LINUX.ORG.RU

Полноценная замена Skype


0

2

Давно хотел избавиться от этого ненавистного мелкомягкого спрута, а после Сноудена с его АНБ и PRISM - тем более.
Но когда вглянул на этот увесистый список http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_программ_для_IP-телефонии , понял, что предстоит утомительное и тоскливое тестирование множества программ.

Может, кто-то уже прошел этот путь и может посоветовать толковую прогу, заменяющую Skype?
Из функций нужны голос, видео, чат и конечно же, надежное шифрование их трафика от всех и каждого.

★★★★★

Очевидный Tox очевиден.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Для работы через NAT (с обеих сторон) «центральный» сервер в любом случае нужен как я понимаю.

теоретически пойдёт любая нода, из тех, что не за NAT'ом. Используя нечто вроде DHT каждый узел может найти в сети «свои» ноды для транзита. Т.е.

1. реципиент ищет ноды донора(штук 10), и отсылает вызов

2. донор опрашивает свои ноды, и получает вызов

3. донор ищет ноды реципиента, и отвечает на вызов

4. трафик от реципиента идёт через ноды донора, и наоборот.

Конечно в сети должно быть хотя-бы 1000 узлов. И 50% с открытым NAT'ом. Т.е. надо денег на раскрутку.

emulek
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Уважаемый anonymous, ни жингл, ни ХЕР мне одинаково непонятны. Можете изъясняться языком оригинальных терминологий?

За жингл не скажу, но XEP - это вполне себе с «языка оригинальной технологии». Расшифровывается как XMPP Extension Protocol. XEP-ов понаписано чуть ли не столько же, сколько RFC. Есть даже полушутливый XEP для передачи телепатической информации, вот только периферии для него пока не подогнали...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я бы не хотел чтоб кто-то там через мою пекарню пересылал информацию. Пусть это все будет ходить через облака с шифрованием (и дешифровкой) непосредственно на клиенте, чтоб на «центральные» сервера приходила нерасшифровываемая каша. И в любом случае (если я правильно понимаю) должно быть какое-то «центральное хранилище», которое будет «говорить» клиенту «ты можешь стукнуться на эту, эту и еще вот те две ноды».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

то простых альтернатив я не нашел

Самое простое что мне попадалось это viber — почта не нужна, запоминать логин/пароль не нужно, симпатичный клиент, есть и для десктопа и для мобильных платформ, на мобилке не выжирает батарейку. Один минус — проприетарь, но плюс что проприетарь не от гугла или майкрософт.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

viber

еще один говнозонд. Нужно что-то вроде tox, но более юзабельней. Может его всетаки допилят.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я бы не хотел чтоб кто-то там через мою пекарню пересылал информацию.

почему? Да, твой канал юзают, но ведь и ты тоже юзаешь каналы других, причём бесплатно. За всё нужно платить, выбирай.

И в любом случае (если я правильно понимаю) должно быть какое-то «центральное хранилище», которое будет «говорить» клиенту «ты можешь стукнуться на эту, эту и еще вот те две ноды».

ты неправильно понимаешь. «Центральное хранилище» есть, оно распилено по кусочкам, каждая нода держит свой кусочек.

Технически всё просто: каждая нода хранит список своих «ближайших» соседок, т.е. все связаны. Отправляя пакет для вызова, мы отправляем на соседку, она своей, и т.д. В итоге вызов достигает адресата. Это долго, но для запросов вызова подходит. А потом уже можно напрямую.

emulek
()
Ответ на: комментарий от haku

Google Hangouts

смешной ты

что смешного в этом зелёном жиробасе?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а, твой канал юзают, но ведь и ты тоже юзаешь каналы других, причём бесплатно.

Я бы не хотел чтоб мой канал использовали не из-за того что мне канала жалко, а потому что если через мой канал будут передавать процессоры или еще что-нибудь запрещенное и об этом узнают то придут ко мне, и доказать что «да это протокол такой, я ничего не знаю и просто предоставляю канал» мне не удастся.

alozovskoy ★★★★★
()

Ну какая пробьема в замене Skype. Ведь существует множество различных файлообменников.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а потому что если через мой канал будут передавать процессоры или еще что-нибудь запрещенное и об этом узнают то придут ко мне

ВНЕЗАПНО: через скайп тоже передают, и всем похрен.

Кстати, никакой ответственности за _транзитную_ передачу «процессоров» нет, и быть не может. Т.ч. не переживай так, провайдеров жеж не судят за их юзеров? (исключение: когда провайдер предоставляет площадку для публикации CP, но это совсем другое).

Второй момент: в сети Over9000 узлов, всех не перевешаешь. И уж поверь, если КровавяГБня решит тебя затащить в застенки, то эта ерунда ни на что не повлияет. Тебя просто возьмут, и отвезут в Большой Дом в Питере, в котором настолько глубокие подвалы, что из них чётко виден Магадан ☺

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.