LINUX.ORG.RU

Backup с масдайки на linux box СРОЧНО!


0

0

Hi All,

СРОЧНО надо бэкапнуть NTFS партицию с ноутбука (WinXP) (_целиком_, со всеми атрибутами, линками и ACL) порядка 30 Гиг. Есть Линукс машина в локальной сети, на ней подняты FTP, sshd и есть root.

Нужен on-line скачиваемый клиент для масдайки, можно триал -- мне надо бэкапнуть партицию на несколько дней. _Сегодня_, _сейчас_.

Самбу не предлагать (там будет работы на несколько дней (с ACL, русским, немецким, японским, етс...) -- я не знаком с самбой, а мне надо это сделать сегодня).

Заранее благодарен.

★★★★★

Да, несколько маловразумительно получилось --

мне надо бэкапнуть 30 Гиг с ноута на Линукс машину посредством FTP или scp.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

лить по фтп 30 гиг .. - однако .. самый простой вариант - берешь любую программу под винды для создания образа диска потом этот образ льешь по фтп и все .. недостаток нужно еще 30 гигов места на ноуте .... иначе никак ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> недостаток нужно еще 30 гигов места на ноуте

В том и проблема, что нету. На ноуте около 10 Гиг свободно...

Может, есть клиент, инкрементально сбрасывающий архивы?

> ... иначе никак ....

Я уже пару пердел^^^^^^триалов перепробовал -- льют по FTP, проблем нет. Только все в духе 95, льют образы файлов, просто копируя их по FTP, вырубаясь на японских именах файлов...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> В том и проблема, что нету. На ноуте около 10 Гиг свободно...

ну так в чем проблема - на линуксе подымается _самба_, без всяких ацл и тд, диск монтируется на винде по сети, и в тулузе, которая делает образ диска, указываешь чтобы скидывала на этот сетевой диск. _всё_.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А почему нельзя на буке запустить кноппикс и зааплоудить /dev/hda1 на сервер?

это как?

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ну слава яйцам, первая здравая мысль. Именно так это и делается. Запускается кноппикс, а дальше берется клиент lftp (именно он без проблем работает с файлами типа /dev/hda1, простой ftp ругаться будет) и заливается весь винт на сервер.

KirG0FF ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

а как можно сохранить НТФСные права (владелец, пермишны)? Создать бакап-сервер, чтоб с серваком (домен) на w2k бакапы делать?

deys ★★★
()
Ответ на: комментарий от KirG0FF

> запускается кноппикс, а дальше берется клиент lftp (именно он без проблем работает с файлами типа /dev/hda1, простой ftp ругаться будет) и заливается весь винт на сервер.

Кстати, у меня на ноуте есть Линукс на отдельной партиции. Я, конечно, могу слизнуть NTFS партицию с помощью dd, но как потом ее восстановить? Только целиком, перетирая существующую NTFS партицию? Меня это не устроит: у меня нет другого компьютера с виндой.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

FreeBSD :

> на линуксе подымается _самба_, без всяких ацл и тд, диск монтируется на винде по сети, и в тулузе, которая делает образ диска, указываешь чтобы скидывала на этот сетевой диск.

Да, так можно попробовать.

А какая есть тулза под виндой для создания образа диска?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Поставь нормальную :)

hxxp://download.acronis.com/trueimage8.0_s_en.exe

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.