LINUX.ORG.RU

LICQ через NAT


0

0

ну вот, грешил значит я на настройки самой FreeBSD, потом на licq, а тут мне вчера сказали что последняя версия LICQ не пашет через NAT... ЧТО ПРАВДА ЧТО ЛИ??? МОЖНО ЛИ ЭТО КАК-НИТЬ ИСПРАВИТЬ??? 8(


Через NAT нет (и быть не может) коннекта host-to-host между юзерами локальных сетей (то бишь если ОБА юзера используют для коннекта с Инетом маскарадинг). Просто потому, что для междусетья юзеров с IP 10.* и 192.168.* не существует...
А вот функции "отправить через сервер" работать обязаны - у сервера IP-адрес статичный и стандартный.
Поэтому делаем вывод:
Обычный обмен сообщениями "через сервер" работать просто обязан, а вот про такие вещи, как "чат" или "обмен файлами" или "голосовой разговор" можещь забыть раз и навсегда - для этого нужно (как минимум?), чтобы хотя бы один юзер имел статичный стандартный IP-адрес.

R00T
()

Как здесь уже выразились - БРЕЩНЯ! ОДНОЗНАЧНО. Сам на не может создавать такой проблемы как у тебя. Я ту подумал и надумал - возьми другой клиент, там ICQunix, micq, и попробуй чёто сотворить? Если тоже самое то проверяй фаервол....

Defender
()
Ответ на: комментарий от Defender

дык вот дело в том, что я уже перепробывал и LICQ, KICQ, KXICQ, MICQ и результат один и тот же...

SpideR
() автор топика

Блин, дети...
Ну говорят вам, что ни фига не выйдет! Нет, блин, не верите!!!
Смотрите - для того же чата должен быть коннект host-to-host (ибо делать это через Мирабилисовские серваки малость накладно - они итак тормозят жутко). Для создания этого соединения хосты обмениваются своими IP-адресами. Ну и прикиньте, что получится, когда в заглавии пакета IP-шник W1.X1.Y1.Z1:2000, а в теле пакета - 10.0.0.3:1000... Это при том, что ни один маршрутизатор слыхом не слыхивал об IP-адресах 10.*!!! Естественно, что установить соединение не получится, поэтому часть функций Аськи не поддерживается. Чтобы поддерживались, нужно менять не ICQ-клиенты, а IP-адрес на что-то статичное инетовское. Но тогда про безопасность можно забыть. Особенно в случае маздая... ;-)

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.