LINUX.ORG.RU

Скрипт заместо init

 


0

1

Продумывая реализацию своего будущего начального скрипта монтирования, пришла мысль:
раз уж всё равно грузиться с init=/bin/sh, то может заместо init использовать скрипт?

Вопрос: не будет ли замедления запуска приложений по сравнению с бинарным инитом? Не будет никаких проблем?

Можно ли заместо /bin/sh указать какой-нибудь другой шелл? Если да, то может какой-нибудь совсем минималистичный? Какой самый минималистичный?

★★★★★

Вопрос: не будет ли замедления запуска приложений по сравнению с бинарным инитом?

За исключением дистрибутивов с системой инициализации, основанной на systemd в initramfs используется обычный init скрипт.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

в initramfs используется обычный init скрипт.

там передаётся управление бинарному init'у.
и я не об этом, а о fork, exec в уже стартанутой системе.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

уже была мысль использовать csh и в нём кое-что сделать на C, например монтирование, когда раздел с /bin не подмонтирован.
Но когда я изучу C ещё не известно.
Посмотрел в википедии, там написано, что csh не поддерживает функции. Или поддерживает, но только в рамках C?
Какие ещё есть csh-based шеллы?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x3al

rc — ничерта не csh

этого я не говорил. просто думал там тоже интерпретируется ЯП.
если не правильно понял, то объясни, что это за rc и что значит "интерпретировать буквально"

csh не имеет ничерта общего с C

разве оно не интерпретатор C?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

разве оно не интерпретатор C?

Естественно, нет, более того — csh ненужно.

Интерпретаторы C, впрочем, существуют и ничего кроме здравого смысла не запрещает указать их в shebang

x3al ★★★★★
()

за какое место?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

csh

разве оно не интерпретатор C?

А гейша — интерпретатор геев.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.