LINUX.ORG.RU

Копирование на неполноценные ФС файлов с зарезервированными символами в путях


0

1

Есть немаленький каталог с музыкой. Все теги приведены в порядок, файлы проименованы автоматически на основе тегов. Всё было хорошо, пока я не запилил на свой плеер Rockbox. С одной стороны, заливать на него музыку стало легко и приятно. С другой стороны, иногда это стало доставлять ещё больший геморрой, чем сношание с тунцом, потому что убогая ФС ЖЫР32 категорически не приемлет файлы c <>:«/\|?* в путях. Приходится некоторые файлы вручную копировать с переименованием, а потом ещё и править плейлисты.
Есть ли какой-то способ копировать файлы так, чтобы они, в случае проблем, налету переименовывались в понятный для убогих ФС вид? Менять имена у файлов в коллекции не хочу категорически.

★★★★★

<>:«/\|?*

krab@notebook:~/newfolder$ ls
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1<2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1>2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1:2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1\"2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1/2"
mkdir: невозможно создать каталог «1/2»: Нет такого файла или каталога
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1\2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1|2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1?2"
krab@notebook:~/newfolder$ mkdir "1*2"
krab@notebook:~/newfolder$ ls
1<2  1>2  1|2  1:2  1?2  1"2  1*2  1\2

ext4

Вспомнил что в нормальных редакаторах тегов, like kid3, уже есть таблица замен символов.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Так я и говорю, на ext4 всё нормально хранилось годами, и засады я не ждал. А теперь их с ext4 надо копировать на FAT32, и вот тут начинается засада.

Вспомнил что в нормальных редакаторах тегов, like kid3, уже есть таблица замен символов.

Менять имена у файлов в коллекции не хочу категорически.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ну, если скриптом создавать временную директорию, переименовывать хардлинки, копировать на плеер, и потом удалять tempdir с хардлинками, то это сойдёт на крайний случай. Спасибо за вариант.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.