LINUX.ORG.RU

Установка новейшего пакета (amarok 2.7) в Debian.

 , , , ,


0

1

Привет всем! Долгое время хотел узнать, можно ли поставить как-либо самый новый пакет в Debian. Сейчас стало особенно актуально: вышел новый amarok 2.7, а у меня в репозитории, Wheezy, есть только 2.6, и то, бета. Есть ли возможность не ждать до глубокой старости и поставить новый пакет так, чтобы не получить проблем с зависимостями. Например, хотел поставить и ветки experimental, но почуял, что не стоит этого делать, так как aptitude предлагал мне снести полсистемы. Есть возможность поставить этот пакет? P.S, кто пробовал новый amarok, можете подсказать, устранили его глюки с открытием audiocd и cue-формата? И перестал ли он подтормаживать?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Есть ли возможность не ждать до глубокой старости и поставить новый пакет

Конечно, установить последнюю Kubuntu и не сношать себе головной мозг.

amorpher ★★★★★
()

устранили его глюки с открытием audiocd и cue-формата?

Ставил «на посмотреть», теперь он с cue вообще не работает (archlinux)

darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Потом чего-нибудь ещё новенького захочется пощупать. И не вижу смысла держать Debian на домашнем десктопе/лаптопе, тем более с такими запросами как у тебя.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

А как насчёт скорости работы? Так же подтупает? У меня, например, когда открывал базу данных, приходилось ждать до нескольких секунд, пока откроет. С audiocd вообще не работает - только лишь загружает в базу данных, воспроизведения ноль. Я audiocd не пользуюсь, но тут уже дело принципа - не люблю, когда что-либо глючит.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

У меня всё очень хорошо работает, и в системе нет ничего лишнего, ставил с netinstall. Это не основной мой запрос, главный - чтобы всё хорошо работало и было меньше глюков. В этом отношении меня Дебиан устраивает. К тому же, скоро должны разморозить testing ветку и можно будет ждать обновлений. В последний раз, когда я ставил Кубунту, она сильно тормозила и некоторые нужные мне вещи не работали. Говоря короче, из всего, что я видел (Fedora, Mageia, Ubuntu, Mint (13, KDE, Cinnamon), Sabayon), Debian меня устраивает больше всего.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

Где можно найти нормальную информацию, не устаревшую? Можно собрать самую новую версию для этой версии Дебиан? Или это в принципе невозможно из-за того, что в ней есть устаревшие компоненты?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Погугли про сборку deb пакетов. Про дебиан конкретно ничего не сказать не могу. Возможно придется еще обновить какие-то компоненты.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Проблем с зависимостями не возникнет потом?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Это не основной мой запрос

Тогда пользуйся тем, что есть в репах и тем более не надо ничего собирать (да и не соберётся у тебя, man dependencies).
Может статичная сборка какая есть.

К тому же, скоро должны разморозить testing ветку и можно будет ждать обновлений.

Ага, когда amarok 3.0 появится

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Кстати, у меня сформировался к тебе вопрос: можно ли, например, в убунту поставить старую версию пакета, из старого выпуска? Например мне железно нужен wine 1.4.1. Именно этот. И блоб Nvidia 295.40.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

мне железно нужен wine 1.4.1.

Он в репах и есть последний стабильный. Нужен постоянно последний новый в разработке который — подключай ppa.

И блоб Nvidia 295.40.

Можно, но зачем? Последние блобы намного лучше.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что можешь сказать про Sid в плане стабильности? Им можно пользоваться? Или глюк на глюке? Серьёзно подумываю о переходе на эту ветку.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

http://imglink.ru/show-image.php?id=6eb909165f137acdaae66e0b46974040 - у меня с новыми блобами рабочий стол выглядел только так. Я понимаю, что пока что он в репах там есть (в Kubuntu, вроде, уже только 1.5.*). А сама возможность есть или нет?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот жеж блин — Установка новейшего пакета (amarok 2.7) в Debian. (комментарий)

Не думаю, что это одно и то же. У меня же Debian с базовой системы собран, а убунту и кубунту, моё мнение, жуткие комбайны.

kupnu42605
() автор топика

Попробуй еще скачать пакет для убунты, распаковать его, в файле с зависимостями прописать нужные и поставить его (если он не требует новых версий некоторых либ, libc6, например, в дебе вроде 2.13, а в убунте 2.15, но попробовать все же стоит). Как это делается можешь посмотреть в LOR FAQ. Либо, скачай его из experimental поставь с помощью команды dpkg -i amarok.deb и вручную сам разрули зависимости в aptitude.

unknown_artist
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Это кедовые эффекты смотри, т.к. всё нормально везде (кеды не юзаю, не люблю).

в Kubuntu, вроде, уже только 1.5.*).

Что 1.5.*?

А сама возможность есть или нет?

Как и везде, с разной степенью изврата/нужности. ^ кедовые эффекты.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Что можешь сказать про Sid в плане стабильности?

Стабильнее той же бубунты, просидел на нем 2 года.

Серьёзно подумываю о переходе на эту ветку.

Для десктопа подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Используйте ветки unstable и experimental, там пакеты обновляются часто. Только обновлять оттуда нужно только то, что тебе действительно нужно. Иначе можно отгрести неприятности.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Есть хороший вариант — использовать playonlinux. В нем можно вертеть вайнпрефиксами с любой существующей версией вайна, очень удобно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Не думаю, что это одно и то же.

В Canonical тоже так говорят, а разрабы Debian не знают, что Ubuntu не Linux.

убунту и кубунту, моё мнение, жуткие комбайны.

У 12.04 ещё есть minimal-cd, да и не трудно удалить/доставить несколько ненужных тебе приложений если надо.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

В Canonical тоже так говорят, а разрабы Debian не знают, что Ubuntu не Linux.
У 12.04 ещё есть minimal-cd, да и не трудно удалить/доставить несколько ненужных тебе приложений если надо.

Кстати, о птичках, некоторые пакеты в Убунту ещё старее, чем в Debian testing (gimp, например) Про 1.5.* я имел в виду wine:)

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я имел в виду 12.04 и соответствующий 13-ый Минт.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

в Kubuntu, вроде, уже только 1.5.*

Как это «уже только»? Это и есть последнии версии. А в репах, повторяю — последний стабильный (1.4.1).

Кстати, о птичках, некоторые пакеты в Убунту ещё старее, чем в Debian testing (gimp, например)

Есть ppa если хочется новейшии версии (опять же странно — сидишь на «говне мамонта», а желания...), тысячи их на любой вкус, чего про Debian не скажешь, да и не надо ему, т.к. только stable на серверы/бабушке на ноут.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Как это «уже только»? Это и есть последнии версии. А в репах, повторяю — последний стабильный (1.4.1).

Я в смысле, что иного нет. То есть других версий. Насколько помню, этой версии не было, хотя могу ошибаться. Кстати, сам-то каким дистром пользуешься? Ты первый человек, кто при мне так или иначе рекомендует Убунту. :)

kupnu42605
() автор топика

путь дебианщика

Жди пока wheezy застабилизируется и нужный пакет упадёт в бэкпорты.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Я в смысле, что иного нет. То есть других версий.

А зачем старые версии? Хочется до 1.0 что ли? Найди архив с пакетами/собери пакет сам и поставь.

Насколько помню, этой версии не было, хотя могу ошибаться.

В убунтовских репах всю жизнь (после релиза в 2007 wine 1.0) последний стабильный.

Кстати, сам-то каким дистром пользуешься?

На ноутах Xubuntu (ранее также Debian testing держал, но надоело его допиливать под себя, с Ubuntu в разы быстрее), на этом сейчас 13.04 недельку где-то стоит — полёт нормальный, заметил только пару багов в компизе — некоторые настройки по мелочи не работают пока; и usb-creator-gtk флешку не создавал корректно (несколько дней назад так вообще не запускался), но сегодня на него обновление пришло и работает теперь как надо, обновления по несколько раз в день надоедают, но это понятно — готовят к релизу.

Ты первый человек, кто при мне так или иначе рекомендует Убунту. :)

Я не рекомендую, просто мысли вслух, в общем:
- в Ubuntu пакеты свежее;
- есть ppa наверное на все линуксово-десктопные случаи (соответственно база пакетов самая большая);
- пилить окружение (вот твой топик, как пример) под свой вкус и потребности минимум (я в основном всякие центры приложений, социальные фичи и похожие ненужности выпиливаю, типа этого), опять же — есть minimal-cd на 12.04, если так надо;
- всё работает стабильно — не хуже (а в некоторых областях и лучше) чем testing.

Чего ещё для Linux-десктопа надо?

//на серверы да — Debian stable/RHEL

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Нет, aptitude -t experimental при будущих обновлениях не будет брать из experimental.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

стоит поставить Убунту

Вот только Unity это тормоз-инвалид, ИМХО конечно.

Lubuntu ещё можешь посмотреть, если не видел. Но мне openbox/pcmanfm не очень как-то.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Собрать, и ставить с помощью checkinstall. Или качать *.deb.

invokercd ★★★★
()
# echo "deb http://ftp.ru.debian.org/debian/  experimenal main" >> /etc/apt/sources.list

apt-get update

apt-get instal  amarok

profit!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот только Unity это тормоз-инвалид, ИМХО конечно.

Я Кубунту поставил и очень обрадовался - Кеды 4.10! Только вот nouveau никак не могу выгрузить, чтобы блоб собрать. blacklist.conf и nvidia-nouveau-blacklist.conf не помогают. С репозиториев не хочу ставить, удобнее когда выбор есть.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Только вот nouveau никак не могу выгрузить, чтобы блоб собрать.

Чего-чего?

С репозиториев не хочу ставить

Это на винфак надо тогда.

удобнее когда выбор есть.

Он и так есть.

glxinfo | grep -i 'opengl version'
OpenGL version string: 4.3.0 NVIDIA 313.18

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Чего-чего?

Чтобы собрать блоб Nvidia, скачанный с официального сайта, нужно внести в чёрный список nouveau, чтобы он не загрузился, иначе не удастся. Я вносил его в указанные выше конфиги (как по инструкции), ничего не получилось: драйвер всё равно загружался.

Это на винфак надо тогда.

Ты не прав. Линукс подразумевает свободу выбора. А репозиторий не всегда её даёт, поскольку предлагает версии, выбранные сопровождающими дистрибутива. Моё мнение, что блоб иногда лучше ставить с сайта.

Он и так есть.

Опять же. Моё право выбирать версии пакетов. Выбор ограничен предложенными уже версиями.

glxinfo | grep -i 'opengl version'
OpenGL version string: 4.3.0 NVIDIA 313.18

glxinfo | grep -i 'opengl version' OpenGL version string: 4.2.0 NVIDIA 304.64 Пришлось поставить из репозитория, надоело морочиться. Пока что работает нормально.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Здесь не про право речь, а про техническую сторону вопроса. А твои вольности — чистой воды ССЗБ.

//«Чего-чего?» относилось к твоему «блоб собрать», LOL

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Здесь не про право речь, а про техническую сторону вопроса. А твои вольности — чистой воды ССЗБ.

Я понял, что ты имеешь ввиду и высказал свой взгляд на этот вопрос. Лучше выбрать подходящую версию блоба с сайта, чтобы не было как на картинки. К тому же, не под всеми драйверами у меня нормально работает вайн.

//«Чего-чего?» относилось к твоему «блоб собрать», LOL

Насколько я помню, при установке он компилируется, разве нет?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Чтобы не было как на картинке, надо причину устранять (в настройках KDE), а не лепить заплатки в виде разных блобов с сайтов.

Насколько я помню, при установке он компилируется, разве нет?

При установке он устанавливается (распаковывается).
//К.О.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

При установке он устанавливается (распаковывается).

Да, правильно. Компилируется какой-то «headers».

Чтобы не было как на картинке, надо причину устранять (в настройках KDE), а не лепить заплатки в виде разных блобов с сайтов.

Я промолчу, что это официальный драйвер с официального сайта, а не разные блобы. Говорить легко, а ты попробуй её найди. А с тем драйвером, 295-ым, у меня хорошо работало и KDE , и Wine. Я не знаю, в чём может быть причина, но есть одна догадка - что кеды были собраны как попало, либо в виду старой версии x-сервера и(или) ядра что-то с чем-то конфликтовало.

P.S:

//К.О.

Я не претендую на роль всезнающего. Это можно было бы оставить и при себе.

kupnu42605
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.