LINUX.ORG.RU

SDHC ошибка ввода-вывода


0

1

День добрый. Имеется ноутбук Lenovo Thinkpad Edge E130 с Debian Wheezy на борту и острая потребность в чтении/записи данных на две карты памяти micro SDHC (16 и 32 GB, производства Transcend), используемых в планшетах под управлением Android. К большому сожалению, при попытке записи данных и на ту и на другую карту памяти происходит ошибка вида «ошибка ввода/вывода» и файлы оказываются «битыми», либо не копируются вообще. Карта после этого вообще становится недоступна для чтения. Ошибка имеет место быть как при использовании встроенного карт-ридера с использованием переходника (пробовал два разных) с micro на обычную SDHC, так и внешних (пробовал 2 - один Transcend другой какой-то No-name) причем как через переходник так и непосредственно в гнездо micro SDHC в карт-ридере - эффект одинаковый - данные невозможно записать. Обе карты отформатированы в FAT32 штатными средствами Android, пробовал менять ядро, 3.7 от Siduction - то же самое. Загружался с live usb в openSuse 12.3 - проблема та же. Монтировать пробовал как «руками», так и автоматически - разницы никакой. Таким образом от дистрибутива, версии ядра, DE и железа проблема не зависит. Пробовал воспользоваться имеющимся стареньким EEE PC с WinXP на борту через встроенный карт-ридер - все записалось нормально, так что проблема не в самих карточках. Вопрос - куда копать и как (можно ли) бороться с этим? Может ли быть проблема в опциях монтирования карты? В fstab никакие флешки не прописаны, пробовал указывать по UUID с опциями rw, user, noauto - проблема остается.


К большому сожалению, при попытке записи данных и на ту и на другую карту памяти происходит ошибка вида «ошибка ввода/вывода» и файлы оказываются «битыми», либо не копируются вообще.

Если пока оставить в стороне правильность работы файловой системы и проверить только сами карты?

  1. Сделать копию через dd несмонтированной карты в файл на компьютере dump1.
  2. md5sum dump1 > md5.1.
  3. Залить dump1 обратно на карту через dd.
  4. Сделать копию через dd несмонтированной карты в файл на компьютере dump2.
  5. md5sum dump2 > md5.2.
  6. Сравнить md5.1 и md5.2.

Если карта косячить с dd, то можно использовать ddrescue, чтобы посмотреть насколько много участков на карте неработоспособны. Спасти данные с HDD. (комментарий)

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.