LINUX.ORG.RU

Практикум по линукс


0

0

Вот сижу за компом, вдруг захотелось поизучать баш. Часто такое бывает. Но с чего начать и чем продолжить? Нужен субж, наподобие универских лаб по ВТ, то есть "сделай 10 файлов, переименуй их, набей чем попало, сотри файлы с нечетной длиной", с примерами команд. Гуглом не нашел.

Можно попробовать:
man bash
info coreutils
Bash-Prog-Intro
Advanced Shell Programming
Ну, а потом попинать swaret, pkgtools из Slackware или makepkg из Arch.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Как нет? На хрена тебе тогда компутер?

anonymous
()

Напиши скрипт, который в заданной директории, скажем /home/user/mp3, меняет буквы в названии файлов c верхнего регистра на нижний, заменяет пробелы подчёркиваниями, перекодирует .mp3 в .wav и пишет их на болванку. Получится скрипт записи аудио дисков... для усложнения задачи сделаешь потом этот скрипт интерактивным, и т.п. - много чего можно придумать ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Это было в Talks :-)
Я тогда спрашивал о задачках для POSIX утилит (sed, awk, grep, tr, ...)
для отбора кандидатов на работу.
В жизни оказалось все очень запущено, такие кадры приходили ... у-у-у :-(
Я через три дня на другую работу ухожу, а замены так и не нашли.


Чтобы сообщение не было офтопиком:

Найти в дереве директорий все файлы новее заданного (эталонного) и заТАРить их. Обновить время эталонного файла. Записать событие в лог.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я просил что-то вроде задачник+решебник. Что-то вроде школьного учебника. Так что man manом, но в нем нет простеньких задач, а ЛОР - ЛОРом, в нем число задач ограничено и они не отсортированы по сложности. Наверное, я не один такой. У нас в городе нет никакого обучения линуксу, так что варюсь сам по себе.

Ekonomist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Загляни в стартовые скрипты. Не сказать, чтобы там все возможности шелла используются, но зачастую там можно почерпнуть те вещи, которые так сразу из мана кажутся непонятными.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.