LINUX.ORG.RU

XeTeX несколько вопросов

 


0

2

Здравствуйте.
Латех конечно роднее и информации по нему как-то больше, но вот приходится использовать хетех из-за жесткого требования преподавателя использовать таймс нью роман для оформления работы. Поэтому рекомендовали хетех. Но вот команды переопределения для латеха не всегда подходят для хетеха. Собственно, мне не удалось найти как:
1. Переопределить Содержание, чтобы оно было по центру, заглавными буквами и не жирным шрифтом.
2. Задать отступ для \section таким, каков размер красной строки (тот, что задается командой \parindent).
3. Задать размер заголовков (\section) таким, какой он мне нужен для работы.
4. Найти документацию по всем командам хетех-а, с целью дальнейшего самостоятельного их переопределения для своих нужд.
Если кто-то может помочь по пунктам, большое спасибо.

★★★

Чёта подзабыл, подскажи плиз, как в тексе перевод строки сделать после некоторого слова?

anonymous
()

Да, и еще такой вопрос:

5. Как сократить в Содержании расстояние между номером главы и названием главы. Уж очень оно конское.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Up

Блин, не сработало. Двойная косая \\ нарисовалась как одиночная \. Досадно.

anonymous
()

Найти документацию по всем командам хетех-а, с целью дальнейшего самостоятельного их переопределения для своих нужд.

XeLaTeX отличается, по большому счету, только пакетом fontspec. Даже polyglossia подключать не обязательно, можно использовать babel с xecyr.

Так что ответы на ваше «как настроить» ищите в документации и книжках для обычного LaTeX'а. Кстати, вы не указали, какой у вас \documentclass.

srj ★★
()
Последнее исправление: srj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от srj

Так что ответы на ваше «как настроить» ищите в документации и книжках для обычного LaTeX'а.

Да, спасибо. Начинаю разбираться и начинаю уже это понимать. Использую \documentclass[a4paper,14pt]{extreport}

В текущий момент пока не могу разобраться, как сократить отступ в Содержании между номером и названием. Вот по ссылке небольшой скриншот http://gyazo.com/86f72a8e821b9375f502882229a5748e

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

В текущий момент пока не могу разобраться, как сократить отступ в Содержании между номером и названием.

Есть как минимум два варианта:

1) Использовать какой-нибудь настроечный пакет. См. TeX Catalogue: http://texcatalogue.sarovar.org/bytopic.html#toc

2) Залезть в кишки^W исходник extreport, найти кусок, отвечающий за форматирование содержания, и переопределить соответствующие команды и/или переменные.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Вот по ссылке (http://mirror.macomnet.net/pub/CTAN/macros/latex/contrib/tocloft/tocloft.pdf) документация по пакету tocloft (пдф). Посмотрите пожалуйста на стр.3. Там есть рисунок, из которого я понимаю, что расстояние между номером главы и ее названием задается параметром numwidth. Но сколько не пытаюсь ее как-то переопределить, видимо что-то делаю не так. Прошу Вашей помощи. :)

KOPEHb ★★★
() автор топика
Последнее исправление: KOPEHb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Для окружения без пакетов переопределяющих toc работает такое решение:

\renewcommand*\l@section{\@dottedtocline{1}{отступ нумерации раздела от левого края}{отступ заголовка раздела от левого края}}% нумерация регулируется независимо; заголовки тянут за собой многоточия, могут перекрываться.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗдОрово. Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Я тут такого навертел в три этажа, а тут простое и изящное решение. :)

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

ЗдОрово. Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Я тут такого навертел в три этажа, а тут простое и изящное решение. :)

Я вам и до этого предлагал простое и изящное решение (касательно точек после заголовков), но вы умудрились где-то переопределить всё так, что оно у вас сработало с точностью до наоборот. С первыми тремя пунктами вы разобрались? — для них тоже имеется «простое и изящное» решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но вы умудрились где-то переопределить всё так, что оно у вас сработало с точностью до наоборот.

Вполне такое может быть.

С первыми тремя пунктами вы разобрались?

1. Переопределить Содержание, чтобы оно было по центру, заглавными буквами и не жирным шрифтом.

Сделал конечно не изящно, но вот как-то так:

%%% Переопределения для Polyglossia. Замена "Оглавления" на "Содержание"
\gappto\captionsrussian{\renewcommand{\contentsname}{
\begin{center}
\large{CОДЕРЖАНИЕ}
\end{center}
}
\vspace{-1cm}}

При этом Содержание все равно оформляется жирным шрифтом. Как победить пока не знаю.

2. Задать отступ для \section таким, каков размер красной строки (тот, что задается командой \parindent). И пункт 3. тут же:

Нашел в Сети такое решение (заодно размер заголовков выставляется и перенос запрещается):

%%% Названия глав располагаем с красной строки и устанавливаем их размер
\makeatletter
\renewcommand\section{\@startsection 
{section}{1}{\z@}%
{-3.5ex \@plus -1ex \@minus -.2ex}%
{1.3ex \@plus.2ex}%
{\hspace{0cm}\hyphenpenalty=10000\normalfont\large\bfseries}}
\makeatother

Собственно здесь отступ срабатывает по команде \hspace{0cm} и сдвигает название главы на расстояние красной строки. Физику процесса не понимаю, но работает.

Еще такая странность. Если я использую {extreport} и ХеЛатех для компиляции документа, то можно переопределить Содержание в преамбуле документа, а если использую {disser} и Латех, то только в самом документе. Почему так, тоже не ясно. Возможно из-за разных документклассов.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

При этом Содержание все равно оформляется жирным шрифтом. Как победить пока не знаю.

Заголовок «Содержание» выглядит следующим образом:

\chapter*{\contentsname}

следовательно переопределять надо makeschapterhead, ну, или добавить в вашу конструкцию:

\large\mdseries{CОДЕРЖАНИЕ}

Собственно здесь отступ срабатывает по команде \hspace{0cm} и сдвигает название главы на расстояние красной строки. Физику процесса не понимаю, но работает.

hspace излишен — абзацные отступы во всех разделах начиная с section прописываются в третьем аргументе команды startsection:

\section{\@startsection{section}{1}{отступ от левого края}
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И снова большое Вам спасибо. Всё помогло, всё работает :)

KOPEHb ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.