LINUX.ORG.RU

как хранить музыку?

 


0

1

интересно, что имели в виду авторы, делая так, как они сделали ._. директорию с музыкой можно указать только одну, в конфиге в качестве примеров представлены ~/.mpd ~/music директории, но это же сервер! не будет ведь каждый пользователь системы запускать его локально для себя?

хочу настроить «правильно» mpd, с запустом от rootnobody пользователя при загрузке системы. и вот не знаю, где хранить музыку. разумеется, она у меня лежит в ~/Music.

для mpd думаю создать директорию /mnt/mpd, где будут лежать симлинки на различные директории с музыкой (гипотетически, ведь в системе много пользователей).

а как вы настроили свой mpd?

★★★★★

В чём крутость этого MPD, если с ним такие проблемы? Ради чего стоит всё это делать?

И почему ТС просто не использовать Audacious?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Всё лежит в /var/lib/mpd/

где будут лежать симлинки

Открой для себя mount --bind

ugoday ★★★★★
()

ЕМНИП, по дефолту в /etc/mpd.conf указана директория, в которой хранится музыка /var/lib/mpd/music.
У меня вот тоже музыка лежит в ~/music, для синглюзера хватает.
Ну а решение ты сам указал.(Я бы запихнул в /media, ну или накрайняк /home)

destructiond
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ну вот как-то так. На самом деле мне представляется, что либо они наркоманы, либо им известен один единственный вариант разметки диска - все под /!!1!1

destructiond
()

В чём крутость этого MPD

а фиг знает, просто уже привык к нему. и кажется очень удобным, что он работает как демон. висит в фоне и жрать не просит. запускается при старте системы, - тебя встречает tty, а mpd уже включился и продолжил играть музыку с места, на котором ты его закрыл.

расходует ресурсы экстримально мало. на моем динозавре потребляет в среднем 1.7-2% CPU (редко выходит за 3%), в то время как я пробовал другие аудиоплееры.. из последнего что помню, DeaDBeeF жрал 10-12% CPU. ахринеть =)

Открой для себя mount --bind

таки пришлось, хотя не хотел этого делать. потому что mpd от безправного пользователя запущен, у которого нет доступа в мой хомяк в т.ч. в директорию с музыкой. увы.

по дефолту в /etc/mpd.conf указана директория

~/music

/var/lib/mpd/music арчешколота придумала так делать.

вобщем, все, настроил. пакет выглядит так:

drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 mnt/
drwxr-xr-x nobody/nobody     0 2013-07-21 12:43 mnt/music/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/local/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/man/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/man/man5/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/man/man1/
-rw-r--r-- root/root       752 2013-07-21 12:43 usr/man/man1/mpd.1.gz
-rw-r--r-- root/root      7240 2013-07-21 12:43 usr/man/man5/mpd.conf.5.gz
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/local/etc/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 usr/local/bin/
-rwxr-xr-x root/root    443910 2013-07-21 12:43 usr/local/bin/mpd
-rw-r--r-- root/root     15990 2013-07-21 12:43 usr/local/etc/mpd.conf
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 var/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 var/lib/
drwxr-xr-x root/root         0 2013-07-21 12:43 var/run/
drwxr-xr-x nobody/nobody     0 2013-07-21 12:43 var/run/mpd/
drwxr-xr-x nobody/nobody     0 2013-07-21 12:43 var/lib/mpd/
drwxr-xr-x nobody/nobody     0 2013-07-21 12:43 var/lib/mpd/playlists/

mpd запускается с правами пользователя nobody и группой audio. (указаны в mpd.conf)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Да. А чо bind не читает хомяки пользователей, а держит всё в /var/lib/named, они чо там, обкурились что ли?

Hoodoo ★★★★★
()

насколько я помню, на некоторых клиентах можно указывать свои директории для подключения музыки, могу конечно ошибаться

Martin256 ★★
()

но это же сервер! не будет ведь каждый пользователь системы запускать его локально для себя?

она у меня лежит в ~/Music

Если ты считаешь, что нормально кидать свою музыку в свой хомяк, то чем не нормально запускать плеер от своего пользователя? Или ты хочешь один плеер на всех пользователей, чтобы все слышали одно и то же?

Если предполагается общий доступ, то и складывай музыку в какую-нибудь /mnt/mm/m (multimedia/music) с нужными правами.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

4.2

/var/lib/mpd/music арчешколота придумала так делать.

Ну придумать может они и придумали, только вот мэйнтэйнится с /var/lib/mpd в как минимум 2ух дистрибутивах.

destructiond
()

но это же сервер!

это не сервер, а демон. И он по задумке авторов однопользовательский.

не будет ведь каждый пользователь системы запускать его локально для себя?

почему «не будет», и почему именно локально? Пусть удалённо запускают нужное количество демонов. По одному на брата. А музыка вполне может быть и общей, но плейлисты/конфиги каждому свои.

Если честно, я не очень понимаю, как и зачем заставить mdp играть музыку разным юзерам.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

В чём крутость этого MPD, если с ним такие проблемы? Ради чего стоит всё это делать?

ну там фишка в том, что у тебя есть скажем десктоп с Linux и HDD, и есть мобильный девайс без HDD. И ты можешь слушать музыку из десктопа на мобильном девайсе.

И почему ТС просто не использовать Audacious?

яхз. Сам так и делаю. А музыку можно смонтировать в каталог. Например sshfs поможет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

таки пришлось, хотя не хотел этого делать. потому что mpd от безправного пользователя запущен, у которого нет доступа в мой хомяк в т.ч. в директорию с музыкой. увы.

в хомяк доступ давать не нужно, потому и музыки быть там не должно. Можно например в /home/music положить, и дать себе доступ для модификации, а остальным ro.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

mpd запускается с правами пользователя nobody

лучше сделай пользователя mdp, ибо ему нужно иметь свои файлы (плейлисты, конфиги, может кеши какие-то).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.