LINUX.ORG.RU

Восстановление загрузчика после установки винды в Gentoo

 ,


0

3

Стоит gentoo. Сегодня нада будет поставить рядом винду (7). Она естественно затрет загрузчик. Как восстановить? В гугле куча всего, восновном для убунтыю. На второй граб перешол недавно - еще не полностью понимаю - в первом все просто. Что сделать после чрута из лайв-CD. И определит ли он сам винду.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vux

а вот не надо было идти на поводу у моды и ставить дерьмо ака груб2.
но ежели разобраться, то в сети полно мануалов/хаутушек и по первогрубу(истинно верному)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vux

А, второй. Там же вроде все еще проще(честно не совсем помню), но примерно выглядит так:

# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
# grub-install /dev/sda
Он, вроде, даже конфиг сам пишет.

destructiond
()

Чтобы сам нашел sys-boot/os-prober нужен

pkurg ★★★★
()

Создать раздел для венды. Записать mbr (первые 512 байт) с помощью dd, потом залить обратно и сделать update-grub. Или для утонченных пользователей можно записать сам bootloader (первые 446 байт диска, не раздела).

Если нужы конкретно команды, могу написать.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)

Опять они ставят тег grub в топике про grub2…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Записать mbr (первые 512 байт) с помощью dd, потом залить обратно

Пыфф. Я фигею, неужели GRUB таких штук не предусмотрено? Скорее да, чем нет. У меня-то как раз вопросов нет, поскольку lilo. Где такие вопросы решаются загрузкой с оригинала с указанием ядра и раздела. Потом просто «lilo». Как бы фсё.
Я с вас, изобретателей велосипедов фигею.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

С какого оригинала? После установки венды [внезапно] lilo больше не будет в mbr.

Если речь о том что бы загрузиться с другой системы то конечно же это есть, но мне проще сделать это с помощью dd (и бекап mbr у меня всегда есть), загрузившись с флешки за пару секунд, нежели делать grub-install /dev/...

PS:

решаются загрузкой с оригинала с указанием ядра и раздела

или dd of=/dev/sda bs=446 count=1, мне кажется первый вариант и есть самый настоящий велосипед.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Плюсую, grub2 фуфло. До сих пор использую 0.97 и другого не надо

partyzan ★★★
()

Live-убунта, chroot в генту и обычная установка загрузчика, как при установке системы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

После установки венды [внезапно] lilo больше не будет в mbr.

А после загрузки с установочного диска с параметрами текущего ядра и раздела, и последующей команды «lilo» - будет. И в mbr, что самое печальное.
Пугать меня такими словами не надо-да? Я на асме переписывал этот самый mbr, когда ты еще под стол пешком ходил.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В частности, делал двойную загрузку. Чудаку ну очень надо было иметь на винте русскую винду и корейскую одновременно. Разбил диск на 2, поставил обе. Чтобы грузилось (это в 7 пофигу, в 98 не так просто) модифицировал мбр.

cadaber ★★
()

И определит ли он сам винду.

А хрен его знает. Не нашел, умеет ли она update-grub или grub-mkconfig, если нет, то так:

Листинг 2.3: Пример grub.conf

# следующие 4 строки нужны только, если вы также используете
# также систему с Windows. В данном случае, мы считаем, что
# Windows находится на /dev/sda6
title Windows XP
rootnoverify (hd0,5)
makeactive
chainloader +1

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Плять, какое счастье, что Патрик не взялся за груб, а традиционно остался на лило. Ну ёптыть, это-же проще! Фигня, что некрасиво, но работает-же на все 100%. Я фигею с вас, ребята.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

И Grub такое реально пишет?

Я не в курсе, что там написано в доках граба, взято из хэндбука генты. В арче и убунте такой фигни нет. Арч - # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg. Убунта ещё проще - update-grub. Всё подхвативается на ура.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Чтобы сделать некоторые вещи в нем(при том что конфиг руками лучше не трогать - он генерится сам), надо некисло поплясать с бубном. Но для некоторых нетривиальных инсталляций я выбрал его - первый кое чего нужного мне не умеет(грузиться с /boot на LVM поверх RAID1 на таблице GPT, например)

Pinkbyte ★★★★★
()

установки винды в Gentoo

хм. а зачем ты венду в генту утанавливаеш? -_-

JK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.