LINUX.ORG.RU

Подключение HDD с NTFS разделом к Alt Linux Master 2.2


0

0

Здравстфуйте.
Я здесь первый раз и надеюсь на вашу поддержку и понимание.

Моя задача заключается в том, чтоб подключить HDD-(IDE)с NTFS разделами к "ALT Linux Master 2.2", без всяких утилит и дополнительных програм которые надо дополнительно устанавливать.

Проблема в том что я начинающий и неопытный пользователь в среде Linux. Я знаю что решение моей проблемы можно найти "man"
но он написан для более продвинутых пользователей.
В FAQ я нашёл похожий вопрос, он отличался тем что, спрашивали ещё "как потом увидеть кирилицу" на HDD с NTFS разделом, нок сожалению акцент ответа зделали только на кикилицу.

Очень бы хотелось, если бы кто-то написал или выслал по почте, подробную, похаговую инструкцию, как это зделать (только без жаргона)
и без сильно заучных слов и выражений.

Надеюсь Мир не без добрых людей.

E-mail yuriy@a-pro.com.ua   
ICQ# 176714890


На этом форуме имеется архив, к которому приделан поиск (см. ссылку в правом верхнем углу). Набираете в поле ввода "NTFS" и получаете довольно длинный список ссылок. Выбирайте нужную.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Цытирую.
Раздел "15.21 ВОПРОС- Есть раздел под NTFS, как мне его увидеть из-под Linux? Как сделать видимыми русские буквы на NTFS? Могу ли я писать на NTFS?"

А вот ОТВЕТ- Прописываем в /etc/fstab строчку вроде

для локали koi8-r: 

/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,iocharset=koi8-r,ro 0 0
для локали utf8: 

/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,utf8,ro 0 0

где /dev/hda1 - название вашего диска, а /mnt/disk_c - каталог, который вы под него создали. В новых ядрах вместо "iocharset=..." лучше использовать "nls=...".

В ядрах дистрибутивов RedHat по умолчанию поддержка NTFS не собирается. Поэтому нужно зайти в любой репозиторий дополнительных программ и скачать пакет с поддержкой под свое ядро или собрать ядро самостоятельно, включив поддержку.


(какие строки здесь относятся к тому как подключить винт с NTFS
к Linux) ???

Fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

согласен с вами, я дурак. Только что это понял. Но как точно узнать кто мой винт hda1 или 2 или hdb ???.

Fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fozi

>(какие строки здесь относятся к тому как подключить винт с NTFS к Linux) ???

Все

в fstab хранятся настройки программы монтирования - mount. Выполните под root-ом комманду: mount (см. man mount).

Для начала почитайте чего-нибудь по UNIX/LINUX. В сети имеется электронный вариант книги Костромина "Linux для пользователя". На этом форуме -

http://www.linux.org.ru/books/wunix.html

http://www.linux.org.ru/books/LDP/lug.html

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от Fozi

>Но как точно узнать кто мой винт hda1 или 2 или hdb ???.

Вы не ленитесь, а читайте литературу. Там это все есть.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от Fozi

ну скорей всего это не hda, т.к. hda это Primary Master и скорее всего это ваш основной винт.
Вообще, hdb это Primary Slave, hdc и hdd это соответственно Secondary Master и Secondary Slave. Вам что-нибудь говорят эти названия? Если да, то уже гораздо проще :)
цифра - это номер раздела. Если ваш NTFS диск имеет только один раздел (C: в Windows), то это номер 1 :)
Вообщем советую выполнить команду
dmesg | grep hd
и посмотреть там. там будет написано какие диски подключены к системе (а также CDROM, если таковой имеется и подключен к IDE). если ничего не понятно, пишите вывод команды сюда. если диск (hdb, hdc или hdd) вы уже определили, но не можете определить номер нужного раздела, то выполните fdisk -l /dev/hdb (или hdc или hdd) и смотрите уже тут. если чего-то не понятно, пишите вывод тоже сюда. потом будет понятно, что нужно сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больное вам спасибо что откликнулись на мой вопрос с пониманием, я обязательно попробую и напишу сюда что у меня получилось. Ещё раз хочу вас по благодарить, за понимание и великодушие.

Fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зравствуйте.

Выполнил я указанные вами действия и действительно понял (мой винт с NTFS-hdc. Вот дальше я хотел примонтировать диск "C" тоисть hdc1.

двумя способами как прочитал на форуме. (но я так понял что оно одно без второго работать не будет).

Значит так, мои действия:

1) Я прописал в /etc/fstab строчку для koi8-r: /dev/hdc1/mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,iocharset=koi8-r, 0 0

где /dev/hdc1 - название моего диска с NTFS,

а /mnt/disk_c - каталог (папка), которую я создал под него. **************************************************************** А дальше совсем интересно...

Я делаю вот что. Согласно тому что мне посоветовали...

mount -t ntfs /dev/hdc1/disk_c (или disk_ntfs)- уже не помню ;-(

Ну вобщем после последней команды я нажимаю "Enter" курсор переходит на новую строку, какбы ожидая новой команды, и всё. Я слышал что, Linux молча выполняет команды(без подтверждений), ну и подумал что всё ок . Дальше попробовал найти мой NTFS по разным папочкам, а фигушки :-( Перезагрузился, в процесе загрузки, когда он подтверждает там всякие устройства на загрузку, типа [ OK ], я увидел следующее, что то вроде этого "point mount ntfs not exist [ filed ]" короче я понял что так не должно быть, но в чём причина, а NTFS-а так и не видно. P.S. все команды выполнялись из под ROOT-а

Fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fozi

>/dev/hdc1/mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,iocharset=koi8-r, 0 0

Три ошибки 1) /dev/hdc1/mnt/disk_c меняем на

/dev/hdc1 /mnt/disk_c

после /dev/hdc1 нужен пробел

2) iocharset=koi8-r, - здесь запятая не нужна. Она отделяет параметры

3) dmask=0,fmask=0111 - для FAT. Вместо них используйте umask=0

В результате исправлений получим:

/dev/hdc1 /mnt/disk_c ntfs umask=0,iocharset=koi8-r 0 0

iocharset - устаревший параметр для NTFS, возможно придется поменять на nls, т.е. будет:

/dev/hdc1 /mnt/disk_c ntfs umask=0,nls=koi8-r 0 0

kosmonavt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.