LINUX.ORG.RU

странно как-то работает distcc

 , , ,


0

1

Я думал, оно не работает, писал и писал пост с описанием всех своих действий, а тем временем сборка шла командой

DISTCC_HOSTS=«localhost 192.168.0.26» emerge -avuDN world

И вот я уже третий абзац своих мучений дописываю, и замечаю, что оно работает! Это только на 63-м пакете оно вдруг включилось, на boost то есть. И то, я заметил только по загрузке процессора и потом в топе увидел, что ноут помогает десктопу. Всё время работали на обеих машинах distccmon-gui и distccmon-text, но ничего не показывали. Никаких логов это distcc не даёт, я так понимаю? Сиди и мониторь как дурак работает оно или нет. И неужели оно передаёт один пакет из сотни?

Пока я это писал, boost закончил собираться. Напомню, это первый и пока единственный пакет, который собирался по distcc. В итоге «выполнение ld завершилось с кодом возврата 1». Попробовал еще раз - то же самое. Я уже много часов трахаюсь с этим distcc, перечитал статей всяких, хауту и форумов много. А оно работало всё это время?! А перед этим переходил с nvidia на нуво, которое не сразу взлетело, а перед этим ведро обновлял. Голова уже распухла. Стоит ли выяснять теперь почему выполнение ld завершилось с кодом возврата 1? Описывать все свои действия? Это тред одновременно технического вопроса и острой боли, так что, возможно, ему место в толксах, я не знаю. Ничего уже не знаю.

Может, оно передаёт только тяжёлые пакеты?

Kindly_Cat
()

1. Ты количество потоков увеличивал, как 2*процессоров+1 (параметр -jN в /etc/portage/make.conf)? На обоих компах?
2. Не все идет на два компа. Например, ./configure не распараллеливанется. Только компиляция. Да, я тоже ожидал большего. Эффект заметен только на больших пакетах.
3. Запускай вот так:
$ pump emerge mc
Эффект немного сильнее будет.

И, да, у меня один пакет (какой-то, не помню какой) с pump mode (а может и вообще с distcc) не собрался. А в обычном ражиме - собрался. Просто отложи где-то в чердаке памяти этот кейс.

Kroz ★★★★★
()

Хороший, годный лоровец. Напомнил мне про эту важную шняжку, ибо я очень сильно утомился собирать файрфокс на нетбуке. А, и вопрос: ему имеет значение версия системы на удалённой машине? Например: на сервере у меня FreeBSD-9.0-RELEASE, а на нетбуке 9.1. Всё ли будет нормально? GCC на обеих системах одинаков.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Так оно ещё и кросс-компиляцию поддерживает.

IPR ★★★★★
()

а надо-то было нормально настроить, а не изобретать всякое кривое говно
конфиги хоть покури - там и про хосты и про кол-во потоков на каждом и про кол-во потов указываемое в make.conf...
короче - кури матчасть, а потом бочку кати

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

главное чтобы совпадали опции сборки и версии компиляторов

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.