LINUX.ORG.RU

Арендуемый сервер заграницей vs Colocation в Москве


0

1

Доброго времени суток!
Занимаюсь разработкой и эксплуатацие веб-систем.
В связи с увеличением нагрузки и усилением требований к надежности и безотказности работы системы планируется расширение инфраструктуры путем добавления серверов в систему и последующей настройкой репликации, кластеров и т.д.
В данный момент хостимся у Мастерхоста в европейском датаценте.
Какие есть преимущества и недостатки с точки зрения эксплуатации, а главное как соотносятся цены между арендуемыми серверами заграницей и colocation в Москве?
Сам я вижу, что colocation дороже хотя бы за счет необходимости в более грамотном админе.
Но при этом преимущество colocation в возможности более детальной кастомизации платформы под свои нужды (возможно, я ошибаюсь).
Лет 5 назад брать colocation было невыгодно из-за высокой цены трафика.

Ответ на: комментарий от ares4322

Например, есть пункт про цену.

ВНЕ России дешевле. Но, если я правильно понял про колокешен, в канаду ты оборудование не повезёшь?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Точно так.
Москва, или ближнее Подмосковье.

ares4322
() автор топика

Какие есть преимущества и недостатки с точки зрения эксплуатации

Сервер в России - задержки по сети намного меньше, каналы в разы шире.

более детальной кастомизации платформы

Получишь прирост в производительности на 5% (кроме экзотических ситуаций).

Кастомизацией занимаются школьники, чтобы разобраться, как работает система, фанаты-маньяки, потому что хочется и очень редко в экзотических ситуациях админы, которые понимают, что в данной конкретной ситуации получится польза, которая окупится и которую другим способом получить дороже (или в стандартной комплектации нужной функциональности нет). Остальные ставят систему из репозитория и следят за обновлениями безопасности, потому что любую кастомизацию нужно поддерживать, т.е. при каждом обновлении следить, чтобы ничего не сломалось.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Ну все зависит от задач, но, наверное, Вы правы.
Многое еще зависит от хостера. Если можно поставить любую ОС и железо, то смысла в Colocation особого нет.

А как сейчас цена трафика в РФ и за бугром соотносится?

ares4322
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.