LINUX.ORG.RU

Изменение настроек Bios'а программными средствами.


0

1

Зайти в биос возможности нет(т.к. встроенная клавиатура на ноуте отсутсвует, юсб клавиатура начинает хоть как то реагировать на нажатия клавиш уже после момента, когда можно было войти в bios). В bios'е нужно изменить порядок загрузки(загружаться с Сd/usb). Ноут - Acer Aspire. При загрузке видна надпись - phoenix. Пробовал скопировать nvram, но его расшифровать не представляется возможным, только если слепок такого же биоса с нужными настройками записывать. flashrom выдает No EEPROM/flash device found. PhnxDeco просит rom файл, где его взять?

dmidecode: - Handle 0x0017, DMI type 32, 20 bytes System Boot Information Status: <OUT OF SPEC>

Возможно у кого то есть идеи как можно иначе изменить натсройки bios или устроить запуск с usb\cd? Извиняюсь перед всеми, в Linux действительно ничего не понимаю.


Можно попробовать написать софтинку на асме, которая будет чего-то изменять в биосе. Насчет порядка загрузки не знаю, но системную дату на лабах по асму меняли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это выглядело?

Кодить не умею, но не суть. Как это в целом выглядело? Программа на асме редактировала какойто файл, или эта прошивка и заливалась в сам биос?

Neobi1
() автор топика

гугл находит статью с описанием программы «Phoenix BIOS Editor Pro», посмотри на 3-ю (Project с деревом аналогичным дереву на 6-той картинке) и 6-тую (BIOS Configuration Parameters) картинки. сам её функционал не знаю.

anonymous
()
Ответ на: Как это выглядело? от Neobi1

Если я не ошибаюсь(тогда набегут аноны и закидают меня всяким), то при загрузке компьютера данные из биоса(не все) копируются в оперативку и на этот кусок памяти передается управление, то есть запускается сам биос. Он производит инициализацию оборудования, потом начинает искать устройства и когда находит загрузочное(проверка бутсектора), копирует бутсектор в память и передает управление туда. После загрузки операционки сама ось может менять какие-то значения в той области памяти, куда скопирован биос.
Как выглядела лаба: она делалась на голом х86 железе.
Микросхема биоса подцеплена портами i/o на адреса 0x70 и 0x71. Для того, чтобы изменить дату, нужно было записать с помощью команды out по адресу 0x70 адрес в микросхеме биоса, а следом за адресом значение.
Надеюсь, ничего не напутал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть для этого нужно:

то есть для этого нужно: 1)выучить Ассемблер для x86 2)узнать на каких портах у меня подцеплин биос 3)И в эти адресса записать нужные мне значени(узнать какие?) Как то так если коротко?

После загрузки операционки сама ось может менять какие-то значения в той области памяти, куда скопирован биос.

А это как я понимаю на сам биос действия не окажет?

Neobi1
() автор топика

или устроить запуск с usb\cd?

Вытащить диск, или что там у тебя

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: Но на ноуте стоит Ubuntu от Neobi1

проверь, вот тут phoenix биос модифицировали, прошивали программой со странным названием: «InsydeFlash.exe»

anonymous
()

А загрузчик переконфигурять так нельзя? Типа прописываешь usb и делаешь её пунктом по-умолчанию.

Только livecd запасись, чтоб назад всё вернуть.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: Но на ноуте стоит Ubuntu от Neobi1

Может и заработает. Я прошивал биос из под wine. Правда пришлось поставить acpi и еще какие-то связанные с ним пакеты.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: то есть для этого нужно: от Neobi1

1)выучить Ассемблер для x86 2)узнать на каких портах у меня подцеплин биос 3)И в эти адресса записать нужные мне значени(узнать какие?) Как то так если коротко?

1) Да, надо представлять, как писать на асме. 2) Микруха биоса подцеплена по адресам 0х70 и 0х71, это стандарт.
3) Вся сложность заключается в курении спеков на микруху биоса, чтобы узнать, по какому адресу лежит нужное поле.
По идее, такое изменение памяти не должно затронуть данные во флешке биоса.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

PhoenixEditor не запустился.

PhoenixEditor не запустился(всмысле вообще - вываллил - «The file '/home/***/Downloads/Phoenix_BIOS_Editor_Pro_2.2.0.1++++/Phoenix BIOS Editor v2.0.18E/BEDemo.exe' is not marked as executable. If this was downloaded or copied form an untrusted source, it may be dangerous to run. For more details, read about the executable bit.»

Да и хотелосб бы более универсальное решение, подходящее и для WIndows, и для других версий bios. Знающие аноны, подскажите, трюк с Ассемблером может сработать? ЕСли да то по чему, если не то тоже, объясните почему. Ведь путь, описанный SMD повидимому вполне универсален. Что скажите?

anonymous
()
Ответ на: PhoenixEditor не запустился. от anonymous

Ведь путь, описанный SMD повидимому вполне универсален. Что скажите?
заключается в курении спеков на микруху биоса

а ты попробуй поискать эти «спеки», потом только напиши как найдешь нужную документацию, обязательно напиши.

более универсальное решение, подходящее и для WIndows, и для других версий bios

IDA, есть бесплатная версия

подходящее и для WIndows

а PhoenixEditor не для Windows?

PhoenixEditor не запустился

как ты его запускал, команду напиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Микруха биоса подцеплена по адресам 0х70 и 0х71, это стандарт.

Здесь http://ru.osdev.wikia.com/wiki/CMOS вот пишут, что всё немного сложнее. По 0x70 только первые 128 байт, CMOS памяти может быть больше и тогда нужно ещё смотреть 0x72 и 0x73.

Вся сложность заключается в курении спеков на микруху биоса

ИМХО, в случае ТС вся сложность заключается в том, что если туда записать неправильные значения, то ЕГО система может тупо перестать загрузится (допустим bios запросит нажатия клавиши F1).

mky ★★★★★
()
Ответ на: то есть для этого нужно: от Neobi1

И в эти адресса записать нужные мне значени(узнать какие?)

Вот «узнать какие?» и будет основной проблемой. Каждая версия bios может как угодно хранить эти значения, так как эти значения читаются/записываются только самим BIOS'ом и совместимость не нужна.

mky ★★★★★
()

Можно попробовать записать нужные значения в CMOS, как тут уже говорили. Для этого нужно сначала его сдампить в текстовый файл утилиткой symcmos (она специально для phoenix insyde bios), затем найти нужное значение (для этого нужно знать ассемблер и реверс-инжиринг в общем, нужно найти нужное значение в самой прошивке биоса, которую можно скачать с сайта производителя, например), и записать новое. Я таким образом разблокировал VT-x на ноутбуке.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.