LINUX.ORG.RU

Разбивка диска для тачки с ssd и hdd

 ssd hdd


0

1

Есть ssd с 256 гб и hdd на 1 тб. Как лучше всего разметить диск и какие фс воткнуть на разделы что бы ssd продержался максимально долго? Своп не нужен, так как стоит 8гб оперативы.
Ответ искал в гуглах, но ничего удовлетворительного не нашел. Было бы круто увидеть ваши примеры такой разметки.


Да расслабьтесь вы уже про SSD. Если он нормальный, то не сдохнет раньше, чем успеет устареть морально и смениться хранилищем на тиристорах.

Оффтоп: а это не ты, случаем, бложек про эрпоге вёл некогда?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Да с чего ты взял, что это такое уж прям насилие? Ограниченное количество циклов записи/перезаписи? Ну так это число уже давно стало достаточно большим, чтобы не думать об израсходовании ресурса в обозримые сроки.

А по существу — для SSD бери фс с TRIM. То есть XFS и/или ext4.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

ну как, зачем, например, насиловать ssd логами?

Уже 5 лет насилую логами, а он всё никак не подохнет.

Как разбить, это от твоих задач зависит. Логи ему пофигу. Если сильно боишься, не клади туда всякие базы данных, к которым обращаются годзильён раз в секунду.

yvv ★★☆
()

я хочу попробовать ssd + hdd raid 1 с write-mostly и write-behind. но пока не уверен..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Везде так много ора о специфике ссдишников.

Эта специфика есть, он деградирует при перезаписях. Но чтобы убить 256Гб SSD логами, потребуется лет 300. У меня swap раздел на SSD, так он используется с такой частотой, что этому SSD пофиг.

Ну окей, тогда размечу как обычно.

Если какая-нибудь утилитка не будет дрочить его 24/7 с его максимальной скоростью, то всё будет нормально.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.