LINUX.ORG.RU

Проблема сборки mesa-9.1.2-r1

 


0

3

Привет. Не так давно перешел на генту и первым делом решил поставить xorg. И вот уже собралось и установилось достаточно моного пакетов, но на mesa вылетает ошибка. Как я понял с лога - в python нету модуля libxml2, но интересно, что libxml2 нету в зависимости. Тут я решил собрать libxml2 отдельно, c use флагом python. Результата нету.

Calculating dependencies  .... done!
[ebuild   R    ] dev-libs/libxml2-2.9.1-r1:2  USE="python readline -debug -examples -icu -ipv6 -lzma -static-libs {-test}" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_2 -python2_5 -python2_6 -python3_1 (-python3_3)" 0 kB

Еще делал python-updater, хотя не очень понимаю его предназначение. В системе две версии python 2.7 и 3.2, менял через eselect, но что это дает тоже не особо осознаю.

В python есть такие флаги:

Calculating dependencies  ... done!
[ebuild   R    ] dev-lang/python-3.2.5-r1:3.2  USE="gdbm ncurses readline ssl threads (wide-unicode) xml -build -doc -examples -hardened -ipv6 -sqlite -tk -wininst" 0 kB

Вот еще дополнительная информация:

emerge --info

build.log

Уже почти два дня не могу решить эту проблему, гуглил достаточно много, но особо ничего не нашел.



Последнее исправление: Heisenberg (всего исправлений: 1)

Читай внимательно

build.log

checking python2.7 module: libxml2... no

USE флаг python это одно а USE_PYTHON=«» и PYTHON_TARGETS=«» это совсем другое.

init_6 ★★★★★
()

configure: error: failed to find required module libxml2

pkurg ★★★★
()

libxml2 нету в зависимости

DEPEND="${RDEPEND}
	dev-libs/libxml2[python,${PYTHON_USEDEP}]
daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну у него вроде как и PYTHON_TARGETS подходящие и флаг питоний стоит.

daemonpnz ★★★★★
()

Попробуй так:

eselect python set 1
emerge -1 libxml2
python-updater
emerge -1 mesa

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А в чем назначение PYTHON_TARGETS? Как я понимаю с документации, то через эту переменную есть возможность прописать несколько версий python и тогда пакет сможет использовать разные версии интерпретатора при смене через eselect, или как? Тут прописано так python2_7 python3_2, в чем тут ошибка?

Heisenberg
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ура, собралось. Спасибо за помощь! В PYTHON_TARGETS оставил только python2_7, пересобрал libxml2. Потом поставил USE_PYTHON=«2.7» и дальше emerge xorg-server. Правда теперь система вообще не грузится, нету логин менеджера, просто пустой экран, но это уже не касается этой темы.

Вот только напоследок хотелось бы прояснить о переменных PYTHON_TARGETS, PYTHON_SINGLE_TARGET, USE_PYTHON.

Может кто-то коротко пояснить суть этих переменых? Что-то доки читаю, но сложно сразу все схватить.

Heisenberg
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я так понимаю, что у вас с этими параметрами libxml2 соберется для 2.6 и 3.2.Но а вот зачем вообще USE_PYTHON, что он дает? Интересно было бы услышать мнение знающих людей о всех этих переменных. Не люблю решать проблему методом тыка. Вопрос задавал и на форуме генту, но что-то ответа нету.

Heisenberg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heisenberg

а вот зачем вообще USE_PYTHON, что он дает?

Если ты ставишь PYTHON_TARGETS, то пока что надо ставить и соответствующие ему значение для USE_PYTHON. Он нужен для старых пакетов, которые еще не перешли на python-r1-совместимые eclass-ы.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ага, значит PYTHON_TARGETS это замена USE_PYTHON. А вот ещё не очень понятен такой момент: зачем одному пакету в use задают PYTHON_TARGETS и PYTHON_SINGLE_TARGET? Так не всегда, но иногда встречаются несколько этих переменных в одном пакете. Если же мы соберем с PYTHON_TARGETS, то соберется версия и для PYTHON_SINGLE_TARGET?

Heisenberg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.