LINUX.ORG.RU

Каталог ограниченным объемом


0

1

Каталог ограниченным объемом

Можно ли что-то подобное создать? Что бы раздел был 100Gb, а в конкретный каталог мы имели права записать только 5Gb, в остальные все как вместится

Из-за чего вопрос:
сейчас каталог dropbox стал у меня вылазить за пределы, и хочу наложить ограничение, идея была создать отдельный раздел, но это прям уж даже и не знаю; решение через webdavfs не предлагать, спасибо

★★★★★

Можно ли что-то подобное создать? Что бы раздел был 100Gb, а в конкретный каталог мы имели права записать только 5Gb, в остальные все как вместится

Как вариант, можно создать файлик образа конкретного размера (тем же dd), внутри него - ФС (mkfs.*), потом смонтировать его как нужную директорию (с флагом -o loop, ессно).

yoghurt ★★★★★
()
Последнее исправление: yoghurt (всего исправлений: 1)

сейчас каталог dropbox стал у меня вылазить за пределы

О как. Тогда может лечить-то надо причину, а не симптомы? :) Я даже не знаю, как дропбокс отреагирует на такой костыль.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А откуда он про него узнает?

Ну, когда-нибудь он ведь упрётся в максимальный размер. Одно дело, когда сам, а другое, когда с уже имеющимися данными на облаке > N GB.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

(тем же dd)

глянул в в ВиКи арчика, там они для swap правда, но создают еще при помощи fallocate такой файлик, без разницы же по идеи или все таки dd желательно бы?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Не использовал fallocate, судя по ману он делает не совсем то, может в итоге результат и один; dd просто создаст файл нужного размера с указанным содержимым (нулями из /dev/zero, например).

yoghurt ★★★★★
()

попробовал все таки реализовать задуманное, вроде как получилось

fallocate -l 26880M ./drbx
mkfs.ext4 drbx 
tune2fs -m 0 drbx

единственное что с размером как-то расчитать не могу, у меня показано 26,25Gb пытался умножать на 1024 в результате все равно размер больше получился, не подскажете, как тут округли/ять?

NK ★★★★★
() автор топика

zfs + квота на размер фс

vxzvxz ★★★
()

ФС какая? в ext3 были вроде квоты какие-то, ZFS это умеет - инфа 100%, сам юзал.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.