтовый очень здоровый, тот был меньше, чем на 2В. А чтобы собрать пятивольтовый, надо будет таких три штуки последовательно запилить, или ШИМом напругу генерировать. В принципе, даже если там будет накоплен заряд в 1Кл, то при токе в 1мА этот кондей будет разряжаться 15 суток (если бы внутреннего саморазряда не было)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

И зачем ты цены чиподипа смотришь? Они как минимум процентов 300 накрутки делают. 50 кондеев на 1.8мФ, 6.3В стоят четыре бакса. Если тупо таких кондеев на фараду набрать, и то получится 556 кондеев, т.е. 44.5 бакса == где-то полтора килорубля. Но нафейхоа так делать, если можно купить готовые? Ну или взять десяток кондеев на 100мФ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.