LINUX.ORG.RU

XFCE не определяет видеокарту

 


0

1

Пытаясь настроить видеодрайвер Нвидии с руководства Арча, создал файл «/etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf», перезагрузил компьютер, и... При заходе в систему нормально отображается стартовый экран выбора пользователя и рабочей среды Gdm, но после входа в XFCE не отображаются многие элементы рабочего окружения (из чего сделал вывод что не определяется видеодрайвер или сама карточка) скрин1 При убийстве иксов и новом запуске сразу рабочей среды (init 3; startx) не отображается еще больше рабочих элементов (должно быть стартовый экран подгружает обои и курсор). скрин2 После разлогивания и еще одного запуска все подгружается, что странно, и работает нормально. KDE грузит все сразу. Удалил созданный файл, но проблема осталась! Прилагаю Xorg.0.log Как-нибудь можно пофиксить? Помогите.



Последнее исправление: Pjexaf (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pjexaf

Да вроде бы никаких фатальных сообщений. Это весь файл? Попробуйте из консоли очистить его перед тем, как попытаться войти в графический сеанс.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pjexaf

Файл создаёт менеджер сессий. Запускаете чистые иксы - вывод программ идёт на тот же терминал, где введена команда startx. Кстати, попробуйте: startx $(which startxfce4)

AITap ★★★★★
()

Этот хfce собирали неправильные пчёлы! Если уж все остальные DE/WM загружаются нормально.

darkenshvein ★★★★★
()

Прилагаю Xorg.0.log
Expired: Sorry, the paste you are trying to view has expired.
You may still view it by filling out the following captcha:

yeans
()

подожди..а разве настройка видюха в Арчике делается не простой установкой пакета nvidia? я именно так и сделал и никакого гимора

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от AITap

startx $(which startxfce4), как и положено, запускает крысу, однако xsession-errors все-равно не создается.

Pjexaf
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Мне хочется иметь в распоряжении утилитку nvidia-settigs, но при попытке ее запуска она говорит что не используется драйвер нвидии и просит выполнить «nvidia-xconfig», который у меня выдает ошибку о количестве мониторов, да и я не хочу иметь монолитный файл иксов

Pjexaf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pjexaf

nvidia-xconfig -o /etc/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf

Мне хочется иметь в распоряжении утилитку nvidia-settigs, но при попытке ее запуска она говорит что не используется драйвер нвидии

Начните с написания правильного конфига, который использует драйвер nvidia.

startx $(which startxfce4), как и положено, запускает крысу, однако xsession-errors все-равно не создается.

Логично, в этом случае весь текст перенаправляется на терминал. .xsession-errors создастся, если запустить startx /etc/X11/Xsession.

AITap ★★★★★
()

Прилагаю Xorg.0.log

В этом логе я не увидел, что он где-то пытается грузить драйвера нвидии, зато грузит стандартный vesa-драйвер и что-то интеловское. Оставьте либо nvidia-vesa, либо пропиретарный драйвер, остальные отключите.

stiflerwen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.