LINUX.ORG.RU

Ставлю Gentoo 64bit. Что я должен знать?

 ,


0

1

Всем привет!

До сих пор работал с Gentoo на 32-битной архитектуре. Сейчас ставлю на 64-битную. Что я должен знать? Какие есть подводные камни?

Процессор Intel Core i3.
Использую stage3-amd64
gcc будет 4.6
В make.conf будет

CFLAGS="-O2 -pipe -march=corei7 -mtune=corei7"
CHOST="x86_64-pc-linux-gnu"
MAKEOPTS="-j5"
На счет -j5 сомневаюсь: вроде у i3 нет Hyper-threading, значит должно быть -j3? Или все-таки есть?

cast megabaks

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kroz

2. Как я понял, если одна программа хочет более 4Гб, то 32бит этого не может. На компе будут ставится виртуалки и обрабатываться графика и видео.

а сколько у тебя всего памяти? твоя виртуалка уже захотела более 4 гб?

3. По слухам, в некоторых ситуациях может быть прирост производительности

а может быть и падение производительности.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да, ошибся немного. amd64-multilib профиля отдельного нет - он умолчальный. Есть mips multilib, я с ним спутал. Старею видать...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это ты в очередной раз порешь херню.

он не тянет кучу библиотек

Вообще не устанавливай никакие программы, они ведь тянут кучу библиотек.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А это особенность 64bit?

$ hwinfo 
> pci.5: xenSegmentation fault

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Бред! костыли нужны только инвалидам, которые не могут юзать эту архитектуру нормально.

ТС, кури хэндбук, и если ты не слоу, то осили шь. важно при этом знать английский язык, и курить английский (ибо русский давно устарел и не поддерживается) хэндбук.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

бред твой бред
примеры приводил
слив засчитан заочно всем несогласным, ибо это не знание матчасти или отрицание фактов

megabaks ★★★★
()

Только nomultilib, только хардкор!

anonymous
()

Что я должен знать?

Что ты слоу.

Какие есть подводные камни?

Приложения будут есть больше памяти, но это ощутимо, только если у тебя памяти всего гиг-два. С 64-битной архитектурой появляется возможность собрать 64-битный вайн, но не все мелкософтины ставятся в 64-битный WINEPREFIX. Можешь обломиться с эксплорером например, чей движок любят юзать для отрисовки йоба-интерфейса всякие говноигрулечки типа World of Tanks, но это только один пример. Ещё можешь открыть гугол, вбить туда «Gentoo safe CFLAGS Intel», промотать до corei7 и увидеть там большое красное примечание.

Процессор Intel Core i3.

Блестяще. Мог бы просто сказать «У меня процессор». Со стейджем-то покапитанил.

CFLAGS="-O2 -pipe -march=corei7 -mtune=corei7"

[code] -march=cpu-type
Generate instructions for the machine type cpu-type. The choices for cpu-
type are the same as for -mtune. Moreover, specifying -march=cpu-type
implies -mtune=cpu-type.[/code]
— man gcc, который ты не открывал.

вроде у i3 нет Hyper-threading, значит должно быть -j3? Или все-таки есть?

Открой ***** для себя уже ark.intel.com. Первый результат в выдаче гугла по запросу «intel <любая модель процессора> specs»

cast megabaks

Прозреваю, что шитсторм уже начался, поэтому достаю попкорн и ухожу читать первую страницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почините наконец изменеие разметки сообщения на странице его правки

       -march=cpu-type
           Generate instructions for the machine type cpu-type.  The choices for cpu-
           type are the same as for -mtune.  Moreover, specifying -march=cpu-type
           implies -mtune=cpu-type.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

если одна программа хочет более 4Гб, то 32бит этого не может.

Даже чуть меньше. 3.7 или около того. Но есть… Костыли! Костыли everywhere!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Зачем? разницы между 32 битами 64 битами нет, а проблем этот 64 добавит.

В генте скорее наоборот X86 добавит тебе проблем

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Если бы ты промотал тред выше, ты бы въехал в контекст и не нёс бы эту чушню, отвлекая меня.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

твоя виртуалка уже захотела более 4 гб?

То есть ты предлагаешь мне дождаться когда она захочет, чтобы потом переставлять систему на amd64? Прости, но я ТЗ составляю перед тем, как начинать что-то делать.

а может быть и падение производительности.

Например?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

ТС, кури хэндбук

Спасибо, кэп. Но я о другом спрашивал. Я в adm64 хендбуке найду что-то новое по сравнению с x86м, кроме того, что нужно качать adm64 стейдж и правильно настроить make.conf? Как-то неохота лопатить NN-страничный документ, чтобы обнаружить что все это я и так знаю.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Более полугода полёт отличный. Были проблемы с некоторыми пакетами (4-6 шт) в самом начале появления gcc 4.7 в основном дереве, но патчи появлялись оперативно, и уже к лету в моей системе не было ни единого пакета, который бы не собирался с помощью gcc 4.7. Но если мне надо было для этого обновиться до более свежих версий любых пакетов или либ - я это делал.

А вообще - попробуй. Ничто не мешает тебе держать запасной 4.6 для пары проблемных пакетов, если такие ещё есть.

В плане производительности - http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTA5Nzc

Если есть другие тесты - буду рад увидеть.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

а когда она захочет? а она вообще захочет? моя система при самой супер пупер мега нагрузки кушает всего 1.5-1.8 гига. Съесть одному процессу на домашнем пк более 4гигов, если это вообще возможно, то это крайне редкое явление. И сколько у тебя оперативы вообще? всмысле сколько таких процессов с более 4гб в память влезет 1? 2?

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У-у, а что же ты тогда не поделился со всеми решением в предназначенном для этого треде и не отметил его заодно, как решённый?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

домашнем пк более 4гигов, если это вообще возможно

Говорю ж: обработка видео и изображений, виртуалки. Комп собираю не себе. Памяти будет over 4Gb.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

пока не объявят стабильным, спешить не буду.

GCC 4.6 вышел в марте 2011, а его только недавно стабилизировали в генте.

Даже в Debian Wheezy 4.7 раньше успели объявить как дефолтный.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

хз, но фороникс тестировать не умеет точно
в реальности никто не собирает с -O3 (идиоты с -O100500 не считаются)
тем более что -O3 сборник бета-опций
потому тест этот к реальности имеет отношение...никакое

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В генте есть 4.7.0, 4.7.1 и 4.7.2, всех их нет даже в нестабильной ветке, они «Hard Masked». Очевидно на то есть причины.

GCC 4.6 вышел в марте 2011, а его только недавно стабилизировали в генте.

И это я считаю плюсом. Нормальное тестирование всегда было достоинством.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

И это я считаю плюсом. Нормальное тестирование всегда было достоинством.

гента и нормальное тестирование - несовместимые вещи.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

есть одно ограничение (конкретно для меня, специфично), intel opencl sdk почему-то выпускают только под linux amd64. маразм, да. почему нет версии под x86 - не знаю.

wine,skype и т.п. работают... мультилиб мне попоболи не придаёт. :)

а вот то, что не могу например на 32-разрядной системе запустить 64-разрядный блоб - тут никак мультилиб не поможет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

а вот то, что не могу например на 32-разрядной системе запустить 64-разрядный блоб - тут никак мультилиб не поможет.

А этот 64-битный блоб какой-то особенный? Ну, в плане профита?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

ну в плане профита... ну просто я для себя чисто opencl тыкаю. вот в том числе и intel sdk

на ноутбуке проц от интеля core i3 (то есть он там заводится), видеокарта там размазанная тоже от интеля, то есть cuda-sdk или amd-app-sdk, к сожалению, идут лесом.

есть желание потыкать pocl и freeocl, но не думаю, что это серебряная пуля =) opencl всё-таки пока не развит для продакшена (думаю)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

короче, для этого ноутбука intel-opencl-sdk - самый «нативный» вариант запускать opencl-код. pocl/freeocl - это уже реализации не от интеля со всеми вытекающими.

пока, к сожалению, не потестил, но было бы интересно сравнить, например, производительность, ну и покрытие стандарта opencl 1.0/1.1

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.