LINUX.ORG.RU

выделение памяти под жесткий диск

 ,


1

3

ситуация:при установке Debian на VMware было предложено выбрать количество памяти выделяемое для жесткого диска виртуальной машины... по стандарту предлагается 8 гб... установил Debian, все в порядке... вопрос, собственно, таков: можно ли после установки изменить количество выделяемой памяти под жесткий диск? так как для меня выделение 8 гб это очень большая и неоправданная роскошь.... можно ли этот вопрос решить без переустановки Debian?

Там же есть динамически распределяемые диски? Сделай такой хоть на 200Гб, а физически расти он будет по мере заполнения.

anonymous
()

При создании параметров виртуальной машины и указании параметров жёсткого диска была возможность создать диск с динамическим выделение пространства, т.е. увеличением размера файла виртуального диска в зависимости от занятого пространства. Если вы сделали диск динамическим, то сейчас образ виртуального диска занимает столько же места, сколько занято пространства на нём.

kostik87 ★★★★★
()

В вендовой версии в гуе не нашел такой функции. Но вроде как по дефолту он выделяет место под диск по мере его заполнения, так что если ничего если много на диск не записывать то он и не будет в размере расти и еще там есть кнопка compact которая судя по названию сжимает размер диска за счет неиспользуемого места.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

может я тогда неправильно понимаю суть проблемы которая у меня поверх этой стоит.... ситуация такая: на компе у меня 1 гиг оперативки и 70 гигов винчестер... запускаю debian на виртуальной машине, выделяю 44 мегабайта оперативной памяти... и собственно жесткий диск 8 гб... при таких настройках запускается только 6 операционных систем, большее количество запускать не хочет... в чем проблема может быть?

dnepr2929
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnepr2929

Что значит

при таких настройках запускается только 6 операционных систем

Дай хотя бы какую информацию. Что пишет? Ошибки может какие дает? В консоль чем плюётся?

v9lij ★★★★★
()

Добавь новый диск нужного размера и перекинь установленную систему через образ

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnepr2929

я бы образ с каким-нибудь rescue-cd прямо в виртуалку подгрузил

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.