LINUX.ORG.RU

Подписываюсь. Что-то слышал про огороженный софт, а о свободном, позволяющем такое сделать, не слыхал.

Хочу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ансис вроде. И в солиде можно, но там поограниченней в движении, но посчитать можно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подписываюсь. Что-то слышал про огороженный софт, а о свободном, позволяющем такое сделать, не слыхал.
Хочу.

Кто ж будет делать тебе профессиональный софт бесплатно?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть же kicad, qcad, freecad (этот, правда, еще не допилен)…

А то сейчас «мультики» приходится делать при помощи питоновского скрипта во freecad'е и снятия скриншотов.

Ну, а посчитать связи — вообще нереально (я недели полторы в общей сложности синусный механизм в octave считал, постоянно какие-то косяки всплывали в связи с моей невнимательностью — там-то куча тригонометрии).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть же kicad, qcad, freecad (этот, правда, еще не допилен)…

До Алтиума им как до луны. Ну и ТС про механику, а не про электронику.

Ну, а посчитать связи — вообще нереально

Воркбенч вполне успешно себе моделирует работу схем, показывая на виртуальном осциллографе картинки, выдавая значения тока в точках и т.д. и т.п.

Весь косяк СПО в том, что пишут его только студенты и, извиняюсь, фанатики, которым вечером нечем заняться. Поэтому пишется оно абы как и абы когда. Профессиональный же софт пишется командой разрабов, в идеале с ними же работают профессионалы в той области, для которой софт, плюс дизайнер интерфейсов и прочие, и прочие. В результате мы получаем годный продукт, который выполняет дофига специфических функций, но и стоит оно недешево, ибо всех этих спецов, которые над ним работали, надо кормить.

Я сейчас не про всякие там серверы и прочее, а про именно профессиональный софт а-ля ансис или солид.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

И в солиде можно, но там поограниченней в движении, но посчитать можно.

В солиде можно только поржать над солидом для подобной задачи. И да солид оффтопик онлы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть же kicad, qcad, freecad (этот, правда, еще не допилен)…

Главное «Компас» не назвал! Да под онтопик!!!

И все равно не в тему… Кроме рисовалки палок и точек там системки дифуров считать, визуализировать надобноть.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, я пока (тьфу-тьфу) держусь: ни одну пиратскую программу для работы (окромя перегнать dwg в dxf, но это не считается) не использую! И сильно плююсь, когда мне какое-нибудь пиратское Г. предлагают. Говорю, что обойдусь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Спасибо.

А LS-DYNA - что за зверь?

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Работа у тебя такая. А я конструктор. И могу точно сказать - без солида тяжеловато было бы. Ну а так мы рисуем в акаде. Все, ествественно, спирачено, ибо на лицензию начальство деньги жмет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Компас, если что, на базе солида сделан.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хотел же в посте приписать «без фанатизма»)) «Синусные механизмы» будут позже)

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хорошей замены ему под онтопик я не видел.

Я многого не видел чтобы делать подобные заявления. К примеру те же Unigraphics/NX

init_6 ★★★★★
()

+ к правильным ответам Matlab

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Весь косяк СПО в том, что пишут его только студенты и, извиняюсь, фанатики, которым вечером нечем заняться. (cut) Я сейчас не про всякие там серверы и прочее, а про именно профессиональный софт а-ля ансис или солид.

Я вижу это несколько иначе. Из того «1%» на десктопе главная потребность так или иначе в OOo/LOo но никак не в CAD-ах.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

И это тоже играет свою роль, полностью подводя нас к тому, что я описал. Зачем компании нанимать программеров, спецов и прочих, чтоб написать крутую софтину, если купит ее под эту платформу от силы полтора человека? Поэтому весь такой софт и выходит под винду. И тут получается замкнутый круг, отменяющий по сути пресловутый вендекапец - компании не хотят писать сложный софт под линукс, так как это тупо не выгодно и не оправдает затрат на разработку, а пользователи и директоры не хотят ставить линукс, так как под него нет такого софта. Поэтому винда как был господствующей осью, так и будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В вопросе нет ни строчки об спо.

Я Эдику отвечал, он там про ни единого разрыва ни одной перацкой программы писал.

Zhbert ★★★★★
()

В любой FRP-библиотечке с привязками к графике, например FrTime.

Sphinx ★★☆☆
()

Механика это максимум дифуры. Для их решения софта(без визуализаторов) полно. И спо в том числе. Модель у тебя есть. Проблема в чем посчитать?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поэтому винда как был господствующей осью, так и будет.

С учетом того что каждая новая версия венды хотя бы не хуже старой да ты прав… А в реальности оно так ? :)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

С учетом того что каждая новая версия венды хотя бы не хуже старой да ты прав…

Оно через раз у них.

95я - говно, 98я - зашибись, 2000 - говно, ХР - зашибись, Виста - говно, Семерка - зашибись, Восьмерка - говно...

А в реальности оно так ? :)

Что конкретно?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я восьмерку не трогал вживую, но семерка действительно годная ось. После ХР она просто шикарна.

Восьмерку, кстати, хают весьма сильно вроде, да и интерфейс там хреновый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поэтому Pro/E и Катя под линукс написаны? Компаниям, которые пишут кады, глубоко плевать, под какую ОСь писать - их клиентам возможность играть в крызис после работы нафиг не нужна, а по сравнению с ценой када цена ОС ничтожна. Если внезапно завтра автокад и солид станет исключительно под онтопик - все их пользователи в течение пары лет перебегут с шиндошса как миленькие.

leave ★★★★★
()

Использую свой простенкий солвер связей + интегратор Верле. Интерфейс программы конечно никакой, код тоже. Моделирую мультиротороный БПЛА. Хотя на самом деле, я ещё не успел провести тесты насколько соответсвет результат действительности.

Буду знать, что это нужно не мне одному.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

95я - говно, 98я - зашибись, 2000 - говно, ХР - зашибись, Виста - говно, Семерка - зашибись, Восьмерка - говно...

У 95 был отличный OSR2, а лучше винтукея МС ничего не смогла сделать. ХР - это и есть винтукей с блевотным сине-зеленым гуем, не более.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не исключения, это автодеску западло переучивать девелоперов. Ну и как вариант, там внутри дичайшие завязки на потроха венды.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это не исключения, это автодеску западло переучивать девелоперов. Ну и как вариант, там внутри дичайшие завязки на потроха венды.

Да это скорее так и есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну и как вариант, там внутри дичайшие завязки на потроха венды.

Вот это скорее всего. От версии к версии в интерфейсике иконки да панельки с менюшками менять это одно… А вот дикости исправлять оно не так просто.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот я и бодаюсь с конструкторами. Причем, хоть и научил их слать мне dxf, какие-то они мне странные файлы присылают: с кучей мусора и бешеных размеров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ничего, что форум как бы о линуксе?

А ничего, что в линуксе как бы не одно единственное спо? Я выше компас называл. И да компас не спо но он вполне себе под linux. И конечно же ничего что ansys, matlab так же как и солид(<-- и вот тут да я с тобой согласен форум о линуксе) прекрасно решают поставленную задачу.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

в ансисе, можно заодно и тепловую задачу решить, и промоделировать течение жидкости/газа - снять мультики и кучу интересных картинок с визуализацией различных полей наренедрить. хороший комплекс, только дорогой уж очень

kvitaliy
()
Последнее исправление: kvitaliy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

А ничего, что в линуксе как бы не одно единственное спо?

Еще не хватало баксы за софт отдавать!

matlab

Octave есть, матлаб не нужен (уже)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне — жалко. Даже если бы баксов было немеряно.

Ну это уже твои проблемы.

init_6 ★★★★★
()

Скажите пожалуйста, по возможностям с Solid'ом что-нибудь тягается?

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от dann

Скажите пожалуйста, по возможностям с Solid'ом что-нибудь тягается?

В плане простоты создания моделей или «расчетов»?

В плане именно расчетов солид никакой… Но модельки в нем даааа. Зато для расчетов asnsys это если и не идеал то лучше него просто ничего не существует. Так тебе чо нужно чтобы выглядело на вид красиво и делалось просто(солид) или считалось(ансис) ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Поставлю-ка обе. В ansys посчитаю, а solid из эстетических соображений - поиграться. Спасибо!

dann
() автор топика

Текс. Судя по комментариям, никто не в курсе, есть ли софт для вышеобозначенной задачи. Отписываюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dann

Ты так и не ответил на вопрос если задача у тебя определена, модель существует то в чем проблема решить твою модель и нарисовать как она себя ведет?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Судя по комментариям, никто не в курсе, есть ли софт для вышеобозначенной задачи

Поставленная задача по плечу любому студенту знакомому с вышкой, физикой и мат моделированием в любой оси и любом яп и при самом наплевательском отношении к работе задача на пару недель максимум.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.