LINUX.ORG.RU

Grub 2, попомгите разобраться с медленной загрузкой (почти 2 минуты)


0

1

Здравствуйте. Знатоки, посмотрите фаил etc/default/grub.cfg Там что-то невероятное. Думаю это то что заставляет его грузиться больше минуты! Я сделал снимки Grub Customizer, там видно большое количество ненужных (по моему) записей в дополнительных пунктах систем (их несколько). Пробовал удалять и сохранить - не загружается потом вообще... В настройках граб, есть восклицательных знак (ошибка или предупреждение). Что это может быть и как это поправить? Системы указанные в дополнительных не все даже существуют на сегодняшний момент :( Как они туда попали?...

С уважением, Fox909.

Вот фаил граба: http://rghost.ru/48839570

Скрины Граб Кустомизера:

http://savepic.su/3319855.png

http://savepic.su/3309615.png

http://savepic.su/3288111.png


в самом начале написано

If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update # /boot/grub/grub.cfg

run 'update-grub'

может, оно?

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Да он работает. Обновление ничего не даёт.. Я его переустанавливал, удалял, восстанавливал boot-repair а всё равно там эта куча ссылок на многочисленные разделы.. И очень долгая пауза перед появлением меню граб. Кстати после выбора системы -всё идёт шустро и гладко.

Fox909
() автор топика

посмотрите фаил etc/default/grub.cfg Там что-то невероятное.

У вас с головой всё в порядке? На скринах видно, что у вас как минимум 25! разделов (и наверное ещё все загрузочные) на каждый из которых приходится по две записи; как вы хотите чтобы grub это всё дерьмо разгребал, да ещё и быстро?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот приятно иметь дело с грамотным человеком! :) Да разделов много но их так много не вчера стало и всё грузилось мгновенно. В кокаой то момент, после удаления одной системиы и установки другой - начались такие задержки... И если не просто постебаться, может подскажите как организовать правельно? Говорят как то бут общий нужно делать.... Но я с обновлениями ядер, тогда привижу проблемы... Ведь каждая система, после обновленгия, пытается граб обновить...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Дружище, по моим проблемам, должно быть очевидно, что ваш ответ, потребует пояснений :) Если у вас появится минутка, хотя бы ссылку.. Но на русском и что бы по проблеме а не степень бакалавра получать заочно :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати у меня бут в каждой системе есть... Ну разумеется грузится тот что последний устанваливался.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

ужас какой. отбей гектар для бута и монтируй его для каждой системы. с обновлением проблем быть не должно, второй граб нормально находит живцщие рядом системы. на крсйняк ядро можно тоже одно на всех юзать, передавая ему параметром нужный рутфс, но я не знаю что нужно делать для этого во втором грабе.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да чего там отбей! :) У меня на всякий там 2.5 гига припасено (думал я о буте общем). Я же новечёк и серьёзно к изучению отнёсся - теробайтник под линуксы купил (отдельный) ;) Про граб меня не поняли... Я уже так делал, общий бут. У меня проблема с тем что каждое обновление ядра, в любой из систем, перебирает всю табличку до косточек. Меняет оформление а некоторые системы не находят определённых соплеменников (геноцид) и это раздрожало... Думаю в одной из систем если поставить бут-репаир то можно просто из неё граб обновлять регулярно... Но сейчас я уже поченить не смогу? Придётся всё перекраивать? Ядро конечно не хотелось бы одно на всех... Там разные патчи на них ставят...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

я если честно хз даже, я на твоем месте поставил бы на этот бут первый груб, без всяких os-prober'ов, сложил бы в него ядра и инитрд из свех установленных систем с нормальными именами вроде kernel-версия-дистрибутив-раздел_на котором_стоит_система (kernel-3.10-ubuntu-sda10, например) и руками бы внес их в конфиг граба. правда хз что бы я делал при новой установке какого-нибудь дистра, который не спрашивает ставить ли ему свой загрузчик или просто сложить ядра в бут. хз в общем.

сейчас починить

советовал бы сделать как говорил steemandlinux, только вот фиг знает что именно надо чистить в буте.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Я же новечёк и серьёзно к изучению отнёсся

К изучению чего ? Зоопарка дистров ? Помоему это все более похоже на страдание херней а не на изучение. Хочешь изучать - поставь 1-2 норм дистра и изучай на здоровье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fox909

uname -a набираете, он вам выдает полное имя ядра, примерно такое

Linux Izya 3.11.0-031100-generic #201309021735 SMP Mon Sep 2 21:36:21 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Вам нужна версия

3.11.0-031100-generic

Потом набираете:

sudo mc /boot

Шлепаете файлы содержащие:

abi-, config-, system.map-, vmlinuz-. Кроме ядра записей с версией ядра.

Выполняете grub2-update.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет. Я понимаю что традиционный линуксойд смотрит мультики и новости на своём «легаси» ноутбуке а иногда правит сеть в какой нибудь конторе... Я геймер и на изучение самих ДЕ или пакетных менеджеров, времени уходит не много. Все вопросы уже имеют ответы и добрые люди, охотно делятся советами. А вот когда дело доходит до игр. Особенно серьёзных (современных) то тут всё очень тихо и глухо... Вот и приходится сравнивать разные системы с их ядрами и патчами + влияние ДЕ + конкретный видеодрайвер. И от версии к версии (дистрибутива) ситуация меняется очень. И если кто-то уверен что убунта самый удобный для игр дистрибутив, то готов поспорить.. По некоторым параметрам, есть более удобные ;) Короче есть у меня резон, пусть и не традиционный, инт ересоваться линуксом. Он в онлайн играх не требует работы антивируса и фаервола. Это очень положительно влияет на комфорт в игре...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Такое я и сам могу найти... Хотелось бы на русском. Да там по ссылке не решение проблемы а докторская стапень по написанию граба с нуля :) Хотя может это мне языковой барьер так мешает...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

какой граб с нуля, нет там такого :) да, без английского ныне туго.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Я геймер и на изучение самих ДЕ или пакетных менеджеров, времени уходит не много. Все вопросы уже имеют ответы и добрые люди, охотно делятся советами. А вот когда дело доходит до игр. Особенно серьёзных (современных) то тут всё очень тихо и глухо...

Чернобыль и макдональс не могли пройти бесследно. Многие думали, что мутации приведут к появлению организмов с ярко выраженными физиологическими патологиями, а оказалось — к резкому сокращению клеток головного мозга. По какой-то странной игре природы, микроцефалы стали проявлять свой интерес к ИТ в целом, и к linux в частности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вижу, Малыш, мама вас многому научила...

Вообщем жёсткий я перепахал. Буду пробовать с общим бутом ставить. Вот теперь вопрос для знающих (филологов, просьба не беспокоить), как при установке последующих систем, форматировать примонтированный бут? Или пусть каждая система своё добавляет?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

............................................________ ....................................,.-'"...................``~., .............................,.-"..................................."-., .........................,/...............................................":, .....................,?......................................................, .................../...........................................................,} ................./......................................................,:`^`..} .............../...................................................,:"........./ ..............?.....__.........................................:`.........../ ............./__.(.....«~-,_..............................,:`........../ .........../(_....»~,_........«~,_....................,:`........_/ ..........{.._$;_......»=,_......."-,_.......,.-~-,},.~";/....} ...........((.....*~_.......«=-._......»;,,./`..../"............../ ...,,,___.`~,......«~.,....................`.....}............../ ............(....`=-,,.......`........................(......;_,,-» ............/.`~,......`-...................................../ .............`~.*-,.....................................|,./.....,__ ,,_..........}.>-._...................................|..............`=~-, .....`=~-,__......`,................................. ...................`=~-,,.,............................... ................................`:,,...........................`..............__ .....................................`=-,...................,%`>--==`` ........................................_..........._,-%.......` ...................................,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж :) Красота слова - красота мысли :)

Вопрос пока открыт. Форматировать или не, boot, при установке следующей системы?

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.