LINUX.ORG.RU

ReiserFS recovery


0

0

Всем доброе время суток.

В общем, проблема следующая:

У меня стоял Mandrake 10.0. По определенным причинам он перестал меня устраивать. В общем, поставил я debian (woody) и выяснил, что ядро, поставляемое с ним, не поддерживает ReiserFS (у меня все разделы на нем). Пришлось обратно ставить мандрейк для того, чтобы создать раздел с ext2 и скинуть на него исходники ядра. И в процессе переразбивки винта я случайно (руки кривые) удалил раздел, на котором хранится вся важная для меня информация (проекты, софт, музыка и т.д.). Как я понял, физически вся инфа осталась на месте, т.к. до перезагрузки я еще мог читать файлы с этого раздела. Т.е. похоже, что просто была удалена запись из таблицы разделов.

Может, кто-нибудь знает, как/чем этот раздел можно установить? Если мне не удастся восстановить эти файлы, это будет катастрофа. Слезно прошу о помощи.


> В общем, поставил я debian (woody) и выяснил, что ядро,
> поставляемое с ним, не поддерживает ReiserFS (у меня все
> разделы на нем)

Хотелось бы прояснить ситуацию. Какая версия reiserfs? 3.* или 4? 3 должен поддерживать -- у самого дебиан, правда, не вуди, но это пофигу. Так половина разделов тоже на reiser.
И вообще, народ, кто-нибудь 4-й рейзер с дебианом пользует? Что нужно для поддержки и есть ли смысл переходить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой reiser, я не в курсе, изначально разбивал при установке мандрейка. как сейчас это узнать, не знаю. да в общем-то, я не думаю, что это принципиально важно, мне кажется, что нужно просто восстановить запись в таблице разделов. вот только как это сделать?

да, и еще (возможно, это нужно было указать): раздел был удален cfdisk'ом

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

Ну и восстанови его fdisk-ом, только в точности на том же месте.
Если удалил только один раздел, то это вообще не вопрос.
Если удалил несколько разделов, то поставь SyMon, и используя его, найди удаленные разделы, запиши их местоположение и спрячь на будущее.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

[offtopic]
reiserfs - бывает только версии 3.6
есть другая fs называется reiser4.
переходить на нее не стоит, так как не стабильна. по сравнению с reiserfs на некоторых задачах значительно быстрее.

[/offtopic]

mosia
()
Ответ на: комментарий от archont

> Ну и восстанови его fdisk-ом, только в точности на том же месте

была такая мысль. только в списке ФС нет reiserfs. да и к тому же, не отформатирует ли он раздел при создании?

Thomas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.