LINUX.ORG.RU

стандартные права доступа на директории

 , ,


0

1

Подскажите пожалуйста по такой проблеме: вручную копировал /usr с раздела на раздел, потом gparted двигал разделы.

В результате отказались запускаться иксы, т.к. из под юзера отказывается перезаписываться лог-файл. Поставил 777 на /var - теперь tty0 юзер не может открыть, поскольку на /dev только у root права.

Это что то съехало в правах на каталоги после упражнений с gparted? Нигде больше внутри системы накосячить вроде бы не мог...

Существует ли где либо описание стандартных прав доступа (желательно для slackware) на различные директории? Поправил бы ручками, но глубины моих познаний не хватает, не три семерки ж ставить, и систему переустанавливать конечно же не хочется.


В результате отказались запускаться иксы

Как запускаете-то?

Больше всего похоже на слетевший SUID root у /usr/bin/X.

Поставил 777 на /var

Верните, как было.

AITap ★★★★★
()
curl http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/source/a/aaa_base/_aaa_base.tar.gz | tar tzv
curl http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/source/a/etc/_etc.tar.gz | tar tzv
arsi ★★★★★
()

ага, спасибо! вечером поковыряю

а 777 поставил от безысходности, т.к. нигде не нашел мануала, какие же все таки права на /var должны быть

licht
() автор топика

AITap прав оказался SUID слетел с Xorg вопроса два: 1) из-за чего это могло произойти? из-за перемещения разделов? 2) как проверить, на каких файлах в системе еще должен стоять SUID? например, кеды стали жутко долго грузятся, не могут запустить db-daemon-что то там

licht
() автор топика
Ответ на: комментарий от SIvan32

варианта два (что делал с системой)

1. вручную копировал /usr на другой раздел и обратно (оба ext4)

2. менял размеры и двигал разделы ext4

что там и как внутри работает - я не сварщик

да, интересно было бы знать, если кто сможет правильную версию высказать что же произошло с SUID битами

licht
() автор топика
Ответ на: комментарий от licht

вручную копировал /usr на другой раздел и обратно (оба ext4)

С опцией --preserve[=ATTR_LIST], разумеется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от licht

Похоже сам ответил на свой вопрос

Если при копировании ср -р не указать, suid и sgid сбрасываются

А я не указывал Гы. Будем знать

licht
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.