LINUX.ORG.RU

что на самом деле представляет из себя бинарь, скомпиленный mono?


0

1

привет.

вот, решил потыкать чуждую технологию - mono. первое что бросилось в глаза, так это то, что расширение полученных бинарей - '.exe'. ну, подумал я, внутрях все равно эльфовский бинарь. открыл просмотр и вижу, что первые два символа - 'MZ'(как в вендах) оО. читаю доку дальше и вижу, что запускать такие бинари нужно с помощью mono: 'mono hello.exe'. ввожу - выполняется. пишу просто './hello.exe' - выполняется. и тут у меня три вопроса:

1. моно-компилятор что, на самом деле производит вендовые бинари?

2. если это таки вендовый бинарь, то как он может выполняться, если на машине не установлен wine(он действительно не установлен)?

3. если же это таки не виндовый бинарь а у него только идентификационные символы другие, то как ОС понимает что его нужно выполнять как нативный бинарь?

благодарен.

★★★

1. Формально они вендовые бинари, которые говорят, что им нужен .NET (точно так же можно сказать, что это досовые бинари, говорящие, что им нужна винда). В венде они тоже не совсем нативные.

2. Через mono (очевидно?)

3. binfmt_misc, он же не эльф.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

Да ты всё познаёшь мир. Скоро у тебя будет культурный шок, когда узнаешь про google.

anonymous
()

В дотнет-экзешнике есть нативная часть, которая загружает дотнетный рантайм, и байткод, который исполняется виртуальной машиной. Моно-бинарь сделан аналогично для совместимости.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В дотнет-экзешнике есть нативная часть, которая загружает дотнетный рантайм, и байткод, который исполняется виртуальной машиной. Моно-бинарь сделан аналогично для совместимости.

ага. Такой костыль в кубе.

niXman

вот, решил потыкать чуждую технологию - mono.

зачем тыкать говно? Спросил-бы здесь...

drBatty ★★
()

1. Похоже на то

2. mono выполняет роль wine

3. мастдайный он, мастдайный.

А mono — говнище редкостное, пользуйся нормальным gcc!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.