LINUX.ORG.RU

Яндекс диск linux

 


0

2

На мой взгляд, пользоваться сервисом яндекс диск через WedDav, по сравнению с официальной програмой под винду, которая синхронизирует яндекс диск и локальную машину налету, неудобно.

Может я в танке, может существует готовое решение, которое налету синхронизирует яндекс диск и локальную папку? т.е. чтобы «диск» оставался на машине даже без подключения по сети, чтобы не приходилось ручками бекапить.

что-то копать или переходить на альтернативные сервисы лениво. было бы прекрасно, если бы кто-нибудь уже написал что-то вроде виндовского клиента яндекс диск. вроде реализовать несложно.

А мне он за WebDav и понравился, как раз.

Dispetcher14 ★★★★★
()

яндекс автоматически монтируется в папку /mnt/yandexDisk потом синхронизирую каталоги: rsync --delete -av /mnt/yandexDisk/ ~/yandex/ то, чего нету в первом (yandexDisk) каталоге, будет удаляться из второго (yandex). Другими словами, каталоги всегда будут содержать одинаковую информацию.

если несложно, кто-нибудь может накидать скрипт, который будет каждую минуту выполнять команду (в фоне) rsync --delete -av /mnt/yandexDisk/ ~/yandex/ я думаю сравнивать каталоги не нужно. мне кажется, это команда сама сравнит, и, если будут различия, начнется синхронизация. сейчас нету возможности проверить.

ravinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravinskiy

такой примитивный скрипт не самая лучшая идея: если по каким-то причинам яндекс диск не примонтирован, скрипт удалит содержимое в локальном каталоге.

ravinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravinskiy

если по каким-то причинам яндекс диск не примонтирован

...то это можно проверить в скрипте и выдать ошибку/ничего не делать

Pinkbyte ★★★★★
()

А что мешает создать файловую систему внутри файла размером в 10G, забросить этот файл на яндекс диск, а затем собрать массив raid1 использую два файла по 10G, один из которых будет на локальном ПК.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

1.Подключаем яндекс диск

aptitude install davfs2
mkdir /mnt/yandex_disk
echo 'https://webdav.yandex.ru user@yandex.ru «pass»' >> /etc/davfs2/secrets
mount -t davfs https://webdav.yandex.ru /mnt/yandex_disk

2.Создаем файлы по 10G

dd if=/dev/zero of=disk1 bs=1M count=10000
cp disk1 disk2

3.Копируем файл на яндекс

mv disk1 /mnt/yandex_disk

4.Монтируем файлы на устройства loop

losetup /dev/loop0 /mnt/yandex_disk/disk1
losetup /dev/loop1 /home/user/disk2

5.Cоздаем RAID-1

mdadm -C -v /dev/md0 -l1 -n2 /dev/loop0 /dev/loop1

6.Сздаем ФС

mkfs.ext4 /dev/md0

7.Монтируем

mkdir /mnt/md0 ; mount /dev/md0 /mnt/md0

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от ravinskiy

Эм сей скрипт каждую минуту будет забивать весь канал инета, чтобы рсинк контрольные суммы в яндекс диске посчитал и понял, что файл надо стянуть?

F457 ★★★★
()

Есть, использовать нормальное облако, а не поделие этой мерзкой шараги.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

И в чем смысл сего велосипеда? Так теряется одна из основных фич - доступа (и возможности расшаривания) к отдельным файлам на я.диске. Хотя, если это не нужно, а скорее наоборот, то можно, и трукриптом еще тогда зашифровать. В остальных случаях - rsync будет достаточно, хотя вообще зачем - можно же просто монтировать яндекс диск и работать с ним напрямую

HatsuneMiku
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

да это понятно, но потом, скорее всего, еще что-нибудь вылезет - тут короче целую прилагу надо будет дебажить. Интересно конечно, но время на это нету. Можно пока и потерпеть, буду ручками нужные мне файлы перекидывать в локальный каталог или разово выполнять rsync.

ravinskiy
() автор топика

Демон lsyncd основанный на использовании rsync позволяет автоматически синхронизировать содержимое каталогов.

vxzvxz ★★★
()

А оно нормально работает? Я как-то пытался использовать несколько способов монтирования этого webdav, так оно файл сначала в RAM пихало, и только потом отгружало куда надо, так файлы размером больше рам (свопа у меня нет), не выгружались ничерта.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

у меня работает, на него бэкапы сервера делаю, очень удобно, про работу без своп не скажу, но его ведь всегда можно организовать прямо в файле и подключить.

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.