LINUX.ORG.RU

3g-модем в Linux


1

1

На Linux: воткнул 3g-модем, появился интерфейс usb0, натравил dhcpd — инет работает.

Аналогично с телефоном (режим tethering).

Windows в обоих случаях требует драйвера.

Вопрос: почему? Я нуб в этих областях, но вроде бы для USB есть дефолтные универсальные драйверы, которые сами настраиваются под устройство (plug and play). Почему в windows это не работает (но работает с мышами и клавами)? В чём принципиальная разница?

P.S. Просьба не холиварить.


Если это именно 3g модем, то, скорее всего, при подключении модема у вас появляются устройства /dev/ttyUSB0, /dev/ttyUSB1 и /dev/ttyUSB2, вот к примеру настройка 3g модема huawei e171 c sim картой от MTS: МТС Интернет , наилучший выгод для Gentoo (комментарий)

Это один из нескольких способов настройки.

Соответствующие устройства появятся, если в ядре включена соответствующая поддержка и загружены модули (драйверы.)

Вообще 3g модем, собственно само устройство, которое вы вставляете в usb порт копьютера и выглядит как флешка состоит из нескольких устройств (составное устройство), обычно CD привод, часть памяти в устройстве, которая подключается как CD привод, на котором лежат утилита и драйверы для устройства, собственно несколько интерфейсов модема, интерфейс для отправки команда управления в модем, интерфейс, через который, собственно и идёт соединение с провайдером и иногда ещё и кард ридер.

Без разницы Windows или Linux использовать в качестве операционной системы, для всех этих устройств нужны драйверы.

Обычно для CD привода операционная система уже имеет драйвер.

Для всех устройств нужны свои драйверы, в том числе для мышек и клавиатур может использоваться обычный драйвер, подходящий для базового фукционала или драйвер, написанный специально под устройство, в случае, если к примеру ны мышке или клавиатуре есть дополнительные кнопки или прочие элементы управления.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Каждое устройство требует драйвера для взаимодействия системы с ним (что linux, что windows). Просто ПРОИЗВОДИТЕЛЬ этого устройство ВОЛЕН РЕШАТЬ, будет ли его устройство работать с каким-нибудь из уже существующих драйверов или он изобрел супер-пупер агрегат и для него нужен новейший секретный драйвер для взаимодействия. И если сам производитель не напишет супер-драйвер для работы со всеми прошлыми и будущими системами, то супер-пупер агрегат ни с какой системой работать не сможет хоть через usb, хоть через любое другое соединение. А usb — это просто среда передачи данных с определенной скоростью и определёнными электро-механическими требованиями.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это один из нескольких способов настройки.

Повторюсь: я вставляю модем и — ничего не трогаю, интерфейс usb0 поднимается сам. Единственное, что требуется с моей стороны — поднять dhcp клиент на этом интерфейсе.

Меня другое интересует: как может быть так, что cdc драйвер в linux нормально работает с моими модемами, а windows требует *ещё* какие-то драйверы. Или в XP нет cdc драйвера?

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

как может быть так, что cdc драйвер в linux нормально работает с моими модемами, а windows требует *ещё* какие-то драйверы. Или в XP нет cdc драйвера?

А вас удивляет, что в Linux что-то нормально работает? Наличие или отсутствие драйвера в Windows обращайтесь в тех поддержку Windows.

В общем в любой системе присутствует определённый стандартный для поставки этой системы набор драйверов. Если в этом наборе нет какого-то драйвера - то его предоставляет производитель оборудования.

В Linux же большинство драйверов поставляются с ядром дистрибутива.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любая ссылка из интернет по google:usb cdc

http://habrahabr.ru/post/95925/ «Создаем простейшее usb-устройство для общения со своей программой»

Самым простым вариантом передачи данных является использование класса коммуникационных устройств USB (CDC).
При таком подключении устройство будет видно в системе как обычный виртуальный COM-порт.
Плюсом такого подключения является отсутствие необходимости писать собственные драйвера.

Ещё пример.

http://www.microchip.com.ru/Support/USB apps.html

Одна из задач, возникающих при разработке USB устройств, это переход с интерфейса RS-232 на USB, при этом, если производится модификация «старого» прибора или устройство должно быть совместимо с существующими протоколами и программным обеспечением ПК, то желательно избавиться от любой модификации программного обеспечения на компьютере. Одним из решений данной задачи является использование интерфейса USB в качестве виртуального COM-порта. Применение данного метода исключает необходимость модификации ПО компьютера, т.к. USB соединение видится персональным компьютером как дополнительный COM-порт. Другое важное преимущество заключается в том, что используются стандартные драйвера Windows и не требуется создание какого-либо своего драйвера.

Спецификация USB описывает класс коммуникационных устройств (Communication Device Class – CDC), который определяет множество режимов соединений для телекоммуникационных (модемы, терминалы, телефоны) и сетевых устройств (Ethernet адаптеры и хабы, ADSL модемы), включая эмуляцию последовательного порта.

Т.е. производитель не хочет писать свои драйвера и воспользовался стандартной эмуляцией com порта.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.