LINUX.ORG.RU

Настройка инета: OpenVPN+PPTP VPN

 , , ,


0

1

OS ubuntu 12.04 Доброго времени суток!

I. Для подключения к инету на винде выполнял следущие действия: 1) Запускал OpenVPN с выданными провайдером конфигами 2) Затем выполнял PPTP VPN подключение с выданными провайдером логином+паролем+шлюзом. (В настройках подключения ничего не менял: разрешены - CHAP и MS-CHAP v2) И получал инет.

II. Очень хочу настроить инет в Ubuntu. Мучаюсь уже несколько дней :) 1)Настроил OpenVPN, в терминале вижу что он успешно выполнил соединение (Initialization Sequence Completed). В ifconfig вижу что появился tun0. 2)С помощью графического интерфейса создал PPTP VPN подключение, указал логин+пароль+шлюз, шифрование CHAP и MS-CHAP v2. Подключаюсь. В правом верхнем углу вижу сообщение в прямоугольничке «успешная авторизация» (типо подключился). В ifconfig видно что появился ppp. Но инета нету! В терминале сайты не пингуются, в браузере не грузятся. Плюс через 2-3 минуты вижу сообщение в прямоугольничке «PPTP VPN: отключено». ВСЁ!

Подскажите, как нужно настроить чтобы инет появился? Буду благодарен! т.к. хочу слазить с винды, но это оказалось первым большим препятствием.



Последнее исправление: Sevenghz (всего исправлений: 1)

В виртуалбоксе винду запусти.

anonymous
()

Логи в студию!!
На вскидку

aptitude install pptp-linux
pptpsetup --create<name_connections> --username <username> --password<your_passwd> --server <ip_server>
pon <name_connections>

Dob
()
Последнее исправление: Dob (всего исправлений: 1)

смотрите настройки ppp, логи подключения(обычно /var/log/messages или /var/log/syslog в зависимости от дистрибутива), а также настройки dns и маршрутов после подключения

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dob

Выполнил то что вы написали, к сожалению, не помогло. Ссылка на лог: запущен openvpn, пытаюсь подключиться pptp с помощью графического интерфейса. https://docs.google.com/document/d/1gUUeNOGuYBlWd58EeGwkCmybbWFAss2zUEhXS31oiyQ/edit?usp=sharing

А этот лог: пытаюсь подключиться через комманду pon inetconn (вроде есть разница):

https://docs.google.com/document/d/1wid2gPvzd8jsDeoN3tTkx20TZR13FUE-SbJQcaD0yts/edit?usp=sharing

Что вижу в ifconfig перед запуском pptp: https://docs.google.com/document/d/1ipNhlGowYP4z9vCXSPaxBZL8UF_Fars_dwVGmTJcmdU/edit?usp=sharing

Sevenghz
() автор топика

Запускал OpenVPN с выданными провайдером конфигами
Затем выполнял PPTP VPN подключение с выданными провайдером логином+паролем+шлюзом.

Меня провайдера, чувак.

В ifconfig видно что появился ppp. Но инета нету! В терминале сайты не пингуются, в браузере не грузятся

Твоя фраза переводится как «я клинический идиот, настолько тупой, что неспособен даже правильно задать вопрос». Поэтому, для начал покажи вывод трёх команд:

ifconfig ; route -n ; cat /etc/resolv.conf

Потом внимательно прочти их вывод.

Определи, что значит КАЖДАЯ строка в их выводе.

После этого причина проблемы станет ясна и проблема разрешится сама.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sevenghz

default должен смотреть в ppp, суля по описанной тобой топологии

Pinkbyte ★★★★★
()

Дополнительно к вышесказанному ещё покажи «route print» с винды при установленном интернете.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.