LINUX.ORG.RU

Не получается смонтировать /home после photorec


0

1

Чтобы переразбить разделы и заодно ext4 поставить вместо ext3, раскидал файлы с /home по другим разным жестакам, а когда собрал /home обратно, оказалось, что папку с книжками, ГОСТами и прочим добром, я посеял. Так как вследствие оптимизации новый /home стал забит на несколько десятков GiB меньше, я подумал, что скорее всего, файлы ещё могут быть целы. extundelete работать не хотел, уже не помню, почему, тогда я запустил photorec. Однако теперь я не могу смонтировать /home обратно, потому что он якобы уже смонтиирован.

# mount /home
mount: /dev/sda4 is already mounted or /home busy
# ls -a /home
.    ..     .keep
# cat /proc/mounts | grep '/home'
# cat /etc/mtab | grep '/home'
# dumpe2fs /dev/sda4 | grep state
dumpe2fs 1.42.7 (21-Jan-2013)
Fileystem state: clean
# fsck.ext4 -nF /dev/sda4
e2fsck 1.42.7 (21-Jan-2013)
/dev/sda4 is in use.
e2fsck: Cannot continue, aborting.
По правде говоря, в mtab была запись, но я ж дурак, я её снёс. B /home и тогда было пусто.

Deleted

Так как вследствие оптимизации новый /home стал забит на несколько десятков GiB меньше, я подумал, что скорее всего, файлы ещё могут быть целы

Запись на пустой диск идёт по группам, а не последовательно от начала к концу. Причём ещё и свободное место между файлами часто остаётся. Шансов, что в такой мясорубке сохранились файлы — очень немного.

Однако теперь я не могу смонтировать /home обратно, потому что он якобы уже смонтиирован.

Я бы проверил с livecd/liveusb.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Шансов, что в такой мясорубке сохранились файлы — очень немного.

Надежда была восстановить хотя бы те файлы, что были перезаписаны (ещё до переноса) сравнительно недавно.

Я бы проверил с livecd/liveusb.

Да мне кажется, что оно вылечится обыкновенным ребутом, просто аптайм дропать не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

losetup -a

Пусто.

Процессов, застрявших в состоянии D, в системе не наблюдается?

Нет, все спят.

Deleted
()

папку с книжками, ГОСТами и прочим добром, я посеял.

А мамку ты не посеял, вендузятник?

anonymous
()

Мох — это судьба, расслабься и получай удовольствие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.