LINUX.ORG.RU

Разширенный раздел

 , , , разширенный


0

1

Всем доброго. У меня на винте есть один расширенный раздел, но я его не использую по его назначению, мне не нужно объединять несколько разделов в один. Поэтому хочу у вас спросить как от него избавится, не форматируя диски и т.п?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Покажите вначале вывод 'fdisk -l'.

kostik87 ★★★★★
()

Расширенный раздел - это не просто раздел. В нем есть другие - логические разделы. Это сделано для обхода ограничения mbr на 4 раздела.
Поддержу предыжущего оратора: вывод комманды в студию!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

У тебя sda2 - расширенный раздел, внутри которого находятся sda5, sda6, sda7, sda8. Конфигурация глупая, хоть и рабочая. Обычно делают 1-2 раздела обычных (ака sda1, sda2), потом делают расширенный (ака sda3), в который уже нашпиговывают остальные (sda5, sda6, ...). Тогда можно при желании добавить и первичный раздел если понадобится (например, откусить от sda1 или sda2 и создать sda4, например для еще одной Windows FreeBSD), и расширенный (например, sda7, если захочется вывести на отдельный раздел что-либо).

Итог:
- конфигурация у тебя странная, но рабочая;
- даже если ты поменяешь конфигурацию, больше места у тебя не получится;
- при такой конфигурации больше 4 разделов ты у себя не создашь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Знаю. Понимаю.

Такую раскладку разделов я умышленно не создавал. Как-то оно всё спонтанно получилось. Так как я знаю что она странная, то я и захотел от не избавится

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.