LINUX.ORG.RU

Несколько мониторов в linux

 , , ,


0

1

Имеется два монитора с vga, один ПК с материнской платой Asus p8z77-V LE (имеет видеоядро в ЦП ну и соотвественно выводы vga,dvi,hdmi.displayport) и видеокартой Asus Radeon 7770 (1x HDMI, 1xDVI, 2xDisplayport), встает вопрос, какими средствами заставить работать сразу два монитора?

Проще всего воспользоваться одним адаптером (я не уверен, что HD4000 умеет многомониторность). У Асуса есть какая-то технология то ли ускорения, то ли переключения графики, но она очень кривая.

olibjerd ★★★★★
()

xrandr пробовал, для начала?

Norgat ★★★★★
()

https://wiki.archlinux.org/index.php/Multihead

xrandr (man xrandr/google, ключевое слово on, расположение тоже умеет) с двумя мониторами на одной карте/открытым драйвером, родная конфигурялка от блоба с тем же самым на блобе, xinerama (избегать по возможности) при мониторах на разных картах. Адаптеров displayport->vga полно. Настройка xrandr даёт возможность делать всё в уже запущенных иксах динамично без участия рута, остальное в конфигах иксов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pff_fail

Эм. Тебе клонировать изображение? Зачем тогда с разных GPU, нет нужного переходника или что?

Внешняя видеокарта имеет достаточно видеовыводов и гарантированно умеет дуалхэд. Внутренняя тоже.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Мне нужно получить два монитора с изображением выводимых с разных GPU т.к на дискретной видеокарте только 1 DVI , через hdmi тоже не вариант потому что придется паять плату для перевода цифры в аналог, а это все геморрой, вариант подключить все к интегрированной карте отпадает т.к. не хочется потерять ресурсы дискретной видеокарты.

pff_fail
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollowtf

придется паять плату для перевода цифры в аналог

Переходник <500р. стоит.

если ты про переходник DVI->D-Sub, то он стоит даже 50, но не поможет. Переходник этот с DVI-I на D-Sub, а у топикстартера скорее всего DVI-D, разница между ними в 4 иголках вокруг широкого "---" контакта, эти 4 иголки ни что иное, как аналоговый сигнал (параллельно с цифровым) и переходник тупо использует эти 4 контакта, игнорируя все остальное.

в DVI-D выводится только цифровой и чтобы преобразовать его в аналоговый нужен настоящий контроллер, в свое время они стоили около $200, делал матрокс, но давно не видел их. Может ща китай какой есть, но явно будет не 500руб.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pff_fail

DisplayPort -> VGA же. Зачем HDMI?

Мультихэд на разных видеокартах — плохая идея, делай это только если нет выбора. xinerama — то ещё говно в оригинальной иксорговой инкарнации.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

если ты про переходник DVI->D-Sub

Вообще про HDMI 2 D-Sub. Ну и DP 2 D-Sub, стоят одинаково.

в свое время они стоили около $200, делал матрокс

Жуть. Есть такое, такое, и такое, но это HP :) Ладно, соврал, не 500, а ~1000. Но это барыги реселлеры борзеют. На ибее по 15$.

ollowtf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.