LINUX.ORG.RU

Как Parole убил мой старый ноутбук


0

1

Сел в понедельник посмотреть скачанный матч NBA, файл около 4 Гб размером. Открыл в Parole. Минут десять показывал нормально, иногда были заметны рывки, но ноутбуку исполнилось пять лет, так что другого ждать и не приходилось, и на том спасибо. Но вот где-то минут через десять ведущий стал заикаться на одном слове, изображение замигало, потом вовсе пропало. Я подождал, но делать было нечего, даже магические комбинации с SysRq не помогли. Перезагрузил аппаратно, после чего ноутбук вообще перестал загружаться, только горит огонек питания. Ни заставок опроса оборудования, ни мигания индикатора диска - ничего. Вот так.

Первый вопрос - как такое вообще могло произойти, а второй - каков более точный диагноз для ноутбука?

★★★★★

Совпадение? Тут, скорее, из-за глюков железа пароле у тебя лагал.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

каков более точный диагноз для ноутбука?

Телепаты в отпуске.
Но я попробую: cгорел проц или память.

Если до загрузки ОС не доходит, иди на сайт производителя, ищи маны по диагностике.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Может с диском какие проблемы?

anonymous
()

Насчет диска сказать сложно, но с другой стороны система просто бы не видела загрузочного тома, остальное же она должна отобразить. А тут даже логотип производителя на задней крышке не светится.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Сколько раз за 5 лет вы чистили ноутбук ? Т.е. вскрывали его, чистили и смазывали вентиляторы, меняли термопасту, очищали от грязи входные и выходные отверстия системы охлаждения ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Однажды было дело. После иницидента разобрал, пыли совсем мало на решетке и на вентиляторе.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Термопаста нормальная, не «жвачка», вентиляторы все рабочие ? Если в подшипниках вентиляторов высохло масло и они плохо крутились или вообще часть стояла, а термопаста от старости превратилась в засохшую «жвачку», то от длительной высокой нагрузки процессор или чипсет могли не выдержать перегрева.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Вентиляторы оба рабочие, крутились резво, насчет термопасты точно не скажу, возможно ваша правда. Сейчас тоже работают, включаются как обычно, 12 В у них есть.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика

Заголовок бы поменял. А вообще сложно сказать что с ним - надо в сервис. Какой фирмы ноут?

wbrer ★★★
()

Видео отпаялось от перегрева.

zgen ★★★★★
()

видюха сгорела, ноутбук в морг

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, если не в курсе — Абдулла автор пароля :)

amorpher ★★★★★
()

Паролэ не причем, рано или поздно капец бы наступил. Я думаю, что отпало видео, ноуту гаплык

amazpyel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.