LINUX.ORG.RU

Непонятка с LINUX.ORG.RU Frequently Asked Questions v. 1.8.6


0

0

Раздел 16.53

Как перенести установленный linux с одного винта на другой? Как создать образ установленного linux?

Сожмем в архив все нужные нам файлы, сохраняя права (tar)

* Грузимся со спасательного диска.
* Бэкапим весь корень (/) за исключением некоторых папок /proc, /sys и /tmp, например:

root@localhost# tar cvpjf /mnt/backup/all.tar.bz2 / --exclude /proc /sys /tmp /var/tmp /usr/tmp /mnt

* Создаем на новом винте нужные нам разделы, создаем на них нужную файловую систему и распаковываем архив.
* Восстанавливаем загрузчик

=========================================================

Кто писал этот фак????

при таком бэкапе все равно бэкапятся /tmp и прочая хрень!!

перепроверял строку раза 4

исправьте и покажите здесь, как правильно нужно писать исключения (ключи итд)

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Если в таких моментах дыры, то не исключено что они есть и в других местах фака и в немалом количестве

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же для танкистов: (а для кого же еще...)

бекапится не только /tmp, но и все что было в строке после ключа "--exclude"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Johnny_Mnemonic

короче, еще одна груша
типа анекдот и типа в нем намек на верные действия и типа тема закрыта до следущего года

RTFM одним словом

Ну а "LINUX.ORG.RU Frequently Asked Questions" тогда бы не постили, пропгандируя крутихну бэкапа в нем..

На деле, как я понял не все так просто

Опять маргинальная инфа only :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>типа анекдот и типа в нем намек на верные действия и типа тема закрыта до следущего года

что тебя не устраивает ?
штоли несмешно (-:

Johnny_Mnemonic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>рабочий анекдот в shell:......

может, и по Ляликсу, в целом, такой рабочий анекдот есть?

##й-ли,... человек задал вопрос, а создатели FAQ тихо-мирно промолчали в тряпочку.

Отвечать за свои слова не хотят явно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот если бы этот вопрос задали в нужном разделе форума...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отвечать за свои слова не хотят явно..

Авторы FAQ'а привели РАБОЧИЙ пример с небольшой опечаткой, и не всякому анонимной тупой бездарности их осуждать. Выродки, неспособные прочесть man tar, и добавить --exclude в командной перед каждым из пропускаемых каталогов, не заслуживают общения с ними. Это было раз. А сейчас будет два:

> /bin/sh вместо стандартного /bin/bash тоже не катит..

/bin/sh уже давно просто симлинк на /bin/bash. Кроме того, стандарт как раз /bin/sh, а не /bin/bash! Как заколебала беспросветная тупость "админов от сохи"! Ленивые, бездарные, с уровнем IQ меньше 90 и лезущие к серьезным нормальным заданиям... Детки малые, уйдите в винду и играйте в "контру", и не подходите к администрированию! Из-за вас, ламеров, сейчас все больше дырявых серверов в сети, из-за вас случаются отказы нормально работающих систем, после которых недалекие пользователи ругают "какой-то линукс", который на самом деле тут вовсе был ни при чем.

Впрочем, можете оставаться - на фоне вас нормальные специалисты будут куда выше котироваться...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если Вы такие умные, то почему у Вас такие опечатки?
Если Вы такие умные, зачем тогда был написан вообще faq?
Для самовыражения? Для чего?

Задело? :)
А что задело-то? Что Вы профи сказали неправильно "а", а вас критикует какой-то онанимус?

Ну коли дело так, да плюс еще эмоции, то ПРОШУ ПРЩЕНИЯ за свой тон.

Если хотите, десять раз попроу прощения.

Ругаться и спорить с Вами бесполезно.
Вы очень многое прошли и Вас задевает что человек, непрошедший это, критикует Вас.

Значит не терпением Вам дано все было, а просто дар способностей. ИМХО.

Что же, лейте грязь на меня и дальше. Ведь, я хуже Вас. Я уродом родился, а Вам все дано и Вы имеете право сказать фразу "не трудился", прекрасно все понимая.

Вперед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, вообще-то, спасибо за критику.
меня редко кто критикует, потому что некому.
Если только не по-делу, а здесь хоть было за что

Я действительно полная бездарность.
за что я в жизни не брался, ничего толком не выходило.
То, что я сам себя критикую, мелочь по сравнению со сторонней критикой.

Бездарного действительно нужно чаще критиковать, что бы всегда помнил, кто он.

Спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Вы мне дали, кстати, хороший урок, никогда не лезть в админы.
Я хотел им стать.
Думал, выучу английский, скопил денег, потихоньку стал изучать Linux.

Вы мне дали четко понять, что не каждому это дано и что люди все разные.

PS: Кому-то на стройке вкалывать, а кому-то админом или еще кем-то быть.

Долго думал над Вашей критикой.
Смирился с вашим мнением.
Нехрен лезть, куда не надо..

правильно все
честно :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ухожу в винду
больше я к Linux не притронусь. Это не мое.
И вам будет легче без тупых ламеров

Вы вовремя остановили слепого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другому, может, Linux здорово.

Я не думал, что вот так уйду с этой ОС.

Вы не первый, кто советовал из сторонников этой ОС уйти мне и я долго присидел на этой ОС.

Даже не по-себе это. Мне нравилась эта операционка. В ней был кусочек чего-то живого в отличие от Винды, несмотря на минутные проблемы, которые обычно решались.
Наверное, нужно смотреть трезво и перестать играть в это.

Удачи Вам, Админы ЛОР'а.

Всем сторонникам и людям, любящим эту ось, побольше светлых мыслей.

ВСЕ.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а Вам все дано и Вы имеете право сказать фразу "не трудился", прекрасно все понимая.

Не лезь в бутылку! Я тебя отвадил так жестоко не за то, что чайник - это как раз мелочь, и исправляется - а за то, что ламер, т.е. еще и не желаешь ничего сам сделать.

> исправьте и покажите здесь, как правильно нужно писать исключения (ключи итд)

man tar - это первое, что тебе надо было сделать. В нем ясно написано --exclude FILE, заметь - не FILES, а именно FILE. Один. То есть ключ надо указать --exclude несколько раз, либо использовать другой ключ (как уже сказали, -X).

> Если хотите, десять раз попроу прощения.

Нет необходимости, просто тон "ну-как расскажите мне все, быстренько!" в данном случае был явно неуместен.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы мне дали, кстати, хороший урок, никогда не лезть в админы. Я хотел им стать.

Да на здоровье. Админская работа состоит в постоянной работе с документацией и непрерывном самообразовании.

> Вы мне дали четко понять, что не каждому это дано

Совершенно верно. Надо учиться, учиться, и еще раз учиться - прямо как по Ленинским заветам. У вас терпения хватит? Хотите, опишу нормальный подход к решению вашей задачи? Нормальный подход был такой - слазил в FAQ, прочел команду, ПРОЧЕЛ man ПО КАЖДОЙ ИЗ КОМАНД В РЕШЕНИИ, понял смысл каждого ключа, затем сделал действия, опираясь не только на букву FAQ'а, но и на данные из man. Не получилось? Еще раз прочел man.

Прежде чем дать отповедь, я не поленился выполнить man tar, прочесть про ключик exclude и попробовать его в разных вариантах и подобрать правильный - это все заняло 3 минуты, даже меньше, чем тебе пришлось бы ждать ответа.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Глупо такое говорить, да и мне от этого не прибавится, но момент весь не
в последовательности и спокойном методичном поиске правильного построения действий :) Оно-то должно быть, конечно. Может, даже специально был неверно написан ключ, чтобы человек сам разобрался итд.

Но Вы не учли, что я мог юзать действительно sh вместо bash и после ключа "--exclude" задать одну единственную папку". И опять это мелочь, как вы любите говорить :)

А о том, что вы сделали, догадаетесь сами.
Ничего, конечно, в этом серхполохого нет:), но если бы вы догадались, думаю это пошло бы на пользу не мне (хотя, тоже) а Вам.
При чем, не кисло пошло бы...

Еще раз прошу прощения.

Вот только Админом я не собирался быть никогда, а действия совершал дома
ради интереса. Верить/нет, думаю вы об этом даже не задумаетесь а просто поймете.

С уважением
ESTAF

ESTAF ★★★
()

Во-первых,

>Кто писал этот фак????

эта информация есть в начале документа. Не стоит кричать тут на no-dashi, советы которого неоднократно помогли в создании FAQ, он к это опечатке ни причем.

И во-вторых. 1.8.6 - довольно старая версия, ошибки и опечатки в таком большом документе находятся _постоянно_ и это нормально. Хотя именно в данном случае, ошибка имеет место и в более новых версиях, ссылаться на 1.8.6 несколько неправильно.

Обычно, когда кто-то находит неточность в этом FAQ, то не кричит об этом так, как будто мы его ограбили в общем форуме с кучей вопросительных знаков, а пишет мне, или в форум linux-org-ru на этом сайте. Мы исправляем ошибку и я пишу "спасибо".

Я учту твою поправку, в следующей версии документа этой ошибки не будет.

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.