LINUX.ORG.RU

Подмена DNS-записи


0

1

Приветствую. Есть 1-й сервер, не имеющий прямого доступа к интернету. Есть 2-й сервер с динамическим IP (в примере ниже пусть будет 1.2.3.4), имеющий прямой доступ к интернету. Есть программа, не имеющая исходников, не работающая через всякие соксификаторы и проверяющая свою лицензию через интернет. Так как в данный момент проверка лицензии идет по единственному статичному IP-адресу, я сделал на 2-м сервере port-mapping на IP сервера лицензии, а на 1-м сервере прописал в /etc/hosts соответствующую строчку:

license.server.ip 1.2.3.4

Теперь, при каждом изменении IP-адреса у 2-го сервера мне приходится менять вышеприведенную строку на 1-м сервере.

Конечно, есть простой вариант - написать скрипт, добавить в крон, но хочется решить вышеописанную проблему каким-то правильным способом.

p.s. к DNS-серверу доступа нет, а свой поднимать не хочу ради подмены одной записи.

p.p.s. есть привязка второго сервера к DynDNS



Последнее исправление: Lamko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shidan

увы, 2-й сервер не находится в локальной сети и нельзя сделать его IP статичным.

p.s. забыл указать, что есть привязка IP 2-го сервер к DynDNS

Lamko
() автор топика

Подмена DNS-записи
свой поднимать не хочу ради подмены одной записи
но хочется решить проблему правильным способом

это взаимоисключающие параграфы.
хотя если тебя ещё не отпустило, можешь резолвить DynDNS имя и подставлять в /etc/hosts кроном. пока не отпустит.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Уже написал такой скриптик, пока ждал ответы, а так спс за ответ, буду знать.

Lamko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.