LINUX.ORG.RU

KDE 4.11 udisks mount -o bind

 , ,


1

1

Собственно проблема в следующем:

Решил переходить на KDE-4.11.2. Обнаружилась проблема после монтирования внешнего накопителя средствами KDE (udisks) и последующего монтирования субдиректории на файловой системе внешнего накопителя (примонтированного udisks) куда либо, по щелчку в меню places открывается место монтирования этой субдиректории, заместо точки монтирования файловой системы самого накопителя.

Собственно:
1. Подключаем накопитель, монтируем средствами KDE (udisks)
2. Делаем:

mount -o bind /media/<removable_media>/<subdir> /mnt/<subdir>
3. Открываем любое приложение KDE и запускаем диалог открытия / сохранения файла или просто открываем файловый менеджер и затем в меню places выбираем строку, указывающую на примонтированный внешний накопитель.

В итоге заместо /media/<removable_media>/ будет показана /mnt/<subdir> .

Без разницы настроено, что бы udisk2 монтировал файловые системы внешних накопителей в /media или /run/media/<username>.

Есть предположение, что виной этому udisks-2.*, т.к в других дистрибутивах, Fedora 19, Debian Stable/Testing всё ещё используют Udisks-1.* и соответственно реализуют поддержку оного в kdelibs, у нас же её убрали.

В общем просьба проверьте моё предположение те у кого есть KDE и новый udisks, так же неплохо бы было увидеть как обстоят дела в других окружениях, в которых так же используется udisks-2.* , например gnome3.

Спасибо.

UPD:

Проблема воспроизводится, если после того, как сделали 'mount -o bind' завершить сеанс (сессию) в KDE, после чего опять залогиниться и теперь уже запустить файловый менеджер или диалог открытия / сохранения файла и в меню Places выбрать внешний накопитель, то будет как раз показано субдиректория вместо файловой системы накопителя.

★★★★★

Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Хм начал проверять у меня твое поведение не повторяется. Однако у меня на kde-base/kde-meta-4.11.2-r1 стоят сразу и sys-fs/udisks-1.0.4-r5 и sys-fs/udisks-2.1.1.

init_6 ★★★★★
()

sys-fs/udisks-2.1.0 не воспроизводится (usb хард и флешка) kde-4.11.2.

Ksanch
()

т.к в других дистрибутивах, Fedora 19

откровенное 4.2, ибо

rpm -qa udisks2 kde-workspace && lsb_release -rcsi
kde-workspace-4.11.2-1.fc19.x86_64
udisks2-2.1.0-2.fc19.x86_64
Fedora 19 Schrödinger’sCat
по сабжу - описанная ситуация не воспроизводится, в дольфине путь показывается именно так, как зайти в примонтированный носитель.

novitchok ★★★★★
()

SuSE 12.3, udisks2 В Dolphin KDE 4.11.2 — такого не наблюдается А вот в Konqueror KDE 3.5.12 действительно открывается примонтированный каталог, хотя в меню указан раздел диска, причём подняться выше по дереву не даёт, сразу перебрасывает в /

anonymous
()

В общем, благодарю всех откликнувшихся ( init_6, Ksanch, novitchok) , приношу извинения за ложную проблему.

Сейчас, всё работает нормально, но по крайней мере была ситуация, когда работало не так как надо:

http://postimg.org/image/6i4s3qswl/

Но причину проблемы и почему она исправилась я не понял.

Сейчас всё нормально.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, проблема всё же воспроизводится. Не внимательно описывал действия, её воспроизводящие. Правда это не совсем тривиально и в работе такое, возможно редко случается.

Проблема воспроизводится, если после того, как сделали 'mount -o bind' завершить сеанс (сессию) в KDE, после чего опять залогиниться и теперь уже запустить файловый менеджер или диалог открытия / сохранения файла и в меню Places выбрать внешний накопитель, то будет как раз показано субдиректория вместо файловой системы накопителя.

init_6, Ksanch, novitchok, проверьте, пожалуйста.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Не ловится, нигде, с HDD пока не могу проверить. Кто у тебя там сессию запускает?

[I] kde-base/kdm
     Available versions:  (4) 4.10.5-r1 4.11.2
       {aqua +consolekit debug +handbook kerberos pam systemd}
     Installed versions:  4.11.2(4)(16:08:57 11.10.2013)(consolekit handbook pam -aqua -debug -kerberos -systemd)
     Homepage:            http://www.kde.org/
     Description:         KDE login manager, similar to xdm and gdm
Ksanch
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

У меня 4.11.2, а не 4.10.5 . Попробую целиком собрать kde-base/kde-meta.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Как вариант, посмотри, как root себя ведёт (kdesu dolphin).

У меня kdebase-startkde.

Ksanch
()

Подниму тему, далее причина.

Лирика.

Итак, жена->Darktable->фоточки легли спать, заглядываю в свой chroot на /sda6.

Там emerge просит много метров интернета, делаю bind .../distfiles с файлопомойки на /sda5, процесс пошел.

Зачем-то, через Dolphin захожу на 'устройство' /sda5- всегда скрыто было, а тут...

А там... Догадались???

2002a.tar.gz 36077-KGtk-0.11.0.tar.bz2 и т.д. То есть содержимое каталога а не диска.

Теперь конкретика.

Файлопомойка.

# mount | grep HOME
/dev/sda5 on /home/HOME type ext4 (rw,relatime,commit=0)

Далее

# mount /dev/sda6 /mnt
# mount -B /home/HOME/distfiles /mnt/var/portage/distfiles
# mount | grep HOME
/dev/sda5 on /home/HOME type ext4 (rw,relatime,commit=0)
/home/HOME/distfiles on /mnt/var/portage/distfiles type none (rw,bind)

Получаем.

# udisksctl info -b /dev/sda5
org.freedesktop.UDisks2.Filesystem:
    MountPoints:        /mnt/var/portage/distfiles
                        /home/HOME

GParted, осторожно ШГ!

Dolphin

Udisk забинденный каталог отображает вверху, GParted правее, то есть приоритет выше, прописанной в fstab точки монтирования. Какого единорога каталог заслоняет диск?

Кручу-верчу...

# umount /home/HOME/distfiles                            
# mount -B /mnt/var/portage/distfiles /home/HOME/distfiles 
# udisksctl info -b /dev/sda6
 org.freedesktop.UDisks2.Filesystem:
    MountPoints:        /mnt
                        /home/HOME/distfiles

GParted -открывается правильно.

Флешка.

# umount /mnt/var/portage/distfiles
# umount /dev/sda6
# mount /dev/sdb1 /mnt
# mkdir /home/HOME/grub
# mount -B /mnt/grub /home/HOME/grub
# udisksctl info -b /dev/sdb1 
org.freedesktop.UDisks2.Filesystem:
    MountPoints:        /mnt
                        /home/HOME/grub

GParted -открывается правильно.

# umount /mnt/grub               
# mount -B /home/HOME/grub /mnt/grub
# udisksctl info -b /dev/sda5
org.freedesktop.UDisks2.Filesystem:
    MountPoints:        /mnt/grub
                        /home/HOME

GParted -/grub на флешке, вместо файлопомойки...

Короче, если кто-то осилил этот текст. Стесняюсь спросить, что за фича? Это заразно (от Т.С)? Не, жить не мешает, но интересно.

Ksanch
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

Я так и не разобрался с этой проблемой. В gnome, например, в places всегда отображаются только файловые системы, смонтированные в /media (/run/media/<username>/), не знаю сделано это по причине возможного возникновения описанной проблемы или нет, по крайней мере это сделано ещё во времена udisks-1.*.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я спрошу глупость, но команда «mount» и udisk... Получается, последний неправильно определяет что и как смонтировано, а прикладуха берет данные с него? Причем, зависит от фазы луны, на чем он ошибется- твой пример, как видно выше, никак и никогда, а наоборот- перекрывает диск каталогом флешки.

Можно корень перекрыть, и всё работает по путям, а он @..ть, показывает, что бинд каталога заслонил «/».

И закономерности не ловится, комп и ноут, 4-ре HDD + флешки... И не гуглится.

Откуда ноги растут у этого насекомого?

Ksanch
()
2 июня 2015 г.

То же повтори(я)лось и в KUbuntu. ИСПРАВИЛ

РЕШИЛ

При этом не залазил глубоко во всякие udisks* и т. п.. Достаточно было только в правок fstab + неск. элементов (папку и - симв. ссылок по желанию, для удобства).

Описания случая:

Why system assigns a «volume name» for a binded «/tmp»?

Описание случая + решение

- в спойлере, после слов «Я переносил /var /home /tmp на другой том (точнее даже, на разные тома).»

Найденные причины проблемы (кратко):

У меня оказалось, что система:

1. Упорядочивает все точки монтирования, соответствующие некоторому (любому) тому ПО АЛФАВИТУ, и

2. По умолчанию ставит в соответствие точке входа для тома - ПОСЛЕДНЮЮ (ПО АЛФАВИТУ) строку.

Естественно, /media/<removable_media>/<subdir> по алфавиту идёт позже, чем /media/<removable_media>*. Поэтому, желая открыть / «подключить» в файловом менеджере ВЕСЬ соответствующий том система показывает только каталог, смонтированный с пом. опции bind (/media/<removable_media>/<subdir>).

Использованное решение:

Я использовал такое: создал каталог /z.media (название сам придумал, главное, чтобы по алфавиту оно шло позже, чем <полный путь к папке, в которую вы хотите монтировать ПОДКАТАЛОГ>), и ТУДА монтировал весь соответствующий том.

+ Можно (для удобства) создать в /media симв. ссылку для «/media/<removable_media>».

ChapaikinVA
()
Ответ на: То же повтори(я)лось и в KUbuntu. ИСПРАВИЛ от ChapaikinVA

Описание случая + решение - в спойлере, после слов «Я переносил /var /home /tmp на другой том (точнее даже, на разные тома).»

Ошибочка в комментарии. Точнее - после слов: «После перенесения /tmp и/или /var появлялась ошибка в среде»

ChapaikinVA
()

Решил переходить на KDE-4.11.2.

Долго же ты спала, спящая красавица. На дворе уже 4.14.3. Или ты по плазме нумеруешь?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты посмотри дату создания темы.

kostik87 ★★★★★
26.10.2013 4:14:13 
Последнее исправление: kostik87 28.10.2013 23:25:57 (всего исправлений: 1)

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Некротред. Даже не обратил внимания на дату.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.