LINUX.ORG.RU

численное интегрирование в maxima

 


0

1

ни одна из встроенных функций не может посчитать численно интегралы, примерно такие http://itmages.ru/image/view/984263/d41d8cd9

перепробовал все функции встроенные: quad семейство и romberg пакет. может быть кто нибудь сталкивался с такой проблемой


Посчитать численно интеграл по бесконечным пределам? До чего дошёл прогресс, вернее не дошёл.

dmfd
()

Ты пытаешься аналитически интеграл посчитать, а не численно. Но с такими убогими знаниями, тебе ничего не светит.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Посчитать численно интеграл по бесконечным пределам? До чего дошёл прогресс, вернее не дошёл.

Function: quad_qagi (f, x, a, b, [epsrel, epsabs, limit]) 
Integration of a general function over an infinite or semi-infinite interval. The interval is mapped onto a finite interval and then the same strategy as in quad_qags is applied. 

quad_qagi evaluates one of the following integrals 

integrate (f(x), x, a, inf) 

integrate (f(x), x, minf, a) 

integrate (f(x), x, minf, inf) 

таки дошел, только для людей читающих документации

Aid_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aid_

Если тебе надо численно взять интеграл, посчитай методом трапеций, и не дрочи мозги.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aid_

Переобозначить переменную интегрирования и свести промежуток к конечному вам, в принципе, никто не мешает. Но это можно сделать, не получив ерунду, только для некоторых функций. И при неаккуратном обращении с этим методом может быть очень сильная потеря точности.

Я бы разбил интервал интегрирования на два промежутка: в одном все особенности, в другом — хвост, сходимость интеграла от которого нужно доказать. Первую область проинтегрировать как обычно, вторую — с подстановкой.

Это, мне кажется, слишком тонкая задача, чтобы оставлять её целиком на откуп искусственному идиоту.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

я нашел ошибку, там переменная «cu» подставляется под интеграл, а не обозначено чему она равна, вот она и не считало нифига. просто фишка в том, что относително это cu надо уравнение решить, подставил просто find_rot(myIntegral,cu,a1,a2), относительно и вот тут find_root уже эту cu подставлял численно и интеграл посчитался)

Aid_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.