LINUX.ORG.RU

Что поделать с grub

 


0

1

Всем шалом. Суть такова: захотелось мне переставить windows на моем компьютере, с попутным форматированием раздела, на котором эта вещь и установлена. Но вот ведь незадача: После того, как я эту самый раздел форматну, либо оттого что ставится загрузчик windows, но grub становится недоступным, и мою ubuntu, стоящую на другом разделе, никак не загрузить. Что делать?

переустановить лечинку(grub)
ибо винда при установке затирает mbr

megabaks ★★★★
()

В очередной раз убеждаюсь, что LILO для небольших винтов проще и эффективнее. Про терабайтники конечно не говорю.

cadaber ★★
()

Если убунта ещё грузится, установит линуксовый загрузчик не в MBR, а на раздел с убунту, после перестановки винды с помощью EasyBCD создать запись для линукса.

Если не получится, грузится с liveCD или USB и восстанавливать загрузчик.

mky ★★★★★
()

Что поделать с grub

запилить конечно! с гинесом.

anonymous
()

Раз уж создал тред с тупым вопросом, вот еще один. Если я свою 10.10 обновлю до чего-нибудь более нового, то графон сменится на Unity которая мне не нравится по причине того, что грузная, медленная, да и некрасивая, как студентка технического вуза. Можно ли ее как-нибудь поменять обратно на gnome2?

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

Можно ли ее как-нибудь поменять обратно на gnome2?

sudo apt-get install gnome-panel

И .. потом перелогинится в «Gnome Classic»

// или начинать осваивать KDE :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Isensys

А как обновиться не до 11.04, а до чего-нибудь посовременнее?

Так gnome-panel появился только в 12.04. И.. насколько я знаю присутствует во всех новых релизах

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нет, вопрос не в этом. У меня 10.10 и в менеджере обновлений мне предлагают обновиться до 11.04, а как скачать нечто поновее?

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

У меня 10.10 и в менеджере обновлений мне предлагают обновиться до 11.04, а как скачать нечто поновее?

Надо поочерёдно обновлять: 10.10 - 11.04 - 11.10 - итд. Или же полностью переустанавливать

P.S. Есть еще вариант с заменой maverick -> precise в sources.list:

sudo sed -i 's/maverick/precise/g' /etc/apt/sources.list
sudo sed -i 's/maverick/precise/g' /etc/apt/sources.list.d/*
и затем сделать dist-upgrade:
sudo apt-get dist-upgrade
но он довольно опасен. Погуглите лучше решения вашей проблемы.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

можно и сразу, подцепить репы от последнего релиза и ... но может не взлететь 8) Убунта у мнея при таком фокусе никогда не запускалась сразу, а например суся - спокойно переживала прыжок через версию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Это я правильно понимаю, что при попытке обновиться на версию с более новым ядром такой трюк не проканает?

Isensys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isensys

Это я правильно понимаю, что при попытке обновиться на версию с более новым ядром такой трюк не проканает?

Разные причины фейлов бывают. Вот например в районе 11.10 /var/run перенесли в /run и после обновления система частенько ставала раком. Хотя фикс для этой проблемы довольно тривиален.

KennyMinigun ★★★★★
()

если венда старше хрюнделя
то ставь easybcd и настрой загрузчик венды на линукс

ubuntuawp ★★
()

Чрут в ubuntu с livecd и там apt-get reinstall grub-pc

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вы так говорите, как будто LILO не затирается в подобных ситуациях.

Dispetcher14 ★★★★★
()

захотелось мне переставить windows

А я вот наоборот снёс 7-ку которая с ноутом шла, не удалял пока место в хомяке было, да и пусть — жрать не просит, хотя грузился в неё несколько раз всего ради хохмы. Но вот вчера в хоум осталось 20ГБ и она отправилась к праотцам. Ибо нефиг.
А у тебя видимо раздел с грубом не загрузочный (не активный).
Или вот — Серьёзные проблемы - не загружается 10.04!? Помогите,суперзнатоки «архитектуры» Linux (комментарий) ещё.

amorpher ★★★★★
()

grub на раз два восстанавливается с livecd
переезжал с 10.04 на 11.04 правкой sources.list. Один косяк - через раз вылетает window-picker-applet, а так все норм.

ii343hbka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.