LINUX.ORG.RU

Лучший способ скринкаста с записью воспроизводимого звука.


0

2

Необходимо писать видео с экрана со звуком, воспроизводимым в данный момент. Воспроизводимым через ALSA, устройство «default».

Запись делается через ffmpeg -f x11grab по всем правилам. Видеокартинка пишется качественно, без тормозов, даже в h264 на лету. Проблема со звуком - рассинхронизация, лишние куски звука и др.

Звуковая карта - внешняя, умеющая только воспроизводить. Она не допускает записи с себя, даже воспроизводимого потока. Ну такая коробочка «для наушников» на USB. Внутренняя звуковуха на матери asus p8z77-V тоже не допускает записывать воспроизводимого. Если соорудить loop-конструкцию в ALSA-конфиге, наблюдается отставание картинки от звука или наоборот - не помню. Если с той же loop-конфигурацией записывать звук от видео отдельно в параллельном процессе другим ffmpeg и склеивать звук с видео, то уже гораздо лучше, но когда программы открывают ALSA-устройство «default», чтобы воспроизвести короткий фрагмент, на записи в начале каждого фрагмента слышен какой-то короткий кусок предыдущего, как будто он застревает где-то в ALSA-loop-конвеере или что там у них...

В общем, расскажите как кто пишет скринкасты с ВОСПРОИЗВОДИМЫМ звуком, не имея проблем со звуком и не занимаясь потом ручным монтажом?

Писал с помощью recordmydesktop. На встроенной звуковухе проблем не было. А вот на Audigy SE звук не пишется (нет канала mix, как на встроенной). Ещё recordmydesktop умеет подключаться к Jack, но через него не все приложения умеют выводить звук, например браузеры (но вроде есть возможность как то извратиться и заставить гнать звук через него).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Ничего там извращаться не надо, надо делать так:
https://wiki.archlinux.org/index.php/JACK#Playing_nice_with_ALSA

Ковыряться в конфигах и есть извращение. Тем более у некоторых в .asoundrc и так уже что нибудь понаписано, например у меня там alsaequal прикручен, эту хрень уже не впихнуть туда.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

alsaequal и jack - странное сочетание. Но тогда можно то же самое, но для этого alsaequal прописать.

А ковыряться в конфигах есть добро зело.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

alsaequal и jack - странное сочетание.

Ну так Jack не используется постоянно. В данном случае джек предлагался для записи звука с помощью recordmydesktop, если у звуковой карты нет канала mix.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну если всё так, то можно попробовать в конфиг добавить один условный оператор, проверяющий, жив ли джек, я думаю. Хотя, уверен, как-то и альсамиксер пропустить через джек можно, если взботнуть мануалы.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.